Вас тут не стояло

Как победить стихийные парковки

13.12.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С каждым годом количество машин в Липецке увеличивается на 7 — 10%. Если в 2004 году автомобилей было 114,5 тысячи, то в 2014-м уже 194,5. При этом большинство автовладельцев привыкли оставлять свои машины прямо во дворе дома.

— Я уже не могу больше дышать этими выхлопными газами! — возмущается липчанка Анна Фёдорова. — В нашем дворе на улице Кривенкова машин столько, что пройти даже с сумками нельзя. Все трясутся за свои иномарки, ставят под балкон да любуются. А дети потом в мазуте играют. Песок ведь из-за этого грязный весь. Для них, что ли, площадку детскую сделали? Мы уже думаем с соседями скинуться да забор поставить, чтобы вообще во двор не заезжали. 

Как отметили в УГИБДД Липецкой области, ограничить въезд в свой двор жители могут, только обратившись в свою УК.

Эвакуатор в помощь

Управой на нерадивых парковщиков считается эвакуатор. 

— Если гражданин считает, что машина, поставленная в его дворе, нарушает правила парковки, то он не сможет вызвать сразу эвакуатор. Для начала нужно вызвать ГАИ, и инспекторы составят протокол об административном нарушении. В этот момент вышедший хозяин автомобиля может либо принять протокол и устранить нарушение либо оплатить эвакуатор, который увезёт его машину, — пояснили в пресс-службе УМВД по Липецкой области.

Как организовать парковочное место у себя во дворе

Можно самостоятельно организовать парковку во дворе. 

— Жильцы самостоятельно могут сделать себе парковку, — рассказала адвокат областной коллегии адвокатов Мария ТОРМЫШЕВА. — Если земля перед домом принадлежит собственникам квартир, для этого необходимо провести общее собрание жильцов, на котором путём голосования решить вопрос о возможном обустройстве парковки. Уведомить администрацию города и управляющую компанию.

Если же прилегающая территория не оформлена в собственность, то необходимо обратиться с заявлением в администрацию и обосновать необходимость строительства парковки. Чиновники проведут выездную комиссию, рассмотрят заявление и примут решение об устройстве парковки.

Если проект одобряется администрацией, то можно начать обустройство. Всё делается исключительно за финансы самих жильцов-инициаторов. После всего жильцы могут между собой распределить места.

За наглость могут наказать

Некоторые водители обустраивают себе собственное местечко — насыпают гравий, ставят столбики с цепью, таким образом получается «гараж», в который уже никто не заедет. Правда, это может обернуться плохо для автовладельца. Однажды, выйдя утром к своей ласточке, можно обнаружить неприятный сюрприз. В лучшем случае предупреждение от соседей, в худшем — разбитую машину. Некоторые разливают краску, прокалывают шины, ну а особо оригинальные рассыпают на капоте пшено, а птицы доделывают всё остальное.

Согласно региональному закону «Об административных правонарушениях» за организацию стоянки на газоне, детской площадке автолюбителей наказать нельзя. А вот за парковку на тротуаре грозит штраф — 1 000 рублей. 

Как решают проблему парковок власти

К этой проблеме не остаются безучастны и городские власти. В ноябре в мэрии Липецка сообщили, что уже разработаны 26 проектов возведения автопарковок. Это должны быть открытые, многоэтажные, полуподземные и подземные строения. 

Там, где не представляется возможным организовать новую стоянку, будут расширяться подъезды и обустраиваться парковочные места. Воплотится ли эта идея в жизнь и когда это случится, пока остаётся только гадать.

Интересно, учитывается ли при строительстве многоквартирного жилого дома количество парковочных мест рядом с ним?

— Всё проектируется по нормативам, — сообщили в департаменте градостроительства и архитектуры Липецка. — Каждый проект здания, вынесенный на рассмотрение, подкрепляется нормативно-правовыми актами. Проблема с парковками в первую очередь заключается в воспитании липчан.

Согласно липецким нормативам градостроительного проектирования при строительстве многоквартирного дома на каждую тысячу квартир должно быть 300 мест для парковки автомобилей. Как заявили в пресс-службе департамента градостроительства и архитектуры, в Липецке эти нормативы соблюдаются.

В ТЕМУ

Что грозит за умышленную порчу автомобиля

Борьба со стихийными парковками должна вестись законно. Царапины, битые стёкла, испачканный краской кузов и другие способы проучить водителя могут быть квалифицированы по статье «Мелкое хулиганство» или «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». В первом случае «народному мстителю» грозит штраф до 1 000 рублей, во втором — лишение свободы до двух лет. Но как правило, уголовные дела не возбуждаются, потому что нанесённый ущерб не считается существенным для владельцев машин. Возместить причинённый материальный ущерб водитель может, обратившись в суд.

Новости других СМИ