Дорогой длинною

Депутаты Облсовета запретят водителям эвакуаторов выбирать до штрафстоянки долгие маршруты

20.12.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Каждый третий автомобилист Липецка сталкивался с тем, что не находил свою машину в том месте, где оставил. Последние месяцы борьба с нарушителями правил парковки идёт жёстко. Чтобы вернуть коня, нужно потратить полдня и несколько тысяч рублей. И если со штрафом ГИБДД ничего не поделаешь — 1,5 тысячи придётся заплатить, — то плату за услуги фирмы-эвакуаторщика можно оспорить.

Когда машина подлежит эвакуации

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Липецкой области, автомобиль могут эвакуировать на штрафстоянку, если:

* у водителя нет при себе водительского удостоверения;

* возникла неисправность, не позволяющая использовать транспортное средство;

* человек за рулём лишён водительских прав;

* водитель находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;

* лицо, управляющее автомобилем, отказывается от прохождения медицинского теста на предмет наличия алкоголя в крови;

* машина припаркована в неположенном месте и мешает нормальному движению на данном участке дороги. 

Последний пункт позволяет эвакуировать автомобили, припаркованные под запрещающими знаками или на нанесённой разметке, даже если водителю кажется, что он никому не мешает.

— Если стоит знак, запрещающий стоянку, то в этом месте априори автомобиль мешает движению других автомобилей или пешеходов, — пояснил правозащитник Роман Кришталь. — В таком случае его эвакуация является законной.

Решение об эвакуации автомобиля всегда принимает сотрудник ГИБДД.

* Инспектор ГИБДД должен составить протокол об административном правонарушении. Сообщить в дежурную часть о задержании и эвакуации на штрафстоянку ТС.

* При эвакуации на штрафстоянку двери и люки опечатываются.

* Копии протокола вручаются владельцу и ответственному за хранение автомобиля на штрафстоянке.

В ситуациях, когда водитель вернулся и не обнаружил своё ТС на месте, необходимо позвонить по телефону 02 или 112.

Путь до штрафстоянки измерят по навигатору

Депутаты Облсовета подготовили ряд поправок в закон «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку» и в региональный Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым эвакуаторы будут обязаны везти автомобиль на штрафстоянку по короткому маршруту. Поправки примут в ближайшие дни.

Сумма, которую платят за эвакуацию, зависит именно от километража. Согласно установленному с 18 ноября тарифу за один километр компания «Правильный город», которая занимается эвакуацией, берёт 130 рублей за км против прежних 85. При этом в среднем водители платили по 5 тысяч за машину. На эти деньги можно исколесить Липецк вдоль и поперек. Автовладельцы забросали жалобами администрацию. 

Компания «Правильный город» не раз привлекалась к ответственности, а её директор по статье 14.6 КоАП РФ «Нарушение порядка ценообразования» неоднократно наказывался штрафами в 50 тысяч рублей. Но водители могли доказать, что их машину безосновательно катали по городу, лишь если в авто был регистратор. Теперь же считайте путь до стоянки с помощью навигатора и предъявляйте претензию.

Стоит ли мешать эвакуаторщику? 

Зачастую автомобили увозят прямо на глазах у опешивших владельцев, которые могли бы и самостоятельно убрать машину. Законно ли это?

— Задержание авто возможно только тогда, когда владелец машины отсутствует, — сообщил юрист Иван Сафонов. — Если процедура эвакуации началась до вашего прихода, то за машиной придётся ехать на штрафстоянку. Эвакуация начинается в тот момент, когда водитель эвакуатора закрепил тросы на колёсах автомобиля. Но если вы успели прийти до этого момента, вы вправе самостоятельно убрать машину. 

Если в салоне автомобиля находится человек, эвакуация не допускается. Отметим, что если транспортировка машины уже началась, то владелец авто не должен мешать эвакуаторщику или пытаться проникнуть в салон машины. В противном случае ему грозит многотысячный штраф и даже уголовное дело, смотря насколько активным будет противостояние.

— Если машина была эвакуирована с нарушениями, то нужно писать жалобу в районный суд, — говорит Иван Сафонов. — Она должна быть подана не позднее 3 месяцев после эвакуации. Если водитель доказал свою правоту, то деньги за штрафстоянку ему вернут. Можно требовать компенсацию и возмещение морального ущерба.

Как вернуть лишние деньги, заплаченные за эвакуацию

Сначала обратитесь с письменной претензией к фирме, которая обязана в течение 10 дней вернуть вам деньги. Если вы получили отказ, обращайтесь в мировой суд по месту жительства с иском о признании соответствующей суммы неосновательным обогащением фирмы-эвакуаторщика и с требованием вернуть переплаченное и выплатить возмещение морального вреда. Госпошлина в данном случае составит 200 рублей. 

Кроме документов, подтверждающих, что автомобиль ваш, в суд нужно предоставить квитанцию об оплате услуг эвакуатора, копию протокола о задержании автомобиля, а также доказательства того, какое в реальности было расстояние между местом незаконной парковки и штрафстоянкой (данные навигатора). Судья обязан в пятидневный срок с момента поступления иска решить вопрос о его принятии. Срок для рассмотрения заявления и вынесения по нему решения составляет один месяц.

Куда жаловаться на произвол эвакуаторщиков

Если вы считаете, что вам выставили завышенный счёт за услуги эвакуатора — обращайтесь в управление потребительского рынка и ценовой политики области по адресу: Липецк, площадь Плеханова, 1. От вас потребуется написать жалобу. С собой нужно иметь три документа: протокол задержания автомобиля, протокол о правонарушении, составленный ГИБДД, и квитанцию об оплате транспортировки на штрафстоянку.

В случае нарушения должностные лица будут оштрафованы на сумму от 3 до 5 тысяч рублей, юридические — от 10 до 20 тысяч. Кроме того, такие же штрафы установлены за неправильно оформленный акт приёма-передачи автомобиля, нарушение правил ведения журналов учёта, нарушение порядка хранения задержанных машин, несоблюдение требований об опечатывании авто. Составлять протоколы и рассматривать дела будут сотрудники управления дорог и транспорта Липецкой области.

Кстати, в «Правильном городе» заявили, что они давно уже соблюдают эти правила.

— Наши водители давно выбирают кратчайший маршрут до штрафстоянки, — прокомментировал поправки директор организации Денис Тимошенко. — Мы соблюдаем законы, и претензий к нашей работе быть не должно.

Новости других СМИ