С фабрики «Рошен» уволили 300 липчан

По словам руководства липецкого предприятия, это не последнее сокращение сотрудников в этом году

29.11.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе с кондитерской фабрики «Рошен» в Липецке были уволены 300 человек. Среди них рядовые сотрудники, офисный персонал, укладчики, упаковщики, инженеры. В городской центр занятости уже поступило 248 извещений об увольнениях сотрудников фабрики в Липецке, ещё 52 — в центр занятости Липецкого района. Таким образом, число рабочих мест на фабрике уменьшилось на 10%. При этом на производстве оставляют льготные категории рабочих — родителей-одиночек и многодетных родителей.

Официальная причина, по которой люди потеряли работу, — сокращение объёмов производства. В этом году «Рошен» был вынужден дважды прекращать свою работу. В марте по карману «Рошен» ударили судебные тяжбы с холдингом «Объединённые кондитеры», а деятельность фабрики приостановили в рамках расследования уголовного дела по незаконному использованию торговой марки «Ласточка-певунья». Тверской районный суд Москвы наложил тогда арест на 2,4 миллиарда рублей, находящихся на счетах компании в России. 

Второй раз производство остановили в середине сентября. После победы Петра Порошенко на выборах президента Украины в нашей стране начал падать спрос на рошеновские конфеты. Продукция лежала на складах, поскольку торговые сети и население стали меньше её покупать. В течение двух недель, пока производство простаивало, фабрика избавлялась от излишков накопившейся продукции и ремонтировала оборудование. Тогда руководство сообщило персоналу об увольнении 400 человек. 

— Увольнения будут проходить с 24 ноября по январь, — заявил заместитель генерального директора липецкой кондитерской фабрики «Рошен» Олег Казаков. — С предприятия будут уволены около 400 человек, от рабочих до инженерно-технического персонала. 

Поэтому многие сотрудники фабрики начали искать себе новую работу ещё летом. Проблем с трудоустройством у уволенных не возникнет, считает директор центра занятости Липецка Олег Фирсов. 

— Уровень безработицы в Липецке один из самых низких в стране, — заявил Олег Фирсов. — Работа найдётся всем.

К ситуации с увольнениями не остался равнодушен даже губернатор Липецкой области Олег Королёв. 

— Все, кто попал под сокращение, смогут найти работу, — уверен Олег Королев. — Если не сразу по специальности, то после переобучения.

Кстати

«Рошен» продают по частям

Отметим, что липецкий «Рошен» в ближайшее время может сменить владельца. Пётр Порошенко ещё перед выборами пообещал избавиться от принадлежащих ему активов в случае победы на выборах. На днях президент Украины заявил, что документы о продаже концерна практически подписаны. В качестве возможного покупателя кондитерки называется производитель сухариков «КДВ Групп». Однако в офисе компании ссылаются на коммерческую тайну и информацию не подтверждают. 

Инвестбанк Rotschild, который занимается продажей корпорации «Рошен», заявил, что фабрики будут распроданы по частям. По словам управляющего директора Rotschild в России и на Украине Джованни Салветти, продажа российского бизнеса «Рошен» отдельно от украинского не исключается. Ранее Пётр Порошенко утверждал, что «Рошен» — это единая компания и липецкая фабрика не продаётся отдельно.

Новости других СМИ