«Директор школы называла нас глупыми колхозниками»

В посёлке Жёлтые Пески единственная школа находится на грани закрытия

13.12.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

К нам в редакцию обратились жители посёлка Жёлтые Пески. Они опасаются, что их единственную школу закроют после Нового года.

Ещё в 2013 году учеников 10 — 11-х классов школы № 34 отправили доучиваться в школу № 28 в районе Сокола. А в июле этого года туда же отправились и дети из 5 — 9-х классов.

Осенью туда же перевели учеников 3-х и 4-х классов. Жители посёлка уверены, что закрытию школы способствовала бывший директор Елена Ефремова.

— Она говорила нам, что мы глупые колхозники, а школу в любом случае прикроют, — рассказывает Оксана Данилова. — И ведь так и получилось, но с её помощью. Перед увольнением она добилась того, что 3-и и 4-е классы расформировали. У третьеклашек внезапно пропал учитель, а замену якобы не нашли. Также она ставила условия — мол, если по-хорошему заберёте документы ребёнка, будут пятёрки, а нет — двойки.

В настоящий момент в школе учатся только 1-й и 2-й классы. Всего 11 детей. С ними занимаются два педагога. Помимо них в школе остались повар, завхоз и завуч. Родители опасаются, что малышам придётся продолжать обучение в городе.

— Больше 25 километров ехать до школы № 28, — говорит Ирина Ставицкая. — Это не меньше 40 минут. Автобус от Жёлтых Песков уезжает примерно в 7.00. То есть детей приходится будить в 6. С Сокола автобус забирает детей ближе к вечеру. Получается, что ребёнок придёт домой — за уроки, поесть и спать. О каких секциях, кружках тут говорить?

В городском департаменте образования уверили, что эти опасения безосновательны.

— Никто школу закрывать не собирается, — заявил руководитель департамента образования Евгений ПАВЛОВ. — Сейчас в ней учатся дети начального звена, все остальные ездят в школы Сокола. Для тех, кто приезжает на уроки из удалённых мест, в том числе из Жёлтых Песков, организован автобус. Решение о переводе детей в сокольские школы приняли сами жители посёлка. Наймом персонала в школу № 34 будет заниматься директор школы № 28. Однако не все соглашаются работать там, поэтому и возникли сложности с педагогами.

Новости других СМИ