Камни на шее

В Липецкой области заморожено строительство самого крупного проекта региона стоимостью почти 5 миллиардов рублей

27.12.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецке приостановили строительство амбициозного проекта местных властей — спорткомплекса «Катящиеся камни». Ввод в эксплуатацию был намечен на конец 2015 года, срок продлили до 2016-го, но, заработают ли «Камни» к этому времени, пока непонятно.

Потребность в новом Ледовом дворце в городе возникла давно. Спорткомплекс «Звёздный», где сейчас проводит игры ХК «Липецк», несмотря на косметические ремонты, давно не выдерживает никакой критики. Если на уровне Российской хоккейной лиги на это можно было закрыть глаза, то Высшей лиге иметь такой «дворец» стыдно. Спорткомплекс обещал стать самым крупным в Черноземье. 

Изначальная стоимость объекта — более 4,8 миллиарда рублей. Часть средств поступит в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 — 2015 годы». Госконтракт на строительство спорткомплекса в октябре 2012 года получила венгерская компания Market.

Информацию о замораживании стройки подтверждает президент ХК «Липецк» и начальник управления строительства и архитектуры Липецкой области Владимир ТУЧКОВ. 

— С венгерской компанией работа приостановлена — политическая обстановка даёт о себе знать, — признаётся Тучков. — Санкции в отношении России сильно влияют на ситуацию. Они не напрямую, а косвенно отразились на наших отношениях с венгерскими партнёрами. В итоге принято решение расторгнуть контракт с ними и искать на конкурсной основе российскую организации. Всё, что спроектировано, обязательно будет построено именно в том виде, в каком принимала экспертная комиссия. 

Кстати, венгры задерживали сроки строительства. Осенью стало ясно, что в срок объект сдать не успеют. По договорённости венгерская компания строит объект за свой счёт, далее передаёт его области. А регион должен был поэтапно за него рассчитаться. В 2015 году на строительство комплекса было выделено 480 миллионов рублей.

В Липецком филиале венгерской компании ситуацию комментируют по-другому.

— Причина остановки строительства в неподписании заказчиком финансовых документов, которые позволяют нам получить компенсацию за выполненные работы за июнь и июль. В августе эти документы были предоставлены заказчику, — пояснили в компании, — но заказчик без причины отказался их подписать.

Венгерская фирма готова идти на уступки липецкой администрации.

— Мы направили заказчику несколько вариантов выхода из ситуации, идём на уступки, — добавили в Market. — Строительство отстаёт от графика по вине заказчика, который несвоевременно предоставил проектную документацию, передал стройплощадку и инженерные коммуникации для выполнения работ временной сети.

В ТЕМУ

Проект спорткомплекса в новых микрорайонах будет доработан

В начале декабря на заседании градостроительного совета Липецка был рассмотрен проект спортивно-развлекательного комплекса в 32 — 33-м микрорайонах. Разработчиком эскизного проекта выступило ООО «АрхСтудия-В». 

— На участке более 20 тысяч м2 авторами предложено размещение трёхэтажного здания, — сообщили в департаменте градостроительства и архитектуры. — На первом этаже планируется стоянка открытого типа на 322 места, на втором — развлекательные помещения, игровые комнаты для детей, выставочный зал, школа танцев, шахматный клуб, зал для занятия настольным теннисом, а также фуд-корт. Помимо этого проектировщики предусмотрели здесь размещение зимнего сада. Третий этаж отводится под фитнес-клубы, кинокомплекс из 5 кинозалов и также под зону фуд-корта. Для отделки фасадов архитекторы предложили использовать сэндвич-панели, композит, керамогранит и декоративные элементы. Проект вызвал критику собравшихся. В комплекс предложили добавить ещё один вход, кассы, гардеробные и туалетные комнаты. Общим решением членов градостроительного совета проект отправлен на доработку.

Новости других СМИ