На трассе «Дон» перевернулся междугородний автобус

В результате аварии один человек погиб, 13 оказались в больнице

27.12.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В пятницу, 19 декабря, в Липецкой области произошла страшная авария. В районе посёлка Введенка Хлевенского района на 439-м км трассы «Дон» пассажирский автобус «Мерседес» на полном ходу врезался в микроавтобус «Рено». В результате «Мерседес», в котором находилось 23 человека, улетел в кювет и перевернулся. Автобус следовал из Москвы в Нальчик и двигался в сторону Воронежа.

Как сообщили в УМВД по Липецкой области, в результате ДТП 13 человек получили травмы различной степени тяжести. Один из пассажиров скончался. Пострадавшие были сразу же госпитализированы в ЦРБ Хлевенского и Задонского районов. 

«Не сразу понял, что случилось»

Среди людей, ехавших в тот злополучный день из Москвы, липчан не было. В основном в нём находились уроженцы Кабардино-Балкарии (КБР). Погибший 58-летний Владимир Багов также являлся жителем республики. 

Как рассказал корреспондентам «Житья» второй водитель автобуса 35-летний Артур, в момент ДТП он сидел рядом со своим напарником, который был за рулём.

— Всё произошло так быстро, что я не сразу понял, что случилось, — рассказал Артур. — Машина, которая ехала перед нами, резко затормозила, нам пришлось делать то же самое. А потом мы перевернулись.

Водитель сильно ударился головой, а когда очнулся, увидел, что вокруг уже царила паника и носили раненых.

По предварительной версии, авария произошла после того, как водитель микроавтобуса «Рено» резко затормозил перед собакой, перебегавшей дорогу. 

— В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела, — сообщили в пресс-службе прокуратуры Липецкой области.

Как выяснилось, почти все пассажиры перевернувшегося автобуса — предприниматели, которые ехали из Москвы с товаром.

— МУП «Нальчикавтобустранс» была организована доставка родственников пострадавших в Липецкую область. Автобус с близкими выехал из Нальчика в субботу утром. Вместе с родственниками пострадавших на место событий выехали также представители Минздрава КБР и психологи ГУ МЧС России по КБР, — сообщили в МЧС России по Кабардино-Балкарии.

Пострадавшим положена страховка

Что же положено тем, кто пострадал в этой аварии?

— Согласно статье 67 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда» перевозчик всегда обязан страховать своего пассажира. Выплаты пострадавшим начисляются через суд в зависимости от ущерба здоровью. Если в ДТП виноват водитель, он тоже пойдёт под суд. Обычно получившие серьёзные травмы получают от компании-перевозчика не менее 300 тысяч рублей, — рассказал автоюрист Юрий ТОЛМАЧЁВ.

На данный момент один человек всё ещё находится в реанимации. Ещё один пострадавший уже переведён из реанимации в общую палату. Вопрос их возвращения в КБР пока откладывается, пострадавшим оказывается весь комплекс необходимых лечебных мероприятий. Ещё четверо в ближайшее время в лежачем положении будут переправлены в Республиканскую клиническую больницу в Нальчик, решается вопрос транспортировки с МЧС КБР и Министерством транспорта и дорожного хозяйства КБР. Ещё семь человек благополучно уехали домой со своими родными.

В ТЕМУ

За три дня в Липецкой области погибли пять человек

В минувшие выходные на дорогах Липецкой области было зарегистрировано 19 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадал 31 человек, 5 погибли.

В пятницу в Липецком районе в селе Боринское на улице Дзержинского 66-летний водитель «Пежо» вне пешеходного перехода сбил 53-летнюю женщину, которая получила смертельную травму.

20 декабря в Хлевенском районе на трассе «Дон» 23-летний водитель автомобиля «Хендай» не справился с управлением и врезался в световую опору. Он скончался на месте. В эту же субботу в Ельце на улице Юбилейной 43-летний водитель ВАЗ-2106 вне пешеходного перехода сбил женщину, которая получила серьёзную травму и погибла.

21 декабря в Грязинском районе на трассе «Южный обход города Липецка» 55-летний водитель ВАЗ-2110 сбил 47-летнего мужчину, который от полученных травм скончался на месте.

Новости других СМИ