Проезд подорожает на 4 рубля

Городские власти повысили проезд с условием, что владельцы маршруток не будут перевозить стоящих пассажиров

29.11.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Через неделю липчан ждёт очередной удар по кошельку — подорожает проезд в общественном транспорте. С 1 декабря одна поездка в маршрутке будет стоить 17 рублей вместо 13.

Напомним, что владельцы транспортных компаний уже не раз обращались к властям с просьбой повысить стоимость проезда до 19 — 21 рубля. Областные власти пошли навстречу транспортникам, правда, выставили несколько условий. 

— 17 рублей будет стоить билет только в том случае, если пассажиру будет предоставлено место для сидения, — пояснил начальник управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области Николай КИРЕЕВ. — Полгода мы будем следить за ситуацией, если выявим факт перевозки стоящих пассажиров, то вернём прежние тарифы. Владельцы маршруток должны при необходимости ввести дополнительные автобусы, чтобы люди ехали с комфортом. Пассажиры могут занимать и стоячие места, но чтобы их количество соответствовало техническим характеристикам автобуса. 

Кроме того, введут специальную форму для водителей, причём не только маршруток, но и муниципального транспорта.

Как будут следить руководители транспортных компаний за тем, чтобы все пассажиры сидели, пока неизвестно. Но предприниматели считают, что увеличение количества автобусов не принесёт ничего хорошего.

— Сейчас в Липецке оптимальное количество автобусов, — считает директор одной из транспортных компаний Сергей ИГНАТОВ. — Добавлять транспорт не нужно, иначе в городе возникнет транспортный коллапс.

Сейчас по городу курсируют автобусы ПАЗ-3205, два вида «Мерседесов» и MAN NL202(2), количество мест для сидения в них варьируется от 28 до 40. При этом максимальная вместимость самой большой из маршруток — 105 человек. 

Скорее всего, получится так, что либо липчане просто не смогут пользоваться общественным транспортом, потому что места в нём закончатся, не успев начаться, либо всем придётся закрыть глаза на пожелание властей о непревышении допустимого числа пассажиров в салоне.

Стоимость проезда поднимется не только в маршрутках, заденет это и муниципальный городской транспорт. За одну поездку в автобусе, троллейбусе или трамвае до восьми часов вечера наличными придётся заплатить 17 рублей, после восьми — 20. По карте «Липецк Транспорт» проезд будет стоить 14 рублей. Сохраняются льготы для школьников и студентов очной формы обучения: по транспортной карте они будут платить 10 рублей. Тариф для учащихся из многодетных семей составит 5 рублей. Стоимость проездного останется прежней. 

Чиновники утверждают, что повышение стоимости проезда — мера вынужденная.

— Это непростое решение принято, чтобы обеспечить бесперебойную работу социально значимых городских маршрутов и не сократить выход на линию муниципального транспорта, — сообщили в департаменте транспорта, дорог и благоустройства. 

Для сравнения в ведомстве привели цены на проезд в других регионах: в Рязани, Белгороде — 17 рублей, в Пскове и Ярославле — 18, в Вологде, Самаре и Нижнем Новгороде — 20. Чуть меньше пока платят жители Тулы, Владимира и Калуги — от 15 до 16 рублей. Однако во всех этих городах нет системы безналичной оплаты проезда, а следовательно, и скидок, которые предоставляются населению по транспортной карте. С учётом этого средняя цена проезда в Липецке даже после повышения будет составлять около 15 рублей и останется одной из самых низких в России. 

Только для сравнения выбрали не самые близкие к Липецку города и не учли Воронеж и Курск, где стоимость проезда в маршрутках 12 рублей. 

Кстати

На трассе М4 «Дон» появятся новые платные участки

Ещё два платных участка на трассе М4 «Дон» появятся на территории Липецкой области — в районе Задонска и Хлевного. Деньги, которые водители будут отдавать за проезд, правительство планирует направить на возмещение затрат на капремонт и содержание этих отрезков трассы.

Согласно постановлению правительства РФ до 1 мая 2019 года будут использоваться на платной основе семь участков автодороги «Дон». Из них по одному отрезку в Московской области и Краснодарском крае, три — в Воронежской области и еще два — в Липецкой. 

В нашем регионе эти участки расположены — с 414,7 до 444,5 км, от начала участка объезда Задонска до объезда села Хлевное, а также с 444,5 до 464,3 км, в обход хлевенского райцентра. 

Стоимость проезда на каждом участке разная и зависит от автомобиля (легковушка или грузовик) и времени суток. Сколько будет стоить проезд на новых участках в Липецкой области, пока неизвестно.

Новости других СМИ