42% липецких переходов смертельно опасны

Из-за необорудованных переходов в 2014 году в Липецке погибло 24 человека, в том числе дети

22.11.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В минувшее воскресенье, 16 ноября, весь мир отмечал День памяти жертв ДТП. Липецк также не остался в стороне. На улице Ленина перечислили имена 229 человек, погибших за 10 месяцев этого года в ДТП. Ещё 2 014 липчан получили травмы в результате аварий.

Особенно пугает количество ДТП с участием детей: оно увеличилось до 207 (в прошлом году за тот же период было 198), в них 10 детей погибли (6 в 2013 году), 218 были ранены (216 в 2013-м). Большинство детей пострадали, переходя дорогу. Выросло и общее число пострадавших пешеходов. За 9 месяцев этого года на переходах только в Липецке под колёса автомобилей попали 246 человек, 24 из которых погибли и 222 получили травмы. 

— Одна из причин большого количества пострадавших пешеходов — необорудованность переходов, — считает начальник УГИБДД УМВД РФ по Липецкой области Андрей ПАНАСОВИЧ. — 42% липецких зебр не соответствуют требованиям по разметке и освещению.

Одно из самых важных для водителей условий — переходы должны быть освещены фонарями. Из-за их отсутствия пешеходов на дороге попросту не видно.

В Липецке с выполнением этих требований беда. Наибольшее количество ДТП с участием пешеходов происходит на улицах с интенсивным движением — Катукова, Плеханова, Циолковского, Советской, Гагарина, Неделина, проспекте Победы. 

А вот в списке самых неудобных переходов — зебра на улице Мичурина, по которой ежедневно ходят ученики школы № 61. Здесь отсутствует искусственная неровность, разметка, отсутствуют дорожные знаки «Дети», не оборудован тротуар по направлению движения в школу. А проход к самому переходу преграждает ограда, которая не согласована с ГИБДД. 

— После проверок городские власти оборудовали согласно всем требованиям переходы на улицах Космонавтов и Гагарина от площади Героев до улицы Терешковой, — рассказал начальник отдела УГИБДД по Липецку Геннадий ТЕКУТЬЕВ.

В Липецке за обустройство переходов отвечает управление главного смотрителя города, которое подчиняется городскому департаменту транспорта, дорог и благоустройства. 

— Ежегодно выделяются средства на благоустройство тротуаров, установку дорожных знаков, замену и ремонт светофоров и так далее, — говорит пресс-секретарь департамента транспорта, дорог и благоустройства Ольга ЗИНЧЕНКО. — Но этих средств недостаточно. Специалисты управления проводят постоянный мониторинг объектов и приводят переходы в надлежащее состояние по мере необходимости.

На обеспечение безопасности дорожного движения ежегодно из бюджета области тратится более 3,5 миллиарда рублей. По словам зам. начальника регионального управления административных органов Николая ИВАНОВА привести переходы к стандартам власти собираются до конца 2015 года.

А пока в ГИБДД советуют пешеходам в тёмное время суток носить светоотражающие элементы на одежде, портфеле, рюкзаке. Обозначенный пешеход становится в 3 раза более заметен водителю, а это даёт дополнительное время на торможение, а значит, риск наезда на человека снижается на 85%.

КСТАТИ

Увеличены штрафы для водителей скутеров 

С 15 ноября 2014 года вступили в силу изменения Кодекса об административных правонарушениях. Теперь под транспортными средствами будут подразумеваться все транспортные средства, для управления которыми необходимо водительское удостоверение, а штрафы для водителей мопедов и скутеров станут точно такими же, как и для водителей автомобилей. Так, штраф за отсутствие водительского удостоверения категории М при управлении скутером будет составлять 5 000 — 15 000 рублей (ранее 800 рублей). Штраф за передачу управления мопедом лицу, не имеющему прав, составит 30 000 рублей. За управление скутером в состоянии опьянения его водитель будет лишен прав на 1,5 — 2 года и получит штраф 30 000 рублей.

Новости других СМИ