В Липецке собираются снести 8 рекламных экранов

Для этого из городского бюджета нужно потратить 4 миллиона

29.11.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Липецкие власти уже второй год ведут борьбу с незаконно установленными рекламными конструкциями. Только в этом году было демонтировано 260 нелегальных рекламных щитов. Ещё 70 должны быть снесены до января. На эти цели из городского бюджета было потрачено больше двух миллионов рублей. Потом эти деньги возместят за счёт владельцев рекламных конструкций.

Всё дело в том, что в 2009 году в силу вступили поправки в ГОСТ, которые ограничили территорию установки щитов, что и вывело большое количество городских рекламных конструкций за рамки закона. А в 2013-м была представлена новая концепция размещения наружной рекламы. И если далеко не все рекламные щиты в неё вписались, то телевизионные рекламные экраны расположены там, где это разрешено, и казалось бы, что у их владельцев проблем не должно возникнуть. 

Но выяснилось, что все 8 экранов в Липецке работают незаконно. Срок действия договоров на их использование давно истёк. Продлить договор нельзя, потому что теперь для этого требуется проводить специальные торги. 

— Проведение конкурсов возможно только на места, которые освобождены от ранее установленных конструкций, — пояснила директор МУ «Городской центр рекламы» Ася ФРАНЦЕНЮК. Следовательно, экраны нужно сносить. 

— Снос экрана на площади Победы будет стоить около миллиона рублей, — рассказала Ася Франценюк. — На демонтаж всех экранов потребуется около 4 миллионов.

Как говорят сами владельцы экранов, они ещё не расплатились по кредитам за их покупку и установку, поэтому оплачивать их демонтаж явно не входит в их планы. 

На данный момент в городской казне денег на снос экранов нет, а если их всё-таки выделят, то говорить о демонтаже можно будет не раньше 2015 года. Поэтому чиновники всё-таки не исключают менее затратный для бюджета вариант — конкурс может пройти без сноса экранов, если их собственники гарантируют демонтаж за свой счёт в случае проигрыша на торгах.

Новости других СМИ