ЁЛКА к нам приходит!

На этой неделе в Липецке откроются елочные базары. Что нужно знать, отправляясь за новогодним деревом?

20.12.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Новый год совсем близко, и самое время подумать о главной винов-нице торжества — ёлке. Сколько будут стоить деревца на ёлочных базарах? Как подольше сохранить живое дерево? Мы поможем найти ответы на эти вопросы.

Как выбрать дерево?

Начнём с натуральной ели. Именно ель, а не сосна считается настоящим символом Нового года. Но ель быстро осыпается, а из-за того, что иголки у неё короткие и острые, убирать их сложно. Поэтому деревце лучше покупать не раньше чем за пару дней до праздника. 

Из преимуществ можно отметить то, что ель, как правило, небольшого размера, легко устанавливается. И конечно же, атмосферу настоящего праздника создаёт неповторимый аромат. А выглядит деревце так, словно сошло с открытки. 

Тем не менее в Липецке самой популярной остаётся сосна. Это дерево благодаря длинным иголкам смотрится нарядно, а сосновый аромат не уступает еловому. В квартире сосна не осыпается довольно долго, но, даже если осыплется, убирать её хвою легче.

Ещё одно преимущество сосны — цена. В этом году стоимость новогодних деревьев пока неизвестна, но, скорее всего, цены поднимутся, ведь они не менялись с 2010 года. В прошлом году сосна стоила 200—250 рублей за метр, ель — от 300—350 рублей. Стоимость ёлок является фиксированной и в последующие дни повышаться не будет. Если вы хотите сэкономить, лучше всего брать дерево в последний день уходящего года. Но будьте готовы к тому, что выбор будет меньше. К концу года на базарах остаются, как правило, неприглядные деревья. В прошлом году сосны и ели продавали также на новогодних ярмарках, здесь их цена была ниже на 50 рублей за метр.

Можно купить новогоднюю красавицу и на долгие годы вперед. Выбор искусственных елей огромен: и розовые, и белые, и чёрные, и с шишками, и с инеем, со светодиодными иголками... Дороже всего гламурные ёлки с пушистыми ветками. Наибольшим спросом пользуются деревца зелёного цвета высотой 1,65 — 1,85 м. Их цена варьируется от 1,5 до 24 тысяч.

Где в Липецке купить ёлку?

В Липецке ёлочные базары должны открыться 20 декабря и проработать вплоть до последних часов 2014 года. Новогодние деревья будут продавать на 109 торговых точках, которые появятся на всех городских рынках, у крупных ТРЦ, вблизи остановок общественного транспорта, в оживленных местах микрорайонов. Режим их работы — с 8.00 до 20.00. Торговать елками будут не только в областном центре, но и во всех районах области.

К предпринимателям, реализующим хвойную продукцию, предъявляется ряд требований: они обязаны не только содержать свое торговое место в чистоте и порядке, но и достойно его украсить. Кроме того, для удобства покупателей продавцам нужно иметь в наличии мерную линейку, шпагат и другие упаковочные материалы. Также необходимо наличие вывески с указанием организации или ИП и телефонов вышестоящих организаций (департаментов, управления Роспотребнадзора). У продавцов должны быть необходимые документы, в частности договор, заключённый с лесхозом, карантинный сертификат, прейскурант.

Если вы заметили стихийный ёлочный базар, можете сообщить об этом в полицию. Нарушителей будут штрафовать до 3,5 тысячи рублей в соответствии с статьей 5.15 КоАП Липецкой области. 

За незаконную вырубку деревьев предусмотрен штраф. За одну срубленную сосну придётся заплатить 2 595 рублей — в качестве ущерба, нанесённого природе, плюс штраф за административное правонарушение до 3,5 тысячи рублей.

На что обратить внимание при покупке

Если вы решили приобрести живое дерево

* Осмотрите иголки. Они должны быть насыщенной зелёной или голубоватой (если это ель) окраски, без жёлто-коричневых пятен. Восковой налёт на иголках — признак того, что деревце было срублено недавно. Сухие иголки означают, что дерево старое или обмороженное.

* Обхват ствола ёлки должен быть не меньше 6 сантиметров в зависимости от высоты дерева, тонкий ствол — это признак болезни. 

* У свежего деревца ветки эластичные, у старого — сухие и ломкие.

* Проведите рукой по веткам против роста иголок.В руках не должно остаться иголок.

* Приподнимите ёлку и слегка постучите о землю. Если хвоя посыпалась, от покупки лучше отказаться.

* Обратите внимание на срез дерева: если на нём есть кайма тёмного цвета в несколько сантиметров, то дерево срублено давно. 

Если вам захотелось купить искусственную ёлку

Искусственные деревья должны быть изготовлены из качественных материалов, не наносящих вреда здоровью. Поэтому требуйте у продавца сертификат. Ещё обратите внимание на следующие моменты.

* Запах. Понюхайте иголки и ствол ёлки. Качественные изделия не должны иметь синтетический запах. 

* Устойчивость. У искусственной ели должна быть подставка (лучше металлическая), на которой дерево должно стоять крепко, не крениться.

* Сборка. Важно, чтобы все части надёжно крепились. Подёргайте хвою, потеребите ветки — иголки не должны осыпаться, выниматься и отрываться. Ветки должны быть хорошо закреплены и при этом эластичны.

* Пожарная безопасность. Предпочтительнее выбрать ель, изготовленную из огнеупорных материалов (информация об этом должна быть на упаковке).

Как продлить жизнь натуральному дереву

* Не ставьте ёлку сразу в тёплую комнату. От резкого перепада температур дерево может сбросить иглы. Для акклиматизации его следует на сутки выставить на балкон или оставить в тамбуре либо прихожей.

* Устанавливайте дерево подальше от батареи. Чем прохладнее вы выберете место, тем дольше проживёт деревце.

* Поставьте дерево в воду, добавьте 1 таблетку аспирина на 4 литра воды, щепотку соли и ложку сахара. Это обеспечит питание и защиту от бактерий.

* Можно поставить дерево в песок и полить водой с растворённой в ней таблеткой аспирина и ложкой сахара. Песок должен быть всегда влажным, поэтому его нужно поливать раз в 2 — 3 дня.

* Чтобы увлажнение сделать максимально эффективным, с основания ствола можно срезать 10 см коры.

* У некоторых липчан на новогодних ёлках появляются гусеницы. Чтобы этого не произошло, разведите горячую воду с уксусной кислотой. Вода откроет поры древесины, а уксус защитит от вредителей, которые живут под корой. Кроме того, этот раствор выполняет функцию консерванта, продлевая жизнь елки.

Новости других СМИ