Материнский капитал

«Житьё» выяснило, какие пособия выплачиваются беременным и молодым матерям в Липецкой области

22.11.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Этой осенью сотрудники липецкого управления ЗАГС фиксируют рекордный рост рождаемости в областном центре. В сентябре на свет появилось 620 малышей, в октябре немногим меньше 610. Всего же с начала года в Липецке родилось 5 794 человека, на 255 больше, чем за тот же период 2013-го. По сравнению с 2005 годом рождаемость и вовсе выросла почти на 30%. Объяснения этому сами работники загса видят в двух факторах.

— Это большое число рождённых в 80-е годы и меры государственной поддержки. Сейчас согласно статистике рожает поколение 80-х, семьи заводят вторых и третьих детей, за счёт них и растут показатели, — говорит начальник управления ЗАГС города Липецка Татьяна ТРУБАЧЁВА. — Но прогнозировать дальнейший рост рождаемости, к сожалению, мы не можем. В 90-е годы был демографический кризис. И здесь как никогда значение будут иметь меры государственной поддержки, которые получают семьи после рождения детей.

Пособия для беременных

Уже на стадии беременности женщина может получить первые, пусть и небольшие, поощрительные выплаты. 

515 рублей — единовременное пособие при ранней постановке на учёт в женской консультации. Его получают, если к врачу обращаются до 12-й недели беременности. Чтобы получить пособие, понадобится справка о беременности и заявление. Выплату должны произвести по месту работы или учёбы в течение 10 дней после подачи заявления. Если вы уволились больше года назад и встали на учёт в службе занятости, деньги можно получить там же.

33 264 рубля полагается в Липецкой области малообеспеченным беременным женщинам на санаторно-курортное лечение. Для оформления путёвки нужно обратиться в управление соцзащиты. 

207 123 рубля — максимальный размер выплаты за отпуск по беременности и родам. Этот отпуск составляет от 140 до 194 дней. Для оформления выплат понадобятся справка по беременности и родам, а также письменное заявление на отпуск. Эти документы вы отдаете работодателю. Рассчитывается размер пособия по довольно сложной формуле: сумма доходов за два года делится на количество дней в этих годах с учётом дней, которые вы за это время провели на больничных. Полученную цифру умножаем на количество дней отпуска по беременности и уходу за ребёнком и получаем сумму, которую вам должны выплатить, но учтите, что установлен максимальный размер таких выплат, больше которого вы не получите. 

Если ваш трудовой стаж меньше полугода, то пособие по родам насчитают, опираясь на минималку. Работающие женщины отдают документы работодателю, безработные обращаются в управление соцзащиты. Им понадобятся трудовая книжка и справка из центра занятости. 

Пособие начисляется в течение 10 дней с момента подачи документов.

На первого ребёнка

13 742 рубля — единовременное пособие по родам получают абсолютно все мамочки. Его размер устанавливается государством. Оформить его можно только после регистрации ребёнка в загсе, но не позднее 6 месяцев после его рождения. Для оформления пособия нужно обращаться по месту работы или в соцзащиту. 

40% от средней заработной платы — ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Больше 18 тысяч в месяц вам не заплатят, минимальный размер пособия — 2 587. На детей, родившихся после 1 января 2014 года, это пособие продляется до достижения ими трёхлетнего возраста.

На второго ребёнка

5 153 рубля — ежемесячная выплата по достижении ребёнком 1,5 года. И оно также продлено до 3-летнего возраста для тех, кто родился после 1 января 2014 года.

429 тысяч рублей — материнский капитал, право на который получают родители при появлении второго и последующих детей. В 2015-м его размер увеличится до 453 тысяч рублей. Деньги можно использовать на улучшение жилищных условий, в том числе на погашение ипотеки, образование детей или положить на накопительную часть пенсии. 

С 1 ноября 2014 года сертификат на материнский капитал родители смогут получать не только в Пенсионном фонде, но и в МФЦ. Для получения сертификата нужно предоставить копии паспорта, свидетельств о рождении всех детей или их усыновлении.

На третьего ребёнка

Помимо всех вышеперечисленных выплат семья с тремя детьми и более имеет право на дополнительную материальную помощь.

8 тысяч рублей — ежемесячная дополнительная выплата, которая полагается кроме обычного ежемесячного пособия по уходу за ребёнком многодетным родителям, чей средний доход на каждого члена семьи ниже среднего дохода в регионе (в Липецкой области эта цифра составляет  22 429 рублей). Выплачивается оно до достижения ребёнком 3-летнего возраста. 

50 тысяч рублей — единовременное пособие из бюджета области при рождении третьего ребёнка, при рождении близнецов по 50 тысяч на каждого, при появлении на свет тройни или большего количества детей — 1,2 миллиона. Обращаться за этими деньгами нужно в управление соцзащиты.

Справка «Житья»

Документы для оформления пособий

* паспорт и несколько его копий,

* свидетельство о рождении,

* свидетельство о браке,

* справка с места работы,

* трудовая книжка и справка из центра занятости (для безработных),

* справка с места учёбы, 

* справка из загса, с данными о втором родителе (для родителей-одиночек),

* справка о том, что второй родитель не оформлял и не получает этого пособия,

* справка о регистрации ребёнка по месту жительства,

* номер счёта в Сбербанке.

Новости других СМИ