«Я узнал, что дом продан, когда пришла повестка»

Алексей и Елена Шкабатура едва не остались без крыши над головой из-за того, что женщина взяла кредит в риэлторском агентстве

22.11.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

При оформлении сделок с недвижимостью практически каждому человеку придётся воспользоваться услугами риэлторов, правда, не все они чисты на руку. В № 36 газеты «Житьё в Липецке» мы писали о 64-летней пенсионерке Галине Пановой, которая взяла у риэлторов кредит 500 тысяч рублей под залог жилья, правда, подписала договор купли-продажи, и в итоге её вместе с сыновьями в любой момент могут выгнать из дома. 

Как оказалось, пострадала не только семья Галины Пановой. К нам пришёл Алексей Шкабатура. Он рассказал, что три года назад его жена Елена тоже взяла кредит у этих риэлторов.

— В 2011 году для того, чтобы рассчитаться с долгами, я хотела взять у директора агентства Игоря Трунова 300 тысяч рублей в кредит под залог жилья, — рассказывает Елена. — Мне сказали, что сделка может быть оформлена только в виде договора купли-продажи, причём сумму там прописали 470 тысяч рублей. 

Женщина забеспокоилась, не будет ли это реальной продажей. Но её заверили, что без согласия мужа никто сделку не зарегистрирует. А так есть гарантия, что хозяйка квартиры вернёт деньги. 

— Мне ничего не было известно, — пояснил Алексей Шкабатура. — Лично я никаких разрешений не давал и вообще не знал, что жена деньги брала. Я узнал, что мой дом продан, когда начали приходить повестки в суд. 

В октябре 2013 года женщина полностью погасила кредит. Вместо взятых 300 тысяч рублей она заплатила 624 тысячи. Причём деньги она переводила через банк. 

— Но конце ноября прошлого года я узнала, что мою квартиру уже продали другим людям, — рассказывает пострадавшая, — причём сделано это было дважды. Тогда же ко мне пришёл новый собственник и заставил подписать договор аренды. За аренду собственного дома я платила 50 тысяч рублей в месяц, в противном случае нас грозились выгнать на улицу. Я полгода ничего не говорила мужу. 

Семье удалось добиться в суде признания договора купли-продажи недействительным. Сейчас собственником квартиры вновь является Алексей Шкабатура. Однако деньги, которые Елена заплатила риэлторам, суд взыскать отказался. 

Директор агентства недвижимости Игорь Трунов рассказывает свою версию произошедшего.

— Я изначально покупал долю в квартире, сначала одну половину, через полгода — вторую, — прокомментировал Игорь Трунов. — Елена Шкабатура пришла ко мне и сказала, что ей срочно нужны деньги. Я ей объяснил условия, она была на них согласна. Если бы я совершил какие-то противоправные действия, то суд взыскал бы с меня деньги, но он этого не сделал. Да, я успел продать квартиру, потому что это моя собственность и я волен ею распоряжаться.

Сейчас в полиции лежит ещё два заявления от пострадавших от действий этого агентства. Правоохранительные органы проводят проверку. 

Алексей Шкабатура провёл собственное расследование, и мужчина уверен, что таких историй по области — десятки.

— Я общался с несколькими людьми, которые попали в аналогичную ситуацию. Они ещё не писали заявления, но собираются это сделать, — рассказал Алексей. 

Редакция «Житья» просит всех, кто мог пострадать от деятельности данной фирмы, обратиться к нам по телефону 29-29-93 или по телефону полиции 02.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Без связей не обойтись

— Без присутствия всех владельцев квартиры её можно оформить только при наличии доверенности, заверенной нотариусом, — пояснили в агентстве недвижимости «Ризолит». — Если квартира прио­бретена в браке, один из супругов её продать без ведома другого не сможет. В Регистрационной палате у него просто не примут документы. Необходимо нотариальное согласие, оформить квартиру без него — неправомерно. Даже при наличии нотариального согласия регистратор всё сверяет и перепроверяет (если квартира приобретается за наличные) либо звонит второму владельцу банк (если квартира приобретается по ипотеке). Подобные неправомерные сделки можно совершить только при пособничестве специалистов в Регистрационной палате.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

При каких условиях нельзя продать квартиру

* Без нотариально заверенного согласия всех собственников. 

* При продаже доли квартиры сначала необходимо предложить купить данную долю другим собственникам и получить от них либо согласие на покупку, либо отказ от покупки. 

* Если вы продаёте квартиру, которую купили в браке, согласие супруга является обязательным условием. 

* Если в квартире прописан ребёнок, то необходимо получить одобрение органов опеки и попечительства.

Новости других СМИ