Почему липчане не могут заплатить за коммуналку?

Люди по часу стоят в очередях в «Городскую кассу», потому что в Сбербанке отказываются принимать платежи

06.12.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе к проблемам липчан добавилась ещё одна. В попытках оплатить квитанции по коммуналке люди были вынуждены по часу стоять в очереди в «Городскую кассу». А если учесть, что ждать приходилось на улице и в мороз, то горожан, в том числе и преклонного возраста, это совсем не радовало. 

— Я всегда коммуналку оплачиваю вовремя, — рассказал пенсионер Дмитрий Васильевич. — А в этом месяце все как с ума сошли — три дня оплатить счета не мог. Подхожу к «Городской кассе», а там по 30 человек. Хорошо тем, у кого поблизости есть кассы, которые в магазинах находятся. А «Городская касса» около моего дома — на улице. В такие морозы там долго не простоишь.

Обычно Дмитрий Васильевич оплачивал коммуналку в ближайшем отделении Сбербанка в районе кольца Трубного завода. Но в этот раз принимать платежи наличными в отделении банка отказались, предложив пенсионеру оплатить квитанцию через терминал. 

— Я пришёл в своё отделение Сбербанка, — говорит липчанин. — В окошке операторы оплату принять отказались. Сказали, что я могу оплатить только через терминал. Там пенсионерам обычно работницы банка помогали, но в этот раз никого не было. Я посмотрел на эту машину и пошёл стоять очередь в «Городскую кассу».

С проблемой отказа в приёме платежей столкнулись не только липчане. В этом году жалобы на операционистов поступают и из соседних Тамбова и Орла, а также из Москвы и Санкт-Петербурга. Особые сложности возникают у пожилых людей, не привыкших пользоваться современной техникой. Бабушки не понимают, на какую кнопку терминала им следует нажать, из-за слабого зрения не могут разобрать, что написано на квитанции, теряются и нервничают.

В отделении Сбербанка в районе кольца Трубного завода пояснили, что каждому клиенту, которому требуется помощь, чтобы оплатить коммуналку, помогает операционистка. В тот момент, когда приходил Дмитрий Васильевич, возможно, не было свободных работников. При этом официально Сбербанк от приёма платежей через окно не отказывался. 

— В каждом отделении Сбербанка можно оплатить коммунальные услуги и через операционистку, и через терминал, — прокомментировал руководитель пресс-центра Центрально-Чернозёмного банка ОАО «Сбербанк России» Александр СЛЮСАРЕВ. — Скорее всего, работники отделения и пенсионер друг друга не поняли. Если в отделении отказались принимать оплату в окошке, то человеку необходимо оставить запись в книге жалоб и предложений либо позвонить в контакт-центр по телефону 8-800-555-55-50. В ситуации разберутся индивидуально. Насчёт помощи операционистки при оплате в терминале — это сервисная услуга, которая предоставляется не во всех отделениях. Но при оплате через окошко нужно уточнить, есть ли комиссия. На некоторые платежи она есть. 

Ещё одна причина, почему в расчётных центрах на прошлой неделе было не протолкнуться, — задержка рассылки квитанций на холодную воду. Липчане получили их уже в 20-х числах и спешили оплатить до 25 ноября.

— Мы работаем над этой ситуацией, — пояснили в пресс-службе ЛГЭК. — В этом месяце платёжки могли задержаться, потому что мы сначала собирали информацию, чтобы посчитать ОДН по водоотведению. Делалось это с помощью компьютера и заняло определённое время. К 15-му числу начисления ОДН по водоотведению отложили, поэтому пришлось переделывать платёжки.

Если человек не смог оплатить коммуналку в срок — до 25-го числа текущего месяца, — переживать не стоит.

— Согласно пункту 1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ оплачивать ЖКУ необходимо до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Но, как правило, в Липецке в договорах иного не прописано, — пояснил директор УК «Уютный дом» Сергей ДАВЫДОВ. — С 11-го числа начинают начисляться пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты за каждый день просрочки. До 25-го числа рекомендуется оплачивать коммуналку тем, кто передаёт показания приборов учёта. Но и эта информация устаревшая, так как большое количество сборщиков оплаты не отрывают сейчас корешки с квитанций и не отправляют их в РВЦЛ. Показания счётчиков сейчас удобнее всего передавать через Интернет. Если человек не оплатит услуги до 25-го числа, то в следующем месяце ему может прийти платёжка якобы с долгом, но подтверждением оплаты всегда будет служить прошлая платёжка с чеком.

Справка «Житья»

Как оплатить ЖКУ через терминал в Сбербанке

Терминалы оплаты интуитивно понятны только молодёжи. Но даже молодые люди боятся этих железных коробок. Опасаются люди того, что деньги уйдут не туда. 

Если платите картой: 

1. Вставьте карту и введите ПИН-код. 

2. Выберите пункт меню «Платежи и переводы».

3. Затем выберите «Коммунальные платежи».

4. Выберите «Ручной ввод данных» или «Считывание штрихкода».

5. Выберите получателя платежа.

6. Пользуясь подсказками на экране, введите код плательщика. Нажмите «Далее».

7. Введите период, который вы хотите оплатить, в формате месяц/год. Нажмите «Далее».

8. Выберите задолженность, которую вы хотите погасить.

9. Проверьте правильность введённой информации и нажмите «Оплатить».

10. Выберите сумму платежа.

11. Заберите карту.

В тему

Как ещё можно оплатить ЖКУ

ЖКУ можно оплатить и не выходя из дома — с помощью Интернета и банковской карты. Для этого нужно зайти в «Личный кабинет» на сайте Сбербанк и ввести необходимые данные. Способ удобен тем, что никогда не попадёшь в очередь и времени он занимает немного. Если у человека нет банковской карты, он может попросить знакомых или родственников оплатить услуги таким образом, а им отдать эту сумму наличными. 

Оплата услуг возможна и в почтовых отделениях. Но там вероятность наткнуться на очередь даже выше, чем в «Городских кассах». Дополнительную комиссию здесь не берут.

КСТАТИ

За оплату коммуналки в банке берут процент

В «Городской кассе» и Сбербанке взгляд на комиссию за оплату коммуналки разный. В отделениях банка, если оплачивать счета через терминал, комиссия составит 1%, если вносить плату через оператора — до 3%. Перевод средств за деньги в банке объясняют законом «О национальной платежной системе». 

В «Городской кассе» комиссию за перевод средств не берут. Возможно, именно поэтому туда старается попасть основная масса плательщиков.

Новости других СМИ