«А у нас во дворе...»

Иногда липчане в погоне за красотой своих дворов добиваются обратного результата

22.11.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

У жителей нашего города уже стало традицией украшать дворы собственными силами. В ход идут мягкие игрушки, пластиковые бутылки, старые шины — одним словом, абсолютно всё. Особенно рьяно украшением дворовых территорий липчане занялись после появления городского конкурса «Липецкий дворик». Он проводится уже 9 лет и пользуется большой популярностью — с каждым годом количество участников только растёт. Так, если в 2013 году на конкурс было подано 66 заявок, то в 2014-м — 148. Авторы лучших проектов делят между собой 1 миллион рублей. 

Мы проехались по липецким дворам и посмотрели, какие украшения  были в тренде в этом сезоне.

ул. Циолковского

Во дворе по улице Циол­ковского, 4 — классическое украшение: мягкие игрушки толстой проволокой привязаны к березе. Жильцы повесили розово-зелёного одноглазого инопланетянина и красно-чёрного весёлого паучка, которые и в жару, и в дождь теперь «охраняют» подъезд. Ещё дом № 4 уже начал подготовку к Новому году. На пластиковом стуле расположился Дед Мороз советских времён.

В соседнем доме № 6 по улице Циолковского во дворе целый зоопарк. Видно, что сделано всё было этим летом. Звери яркие, даже осенью на них приятно посмотреть. Есть здесь и то, что мы видели в соседних дворах: божьи коровки из строительных касок, фигуры из покрышек и новое решение — клумба из детских кроссовок. 

На Циолковского, 10/1 целый сад из пластиковых цветов. Смущает одно: на фоне опавших листьев и завядших растений смотрится это жутковато. Особенно если обратить внимание на старую куклу, которую оставили около дерева. Дополняют смешение стилей пластиковые пальмы, которые с удобством расположились в этом импровизированном «райском» саду.

ул. Калинина

Двор дома № 4 по улице Калинина раньше считался образцовым. Его украшают берёза с гнездом аиста, тележка с большими колёсами и живописный камень. На деревянном пеньке сидит кукла в шляпе, изрядно потасканном платье, но с бусами. В одной руке у неё метла, а в другой — толкушка для картошки. Рядом с ней большой плюшевый мишка-спортсмен со стартовым номером с «Лыжни России» на груди.

 Плетёный забор с надетыми валенками пережил уже не один каприз погоды, но до сих пор выглядит привлекательно.

ул. Филипченко

По адресу: улица Филипченко, 4/2 — народное творчество предстаёт во всей красе. В глаза бросаются красные строительные каски, прибитые к деревянным пенькам. Это тренд № 2 после мягких игрушек. К деревьям прибиты искусственные цветы.

Около первого подъезда развернулось царство пластиковой бутылки. Из большой тары вырезаны цветы, свинки, а верх баклажек разместили на низком плетёном заборе. Жителям, несмотря на неэкологичность материалов, такой двор нравится.

— У нас в 3-м подъезде молодая женщина живёт, которая делает всё это, — рассказала жительница дома Раиса, — она и украшает двор. У нас здесь летом красота была — цветы, мягкие игрушки. Сейчас их сняли и в подвал отнесли. Ещё у нас тут такая смешная обезьяна с бананом сидела, нажмёшь на неё — она разговаривает.

ул. Звёздная

На улице Звездной, 10/1 всё лаконично — бордюр из зелёных автомобильных покрышек. И классика жанра — лебедь, вырезанный из покрышки. К дереву прибита уже знакомая божья коровка из строительной каски. Рядом с деревом сидит повидавший виды оранжевый заяц-кресло, заботливо прикрытый зонтом от капризов осенней погоды.

Есть мнение

Красота противоречит закону

— С одной стороны, это красиво, — считает эколог Виктор ГОЛОЩАПОВ. — У нас в городе даже стоит динозавр из покрышек. Но с другой — это противоречит закону «Об отходах производства и потребления» — применение отработанных покрышек в границах населённых пунктов запрещено. 

Бить активных жителей по рукам — неправильно

— Все дворы не могут быть обустроены силами муниципальной власти, — говорит председатель департамента территориального управления Липецка Константин ФОМИН. — Многие жители делают это сами. Ничего плохого в этом нет. В таком дворе чисто и ухоженно именно благодаря активным людям. Поэтому бить их по рукам неправильно. Если вас что-то в декоре двора не устраивает, вы можете обратиться в Совет общественного самоуправления.

Такие украшения могут вызвать невроз у детей

— При украшении дворов нужно быть аккуратнее, — считает психолг Жанна ЛИЧКОВА. — Некоторые игрушки могут стать причиной ночных кошмаров и неврозов у детей. Ну и большинство подобных украшений, сделанных едва ли не из мусора, вряд ли могут способствовать эстетическому воспитанию детей.

Новости других СМИ