Снег идёт, асфальт кладётся

В микрорайоне Университетский рабочие начали прокладывать дорогу в нарушение строительных норм

13.12.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как ни печально это звучит, но, похоже, в Липецке ни одна новая дорога не обходится без скандала. За последний год не один раз говорили о некачественном ремонте дорог на Меркулова, Катукова, Стаханова. Теперь на очереди микрорайон Университетский.

На днях в Интернете появился ролик, на котором видно, как рабочие укладывают асфальт посреди заснеженной улицы.

— Здесь раньше была грунтовая дорога, — рассказала липчанка Олеся Погребная. — Дома недавно появились в этом районе. В августе решили асфальт положить. Но дело двигалось довольно медленно. И вот зима подкралась — самое время для укладки! Иду по улице, вижу — в том месте, где щебень, куда дорогу заливают, снег лежит. Вот интересно, весной что с этой дорогой будет?

Корреспонденты «Житья» решили выяснить, почему асфальт укладывают в явно неподходящее для этого время года. На месте ещё работали дорожники — продолжали выравнивать катками асфальт. Они утверждали, что работы выполняются как положено, при этом они якобы не знают, на кого работают.

— Не знаю, кто подрядчик, мне сказали, я делаю. Слова жильцов — фантастика. О чём вы говорите? Вы видите снег? Прежде чем положить асфальт, его пролили горячей мастикой, снег растаял, потом полили битумом. Всё было выполнено согласно правилам. Тот, кто снимал, пусть приходит и укладывает сам, — с такими словами пожелавший остаться неизвестным дорожник сел на каток и уехал, при этом названивая кому-то по телефону. 

Примечательно, что в департаменте транспорта, дорог и благоустройства объяснили, что данная дорога не в их компетенции.

— В ведении департамента ремонт и содержание дорог. Асфальт в Университетском нас не касается, — сообщили в пресс-службе департамента транспорта, дорог и благоустройства города Липецка. — Это новая дорога, за неё отвечает управление градостроительства и архитектуры. 

В городском управлении градостроительства и архитектуры сообщили, кто является подрядчиком в этом районе.

— Подрядная организация называется ООО «Липецкое ДСП № 1», — говорит начальник отдела городского кадастра Светлана ГУРЬЕВА. — У них заключен контракт с МУ «Управление строительства города Липецка», которое и будет осуществлять контроль за работой подрядчиков. Ответственность в случае некачественного исполнения будет нести подрядчик.

В МУ «Управление строительства города Липецка» уверены в качестве уложенного асфальта.

— Даже если до того, как положили асфальт, там был снег, его поливают горячей эмульсией, температура которой порядка 150 градусов Цельсия. Для устранения влажности, образовавшейся после снега, перед укладкой делают просушку дороги. Только после этого кладут асфальт. На мокрую поверхность мы дорогу не укладываем. Нами постоянно ведётся тщательный контроль за выполнением работ, — пояснил начальник МУ «Управление строительства города Липецка» Андрей ШОРСТОВ.

Такие уверения чиновников мы уже слышали не раз и не два. Правда, опыт показывает, что асфальт, уложенный в снегопад, держится максимум до весны, а потом уплывает вместе с растаявшим снегом и бюджетными деньгами, потраченными на его укладку.

В ТЕМУ

Укладывать асфальт можно круглый год

Существует несколько способов укладки асфальта. Каждый подходит для определённых погодных условий. Например, в холодное время года можно укладывать межсезонный холодный асфальт, которому не мешает температура до -5°С. Но он не подойдёт для строительства новой дороги или капитального ремонта старой. 

В этом случае лучше использовать литой асфальт, представляющий собой смесь из песка, гравия и молотого известняка с битумом. Его плотная консистенция позволяет при укладке не укатывать его катками. Он обладает водостойкостью, а значит, дождь не будет помехой при укладке. Такой асфальт можно укладывать при температуре до ­ -10°С. 

Его можно использовать не только при строительстве дорог, но и при покрытии мостов, отделке помещений или устройстве кровли.

Дорожные работы на снегу пришлось оплачивать подрядчику 

В ноябре 2013 года после нашумевшего в Интернете ролика с участием Михаила Гулевского с обещаниями доделать многострадальную дорогу на Меркулова рабочие взялись за укладку немедля. Вот только в то время выпал снег. Дорожников это ничуть не смутило. Рабочие ОГУП «Доравтоцентр», взятые на подряд трестом «Липецкстрой», заявили тогда, что непогода их асфальту не помеха и что он куда качественнее, чем уложенный на улице Меркулова смежниками из ООО «СпецДорСтрой». Погода в это время был морозная, и дорожники получили письменное предписание приостановить укладку асфальта. Однако запрет на работы их не остановил, и они продолжили свою деятельность. В результате 2 миллиона рублей за верхний слой дороги подрядчик так и не получил. Когда зима закончилась, стало сразу видно, что асфальтовое полотно уже начало разрушаться.

Новости других СМИ