На липецкий «Рошен» нашёлся покупатель?

По слухам, интерес к конфетной фабрике высказал производитель сухариков «КДВ Групп»

22.11.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе в СМИ появилась информация, что липецкая дочка «Рошен» якобы нашла нового хозяина. Компания «КДВ Групп», специализирующаяся на производстве снэков, выразила намерение купить ОАО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен», а также принадлежащий корпорации «Рошен» логистический комплекс площадью 32 тысячи кв. метров с грузооборотом 3 500 тонн в сутки. Назвали даже конкретную сумму — 1 миллиард долларов. Российский холдинг «КДВ Групп» имеет в собственности компанию «Бриджтаун Фудс» (сухарики «Три корочки»), а также «Сибирский берег» (BeerKa, «Кириешки») и ООО «Тролль» («Бабкины семечки»). 

Напомним, сложности у липецкой компании начались зимой. Первоначально было заморожено строительство третьего завода в районе села Косыревка, по причине того, что в российских банках арестовали счета компании на стройку. В 20-х числах марта фабрику в Липецкой области закрыли якобы из-за крупного долга на сумму в 2,4 миллиарда рублей российской компании «Объединённые кондитеры». Потом липецкий «Рошен» по решению суда выплатил 212 миллионов рублей московской компании «Рот Фронт» за неправомерное использование бренда конфет «Ласточка-певунья». В апреле «Рошен» возобновил работу, а в мае украинский президент Пётр Порошенко объявил о том, что намерен продать фабрику.

В середине августа сразу на двух заводах завершился плановый ремонт. Ничего не предвещало беды, как вдруг 15 сентября «Рошен» опять приостанавливает производство сладостей, но обещает открыться с 29 сентября по 1 октября. Открытие переносилось несколько раз. 20 октября кондитерская фабрика полностью возобновила свою работу. В начале октября появилась информация о том, что с фабрики собираются сократить 400 человек в декабре нынешнего — январе следующего года. Сейчас развития событий в этой истории нет.

Пётр Порошенко после победы на выборах президента Украины заявил немецкому изданию Bild, что продаст все свои бизнес-активы.

— Я не олигарх, вообще, по моему мнению, олигарх никогда не должен занимать пост президента страны, — отметил Порошенко. — В противном случае у главы государства может появиться соблазн воспользоваться своей политической властью для успешного ведения собственного бизнеса. Если меня выберут президентом Украины, я продам «Рошен».

Готовить фабрику к продаже начали ещё в конце мая, но первый желающий купить производство появился только сейчас.

В украинском представительстве «Рошен» факт продажи не подтвердили, но и не опровергли.

— Мы сможем дать какую-то конкретную информацию после свершения сделки, — пояснила пресс-секретарь «Рошен» Инна ПЕТРЕНКО. — Пока это коммерческая тайна. Продажей активов по-прежнему занимается инвестфонд Ротшильдов, поэтому мы не знаем, будет ли она вообще.

В липецкой «дочке» украинской фабрики тоже информацию о скорой продаже не подтвердили.

— Пока фабрику не продают, — пояснили в липецком филиале «Рошен». — Ни о какой продаже компании КДВ речи не идёт. Информация об этом всего лишь домыслы и фантазии.

В офисе компании КДВ от комментариев отказались, сославшись на коммерческую тайну. Сотрудникам липецкого «Рошена», получающим неплохие зарплаты, остаётся только гадать, какие изменения их ждут при новом владельце.

В ТЕМУ

Ротшильды вкладывают деньги в российский газ

Rothschild Investment Corporation была основана в 1908 году представителем американской ветви Ротшильдов Монро и Сэмюэлом Каргером. Эта закрытая компания называет себя «инвестиционным бутиком», предлагая инвестиции и управление активами для состоятельных американцев. Сейчас фонд вкладывает деньги в проекты по всему миру. К примеру, в российский «Газпром». К концу 2013 года Ротшильды держали бумаги «Газпрома» на 241 тысячу долларов. К апрелю 2014 года их портфель увеличился до 1,7 миллиона долларов.

Новости других СМИ