«За 40 лет ни одного штрафа, а тут прав лишили»

Пенсионер две недели голодает, обвиняя сотрудников ГИБДД в том, что они незаконно лишили его водительских прав

29.11.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

74-летний житель села Порой Добровского района Николай Ильин ничего не ест уже 2 недели. Причина голодовки — несогласие с действиями сотрудников ГИБДД, которые лишили пенсионера прав якобы за езду в пьяном виде. 

— Всё произошло 1 июля, — рассказал Николай Ильин. — Я возвращался домой, подъехал к гаражу и попросил супругу помочь поставить машину — она держала створку ворот. Тут к дому подъехала полицейская машина, и из неё выскочили два человека в форме. Они ворвались в гараж, заломили мне руки, вывели на улицу и бросили на заднее сиденье патрульной машины, где продержали меня два часа. В это время один из них привёл двух соседей и какого-то прохожего в качестве понятых. Причём соседи были пьяны, а последний ничего и не видел. Инспекторы составили два протокола о том, что я якобы управлял машиной без документов и пьяным. Я отказался подписывать бумаги, на этом и разошлись. Подумал: пошутили ребята — и хватит. 

Но история не закончилась. Через неделю Ильину по почте пришли копии тех самых протоколов, а ещё через две недели его вызвали в суд, где полицейские заявили, что увидели «Таврию», которая ехала медленно и виляла. Когда стражи закона подошли к машине и попросили водителя выйти, он закрыл дверь и въехал в гараж. Также пенсионер отказался дунуть в трубку и не поехал на медосвидетельствование.

На такие показания сотрудников ГИБДД Николай Семёнович только разводит руками — по состоянию здоровья он не пьёт уже несколько лет. 

— На нашей улице плохая дорога, поэтому я ехал медленно, — говорит пенсионер. — Полицейские и понятые говорят о том, что я отказался от медосвидетельствования, но это не совсем так. Я отказался ехать ночью непонятно куда, а на месте пройти проверку алкотестером мне не предлагали. Пункт, где можно пройти медосвидетельствование, находится за 35 километров от моего дома. Я не решился ехать с людьми, которые не представились. Сейчас все машины ДПС видеорегистраторами оснащены, а записи того вечера почему-то нет. На ней всё было видно — как меня останавливали, как я выходил из гаража. В суде сотрудники ГИБДД рассказали, что протокол мне сразу же отдали. На самом деле он пришёл мне по почте через неделю в конверте, который я, кстати, предъявил суду. 

Пенсионер обратился в Следственный комитет по месту жительства, но оттуда пришёл неутешительный ответ: полицейские были правы, что и подтвердил мировой суд. Но Николай Ильин убеждён, что суд проходил с нарушениями. Трёх свидетелей, которых он привёл, не выслушали, ссылаясь на нехватку времени. Адвокат пенсионера, в роли которого выступает его сын Александр, не успел ознакомиться с делом, которое выросло до 110 листов. 

— Я был в суде только на последнем заседании, когда выносили решение, — рассказал юрист Александр Ильин. — Мне дали меньше двух часов, чтобы ознакомиться с делом. Толком разобраться в вопросе я не успел. Начался процесс, многие мои вопросы оставались без ответов. Задать их инспекторам не дали, сославшись на то, что они уже дали показания. Опять же не было записи с видеорегистратора. Но основное нарушение в том, что забрали Николая Семёновича из его гаража, из стоящей машины. Нет доказательств, что машина стояла на проезжей части. 

В итоге мировой суд лишил пенсионера водительского удостоверения на 1,5 года и присудил ему штраф в 30 тысяч рублей за езду в нетрезвом виде. Но Николай Семёнович уверен, что жертвой в этой ситуации оказался именно он, а полицейские превысили полномочия.

Руководство ГИБДД, конечно же, считает, что их сотрудники действовали в рамках закона.

— На пенсионера составили протокол за отказ от медосвидетельствования, инспекторы действовали в рамках закона. Если бы что-то было не так, то суд отменил бы протокол, но он оставил его в силе, — прокомментировал зам. начальника ОГИБДД «Чаплыгинский» майор полиции Владимир ПОНОМАРЁВ.

Сейчас Николай Ильин продолжает добиваться справедливости. Он написал заявление в облпрокуратуру и подал апелляцию в Липецкий районный суд. Его адвокат уверен, если вышестоящий суд учтёт все нарушения, допущенные на первом процессе, шансы выиграть есть. Прокуратура передала жалобу Ильина в Следственный комитет, где проводят проверку. 

— Я объявил голодовку в качестве протеста против беспредела, не ем с 29 октября, — добавляет Николай Семёнович. — Сейчас пью только воду. За 40 лет водительского стажа мне ни одного штрафа не выписали, а тут прав лишили. Был на днях в больнице, просил меня госпитализировать. Сдал анализы, но мне сказали, что положат меня, только если я подпишу бумагу. А там указано было: трёхразовое питание. Оно весь смысл голодовки отменяет. Бумагу подписывать я отказался, и в больницу меня не положили, врач мне так и сказал: «Мы голод не лечим».

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

На медосвидетельствование можно ехать не всегда

— Процедура медосвидетельствования водителей регламентирована «Правилами освидетельствования лица, управляющего транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения» и «Инструкцией по проведению медицинского освидетельствования лица, управляющего транспортным средством», — говорит юрист Наталья Мазаева. — Здесь описаны требования, определяющие порядок заполнения акта медосвидетельствования. Инспекторы не вправе каждого водителя отвозить на освидетельствование в медучреждение. Эта мера применяется, если

* водитель отказался от проверки на месте с помощью алкотестера;

* водитель не согласен с показаниями алкотестера;

* показания прибора не устраивают инспектора.

То есть в любом случае сотрудники ГИБДД должны сначала дать водителю дунуть в трубочку. Водитель может потребовать с инспектора ДПС сертификат соответствия на алкотестер, который выступает подтверждением того, что прибором можно пользоваться, регистрационное удостоверение и документ, в котором указана дата последней поверки алкотестера. Всё происходит в присутствии двух понятых с составлением протокола, один экземпляр которого должен быть вручен лицу, направляемому на освидетельствование. Если водитель не согласен с какими-либо действиями сотрудников дорожной полиции, он может написать жалобу в прокуратуру.

Новости других СМИ