Даёшь пятидневку!

Все липецкие школьники будут учиться только пять дней в неделю уже через два года

06.12.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошедших общественных слушаниях по принятию бюджета департамент образования преподнёс сюрприз. В течение двух лет все школы города перейдут на пятидневку и дети будут учиться только в первую смену. Кстати, 40% школьников уже учатся пять дней в неделю. 

— Проблему пятидневки обсуждают в большинстве регионов России, она связана с возможным выбором между тем, сколько надо общаться ребёнку со своими родителями, каковы его физиологические особенности по организации труда в течение 6 дней в отличие от взрослых, которые работают 5 дней, — прокомментировал руководитель департамента образования Липецка Евгений ПАВЛОВ. — Второй вопрос — увеличится или не увеличится нагрузка на детей. Перед принятием такого решения мы проведём опрос родителей, школы также выскажут своё мнение. 

В планах властей в ближайшие два года переработать учебные программы и перевести все городские школы на пятидневку, однако рабочая суббота, скорее всего, останется у старшеклассников. На этот день перенесут классные часы, внеклассные мероприятия, походы и экскурсии.

Переход на обучение в одну смену — задача более сложная. Сейчас во вторую смену учится 20% школьников. Односменного режима учёбы требуют СанПиН.

— Дети по нормам СанПиН должны учиться в первую смену, но это наверняка будет не сейчас. Мы только начинаем над этим работать, — добавил главный учитель города. — Думаю, лет на 5 — 6 этот процесс затянется. В Липецке во вторую смену учатся 3 — 6-е классы. Начальную школу и старшеклассников мы не имеем права учить во вторую смену. Если мы посмотрим, где дети учатся во 2-ю смену, то это чаще всего переполненные школы — гимназии, лицеи, школы с углублённым изучением отдельных предметов. Департамент образования может ограничить в них набор. Если в школе условно должны учиться 900 человек, а учится 1 400, то кому-то придётся учиться во 2-ю смену. Учредитель также может ограничить количество мест.

Вторая мера для перехода на односменное обучение — это объединение образовательных учреждений, отметил Евгений Павлов. 

— Такой пример есть — это школы № 51 и 60, где был двухсменный режим, теперь учатся в одну смену, — говорит чиновник. — Третья мера — строительство новых образовательных учреждений и пристроек к ним. 

Многие школы в Липецке действительно уже перешли на пятидневку.

— Мы давно на пятидневке, — прокомментировала «Житью» директор лицея № 44 Наталья ЕЛЬЧАНИНОВА. — Но я считаю, что лицейское образование очень сложно уложить в 5 дней, особенно это касается старших классов. Семь классов в лицее учатся во 2-ю смену, их в будущем нужно будет перевести в первую смену. Это правильный шаг, детям от обучения в первую смену будет только лучше. Для этого придётся сократить классы. Некоторые ученики отсеются естественным путём, так как лицей у нас физико-математический и не все могут освоить программу.

Психологи поддерживают инициативу департамента образования. 

— Школьники в связи с напряжённой учебной программой больше устают морально, а не физиологически. В связи с перегрузками могут возникать повышенная раздражительность, агрессивность, слезливость, апатия, — считает психолог Виктория РЯБОВА. — Из-за перегрузок может снизиться самооценка (если что-то не получается, так как ребёнку надо сделать очень много). Для ребёнка лучший способ восстановить силы — побыть в кругу семьи. Детям психологически комфортнее иметь два выходных дня в неделю, чтобы побыть рядом с родителями. 

Большинство учителей тоже выступают за укороченную неделю.

— Дети и так всё время находятся в школе или на дополнительных занятиях, — говорит учитель Ольга Сергеева. — Музыкальная, художественная школы, репетиторы отнимают много времени. Из-за этого у детей совсем нет времени, чтобы общаться с родителями, а семья в нашей жизни — самое важное. Пятидневная учебная неделя, конечно, повысит нагрузку на учеников в течение будней, но зато разгрузит их выходные. Они смогут больше времени посвятить родителям, друзьям и своим увлечениям.

Новости других СМИ