Клиент МФЦ умер, стоя в очереди

Тело Владимира Зайцева пролежало несколько часов в помещении МФЦ, при этом работа учреждения не прекращалась

13.12.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

3 декабря клиенты липецкого МФЦ на площади Победы стали свидетелями и участниками настоящей трагедии. В середине рабочего дня здесь умер мужчина, ожидавший своей очереди на приём к специалисту, оформляющему документы на недвижимость. 58-летний Владимир Зайцев пришёл сюда вместе с дочерью Юлией, чтобы оформить бумаги на квартиру. 

— Мы 62-е были в очереди, — рассказывает Юлия Зайцева. — Провели здесь два часа. Неожиданно отцу стало плохо. Он схватился за сердце. Я не сразу поняла, что случилось, стала звать на помощь сотрудников МФЦ, но они никак не реагировали. 

Помощь пытались оказать посетители МФЦ. У кого-то из сидевших в зале нашёлся нашатырь, кто-то вызвал скорую. Как рассказали очевидцы, мужчине стало плохо около 15.00. 

— Он сидел вместе с дочерью в очереди, потом повалился на бок, — рассказала Анастасия Симакова. — Она начала бить его по щекам, пыталась привести в чувство, кричала: «Папа! Папа!» Сначала он лёг на кресло, потом его переложили на пол, открыли окна, потому что в зале было очень душно. Рядом оказался врач-невролог, который начал делать искусственное дыхание и массаж сердца. 

Однако спасти мужчину не удалось. Приехавшая через 20 минут скорая помощь констатировала смерть. По предварительным данным, у Владимира Зайцева оторвался тромб. По словам дочери, в последнее время отец часто жаловался на покалывания в области груди. 

Больше всего липчан возмутило равнодушие сотрудников МЦФ. По словам очевидцев, они продолжали заниматься своими обязанностями, не обращая внимания на человека, которому стало плохо.

— Работники МФЦ никак не отреагировали, даже аптечку не принесли, девушки-администраторы заявили, что аптечки у них нет и не было! — возмущается ещё один посетитель МФЦ Алексей Голубев. — Работники МФЦ даже электровытяжки на потолке не включили, видимо, экономят. И воды не принесли.

Сотрудники МФЦ со словами очевидцев не согласны. 

— Сотрудники МФЦ делали всё, что могли. Они принесли нашатырь, открыли окно, вызвали скорую, — прокомментировал действия своих сотрудников директор ОБУ «УМФЦ Липецкой области» Александр НАУМОВ. — Аптечка есть на каждом этаже, но не в аптечке дело. Он сердечник, ему была нужна квалифицированная помощь. К сожалению, скорая ехала очень долго, врачи только констатировали смерть.

Труп мужчины медики оставили прямо в проходе, накрыв его мешком. А работа МФЦ продолжилась в обычном режиме. Люди продолжали сидеть в очереди, чтобы получить нужные им документы и услуги. Некоторые, как ни в чём не бывало, перешагивали через умершего и шли дальше к своему окну.

— Люди, сидевшие рядом со мной, перешагивали через труп, когда озвучивали их талон, боялись не успеть. Я была в шоке, — добавила Анастасия Симакова.

— Мы предлагали людям прийти позже, когда тело уберут, — объяснил Александр Наумов. — Но никто не захотел уйти. 

Около 17.00 в МФЦ приехали судмедэксперты. Они наконец-то убрали тело, погрузили в машину и уехали. Следственный комитет проводит проверку.

СПРАВКА «Житья»

Что необходимо делать при сердечном приступе?

Первую медицинскую помощь может оказывать любой человек, обладающий знаниями в этой области. Но при этом назначать сильнодействующие лекарства или проводить сложные медицинские манипуляции нельзя, если вы не профессиональный врач. 

Если человеку стало плохо и он схватился за сердце, нужно сделать следующее:

1. Посадить его в кресло или положить в постель с приподнятым изголовьем.

2. Освободить шею и обеспечить поступление свежего воздуха (открыть форточки или окно).

3. Дать ему 0,25 грамма аспирина (таблетку нужно разжевать и проглотить) и 0,5 мг нитроглицерина (таблетку/капсулу положить под язык, капсулу предварительно раскусить, не глотать). 

4. Если после приёма нитроглицерина появилась резкая слабость, потливость, одышка или резкая головная боль, то человека нужно положить, подняв его ноги (на валик, подушку), дать ему выпить 1 стакан воды и далее нитроглицерин не принимать.

5. Если после приёма аспирина и нитроглицерина боли полностью исчезли и состояние улучшилось, необходимо вызвать врача на дом и в последующем действовать по его указанию. 

6. При сохранении боли необходимо второй раз дать человеку нитроглицерин и вызвать скорую помощь. Если через 10 минут после приёма второй дозы боли сохраняются, необходимо принять лекарство ещё раз.

Новости других СМИ