Верю — не верю?

Насколько то, что говорил президент Владимир Путин на своей пресс-конференции, соответствует тому, что происходит в нашем регионе

27.12.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Президент России Владимир Путин 18 декабря провёл уже десятую пресс-конференцию с представителями российских и зарубежных средств массовой информации. Больше трёх часов глава государства отвечал на вопросы журналистов о падении рубля, политических санкциях, обстановке на Украине. Часть затронутых на пресс-конференции тем касалась развития регионов.

Выросли зарплаты бюджетников

По словам президента, доходы бюджетников достигли и даже превысили средние зарплаты. Особенно Путин отметил зарплаты педагогов, среднего и младшего медперсонала, работников учреждений культуры. Средняя зарплата в Липецкой области в 2014 году составила 22 645 рублей, при этом педагоги получали 23,5 тысячи, а врачи 32 700 рублей.

Доходы бюджетников будут увеличены в 2015 году на 5,5%. На эти цели выделено 456 миллионов рублей. 

— Средняя зарплата учителей в 2015 году прогнозируется в объ­ёме 25 тысяч рублей, оплата врачей будет выше 35 тысяч, — сообщил вице-губернатор Липецкой области Вячеслав ЩЕГЛЕВАТЫХ. 

Только не стоит забывать, что средняя зарплата по региону не отражает реальных доходов каждого врача или учителя.

Пенсии вырастут на 9%

Один из вопросов касался индексации пенсий в будущем году. Владимир Путин заверил, что пенсии в 2015 году проиндексируют по фактической инфляции, чтобы они росли соразмерно ценам и тратам.

Согласно последнему прогнозу Минэкономразвития инфляция в России в 2014 году составит 9%. В 2015-м, по оценке министерства, потребительские цены вырастут на 7,5%. 

Глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов заявил, что размер средней пенсии по старости в 2015 году вырастет с 11,5 до 12,5 тысячи рублей. 

Индексация пенсий произойдёт 1 февраля на уровень инфляции предыдущего года и 1 апреля — на индекс доходов ПФР.

 На повышение пенсий и соцпособий правительство направит 90 миллиардов рублей.

Места в больницах сокращают

Спросили Путина и о сокращении коек в больницах. Будет ли московский эксперимент по сокращению мест распространяться на остальные регионы?

Программа модернизации здравоохранения, точнее, то, как она проходит в регионах, вызывает множество вопросов у населения, ведь зачастую это приводит не к улучшению качества обслуживания, а к сокращению медперсонала и самих медучреждений.

С 2006 года количество коек в липецких больницах сократилось более чем вдвое, стационары недосчитались 3 675 мест. Это было сделано в целях экономии государственных средств. 

По словам вице-губернатора Дмитрия Мочалова, медицина шагнула вперёд и теперь длительное пребывание пациента на больничной койке просто не оправдано. Большинство отделений по этой причине простаивали. По его словам, наличие койки в стационаре обосновано, если она занята 330 — 340 дней в году. 

Медучреждения региона даже после сокращения стационаров не дотягивают до этого значения. И сейчас освободившиеся деньги идут на строительство новых мед­учреждений, а не на содержание пустующих коек.

Рождаемость растёт, смертность падает

Главным итогом года в социальной сфере Путин назвал позитивную демографическую динамику — в стране снижается смертность и увеличивается рождаемость. Липецкая область не исключение — за 10 месяцев этого года родились 11 540 малышей, что на 328 больше, чем в прошлом году. Смертность снизилась на 14% и остаётся одной из самых низких в ЦФО. Как утверждают областные власти, это стало возможно благодаря соцподдержке молодых семей.

Новости других СМИ