Девушку будут судить за избиение школьницы

После шумихи в СМИ Следственный комитет всё-таки завёл уголовное дело в отношении 17-летней девицы, избившей восьмиклассницу

29.11.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Несовершеннолетняя жительница города Грязи всё же понесёт ответственность за избиение ученицы 8-го класса школы № 12. На прошлой неделе было возбуждено уголовное дело по статье 116 УК РФ «Побои». Она предусматривает наказание в виде штрафа до 40 тысяч рублей, исправительных работ сроком до 6 месяцев либо лишения  свободы до 2 лет. По словам подозреваемой, восьмиклассницу она избила за распространение слухов, порочащих её честь и достоинство.

ЧП в Грязях произошло 13 октября. На школьной перемене 14-летняя Александра вышла на школьный двор, где её поджидали 4 девушки. Одна из них потребовала от Саши встать на колени. Когда та отказалась, 17-летняя знакомая набросилась на неё с кулаками, затем схватила за волосы и ударила головой об стену. В это время другая девушка снимала всё происходящее на телефон. На следующий день в Интернете появилось видео избиения. Сама Саша оказалась в больнице с сотрясением мозга и множеством синяков. 

— Меня больше всего поразило то, как среагировали на ситуацию учителя в школе, — рассказывает мама пострадавшей Надежда Найденова. — Узнала о случившемся я даже не от преподавателей, не от директора школы. Мне позвонила сама виновница, избившая мою девочку, при этом сообщив, что они якобы с Сашей подрались. Я при­ехала в школу. Директор с классным руководителем предложили мне не вызывать скорую помощь, не поднимать шум. Мол, заберите домой дочь, дайте ей глицин, напоите чайком, спать уложите. В общем, только в полицию не обращайтесь. Лучше к родителям виновной езжайте да полюбовно всё уладьте. Вот так мне заявила директор школы. 

Надежда Найденова совету не последовала и написала заявление в полицию. Но полицейские заявили, что доказательств побоев нет. После того как в школе и в полиции постарались замять инцидент, Надежда Найденова забила тревогу в соцсетях, где просила журналистов помочь в огласке произошедшего. Корреспонденты «Житья» встретились с мамой девочки в больнице, где лежала Александра. 

— Я просто хочу, чтобы все, кто присутствовал и участвовал в этой драке, кто нанёс непоправимую душевную травму моему ребёнку, осознали, что так делать нельзя, — сказала тогда мать пострадавшей. — Со стороны родителей и учителей не было принято никаких мер в отношении этих детей. Получается, что такие жестокие поступки чуть ли не поощряются школой.

Спустя месяц уголовное дело всё-таки было возбуждено. 

— После доследственной проверки было принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении 17-летней жительницы города Грязи, — сообщили в пресс-службе СУ СК России по Липецкой области. — В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего.

Сейчас Сашу уже выписали из больницы, но девочку продолжают мучить головные боли, она находится под наблюдением невропатолога. Врачи говорят, что последствия сотрясения мозга могут проявиться через несколько лет.

— Мы были вынуждены перевестись в другую школу, — рассказала Надежда Найденова. — Дочь не захотела продолжать обучение в школе, где ей всё напоминало об унижении и избиении. В новой школе нас приняли замечательно.

Новости других СМИ