Декасова уволили после проверки игровых клубов

После того как в сентябре московские полицейские закрыли все игровые клубы в Липецке, областная полиция лишилась своего руководства

06.12.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Прошло две недели с тех пор, как липецкая полиция осталась без руководства. 13 ноября указом президента начальник УМВД России по Липецкой области Юрий Декасов был освобождён от занимаемой должности. С тех пор его кресло временно занимает Валерий Перов. Что будет дальше, пока неизвестно. 

Юрий Декасов возглавил региональное Управление МВД в мае 2011 года. До своего перевода в Липецк он 10 лет работал первым заместителем начальника УВД — начальником криминальной милиции УВД по Калининградской области. И отзывы о его работе в самом западном регионе России были весьма противоречивые. 

К примеру, калининградская пресса часто упоминала Декасова, расследуя дела о крышевании местных авторитетов. Его имя также не раз фигурировало в материалаз о нераскрытых убийствах местных бизнесменов, 20 из которых были застрелены как раз во время работы Декасова. 

Вскоре его назначили на повышение в Липецк. Несмотря на его обещания не привозить из Калининграда свою команду, многие руководящие посты в липецкой полиции заняли варяги. К примеру, Руслан Головатый, который был начальником калининградского угрозыска, стал руководителем криминальной полиции УМВД РФ по Липецкой области. 

Назначение Декасова в Липецкую область совпало с реформой МВД. Численный состав полиции сократился на 20%, мелкие районные отделы полиции были объединены, средняя зарплата повысилась. Уровень преступности на бумаге с каждым годом снижался. Однако в регионе всё чаще появлялась информация о пытках в отделах полиции и возбуждались дела о превышении полицейскими своих полномочий.

«Житьё» не раз писало о произволе правоохранителей — к примеру, была история бизнесмена из Воронежа Александра Савчука, который пожаловался, что его двое суток избивали в добринском отделе полиции. На произвол стражей порядка жаловались и жители Усманского района. Некоторые дела дошли до суда, полицейские даже были осуждены за пытки и издевательства над подозреваемыми. Суд ждёт и двух сотрудников Хлевенского отдела полиции, обвиняемых в изнасиловании школьницы. Также мы неоднократно писали о незаконных задержаниях и содержании под стражей невиновных лиц.

Но работа Декасова в Липецкой области запомнится даже не этим, а его взаимоотношениями с игорным бизнесом. В конце сентября этого года в одну ночь в Липецке закрыли все клубы с игровыми автоматами. Отличились не липецкие полицейские, а их московские коллеги. Возник вполне резонный вопрос — что мешало провести зачистки местным правоохранителям?

Юрий Декасов сразу же ушёл на больничный. А в городе пошли слухи, что на свой пост он уже не вернётся. Так в итоге и получилось. Поэтому отставку Декасова сейчас многие связывают с результатами этой московской проверки и его связями с владельцами игорных заведений. Ведь действительно ранее закрытые в городе игровые клубы буквально через неделю вновь начинали работать на прежних местах. А их владельцы отделывались лёгким испугом — изъятием «одноруких бандитов».

В ТЕМУ

Преступность падает, раскрываемость растёт

Если верить официальной статистике, то с января по октябрь 2014 года в Липецкой области зарегистрировано 10 710 преступных посягательств (на 8% меньше аналогичного периода 2013 года). Почти на 10% сократилось число тяжких и особо тяжких преступлений. Уменьшилось число убийств и покушений на них, фактов причинения тяжкого вреда здоровью, грабежей, случаев мошенничества и хулиганства.

Всего раскрыто 6 957 преступлений. Раскрываемость преступлений повысилась до 70,5%. Достигнут абсолютный результат (100%) в раскрытии случаев причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом и разбоев. За 10 месяцев правоохранительными органами области раскрыто 97 преступлений, совершённых организованными группами или преступными сообществами, это на 11,7% больше, чем в прошлом году.

Новости других СМИ