Мэрия спустит в канализацию 280 миллионов

Прокуратура собирается оспаривать в суде покупку горадминистрацией канализационных коллекторов у ЛГЭКа

13.12.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На покупку девяти канализационных коллекторов городские власти планируют потратить 280 миллионов рублей. Сейчас коммуникации принадлежат «Липецкой городской энергетической компании», которая бесплатно получила их в собственность в 2004 году от той же мэрии. Как утверждает руководство ЛГЭКа, коллекторы нуждаются в срочном ремонте, а денег на него у компании нет. 

Энергетики предложили два варианта развития событий: либо коллекторы у них выкупит мэрия, а затем отдаст обратно в аренду, либо деньги на их ремонт будут собираться из карманов липчан. Мэрия выбрала первый вариант. Хотя дефицит городского бюджета в следующем году и без этого составит почти 450 миллионов рублей. 

Депутаты Горсовета, обсуждавшие на прошлой неделе бюджет города, эту сделку одобрили. По их мнению, это меньшее из двух зол.

— Наша главная задача — восстановить коллекторы без дополнительной финансовой нагрузки на население, ведь источников финансирования может быть только два — бюджет или тарифы. Прокуратура усмотрела нарушения, а мы нет. Мы два органа, которые высказывают свои точки зрения. Причём наш орган коллегиальный. Если прокуратура дальше будет таким образом действовать, то, наверное, она обратится в суд. Это их право, — прокомментировал решение спикер Горсовета Игорь ТИНЬКОВ.

Кстати, балансовая стоимость коллекторов всего 6 миллионов рублей. Однако Липецкая торгово-промышленная палата, выступившая в качестве независимого эксперта, оценила их в 46 раз дороже. Выплачивать деньги ЛГЭКу мэрия планирует в течение трёх лет: по 100 миллионов в 2015 и 2016 годах, 80 миллионов — уже в этом. По случайному совпадению, именно такая сумма требуется липецким управляющим компаниям для погашения так называемых небалансов перед поставщиками ресурсов. Власти в конце прошлого года планировали их выделить из бюджета, и Горсовет это решение также поддержал. 

Но статья расходов была оспорена областной прокуратурой, которая дала на неё отрицательное заключение. В нём говорилось, что бюджет города не обязан компенсировать убытки коммерческих компаний. Теперь, судя по всему, власти пытаются провести эти средства под прикрытием другой статьи расходов. А так как 80% акций ЛГЭКа принадлежат самому муниципалитету, получается, что коммуникации для нечистот город покупает сам у себя. 

По этим причинам на сделку вновь обратила внимание прокуратура. По мнению ведомства, она противоречит некоторым положениям действующего законодательства. 

— Прокуратура считает, что возмездное приобретение в собственность городских коллекторов нарушает законодательство, — сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна ТКАЧЁВА. — Ранее эти коллекторы были бесплатно переданы в собственность ОАО ЛГЭК, поэтому вернуться к мэрии должны также бесплатно. Мы готовим заявление в суд о признании этой сделки незаконной. Если решение будет принято в нашу пользу, сделка не состоится. 

В ТЕМУ

В 2015 году городские власти потратят на 747 миллионов меньше

Депутаты городского Совета одобрили в первом чтении бюджет Липецка на 2015 год. Согласно документу объём доходов составит 7 миллиардов 957 миллионов рублей, расходов — 8 миллиардов 406 миллионов. Дефицит предусмотрен в размере 449 миллионов. Нехватка средств будет компенсироваться за счёт новых кредитов в коммерческих банках. 

Таким образом, по сравнению с 2014 годом доходы мэрии сократятся на 786 миллионов рублей, а расходы уменьшатся на 747 миллионов.

Как отметил в своём докладе представивший депутатам основные параметры финансового документа вице-мэр Липецка Владимир Мигита, бюджет будущего года верстался в условиях сложной экономической ситуации в стране. 

Окончательно утвердить бюджет Липецка на будущий год депутатам предстоит на следующей сессии, которая состоится в конце декабря.

Новости других СМИ