Золотая гречка, золотая

За две недели цена на гречневую крупу выросла в два раза из-за спекулянтов

22.11.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

За несколько дней цена на гречку в липецких магазинах взлетела до астрономических высот. Поставщики крупы из Алтайского края, где и производится большая часть российской гречки, ещё в конце октября заявили розничным сетям, что вынуждены приостановить продажи. Они ссылаются на капризы погоды. Лето в этом году на Алтае было холодным и дождливым, что сказалось не лучшим образом на объёмах и качестве урожая. А затем дожди и выпавший снег помешали вовремя закончить уборку. До сих пор на полях Алтайского края лежат 40% урожая гречихи. Из-за потерь урожая цена на неё, соответственно, выросла — на 20 — 100%. Если набранный темп не изменится, то гречка за год может увеличиться в цене в 6,7 — 21 раз и стать одним из самых дорогих деликатесов. 

Резкое повышение стоимости признаёт и липецкая официальная статистика.

— Рост цены на гречневую крупу измеряется несколькими рублями, — пояснили специалисты департамента экономического развития администрации Липецка. — Поставщики ещё в конце октября предупредили о приостановке продаж и увеличении цены гречки на 50 — 70%. Ещё более подстегнул рост цен последовавший за этим небывалый спрос. На сегодняшний день ценовой минимум гречневой крупы уже почти 37 рублей.

Ещё пару недель назад в крупных сетевых магазинах можно было купить 950 граммов гречки даже за 13 рублей. Сейчас такие цены кажутся фантастическими. Корреспонденты «Житья» сходили на Центральный рынок Липецка, обошли ближайшие супермаркеты и поняли, что сумма 37 рублей сильно преуменьшена. На рынке килограмм обычной гречки стоит 50 рублей, а элитной — 70. В магазинах цена колеблется на том же уровне. В соседних регионах гречка не только подорожала, но и больше одного килограмма в одни руки не продаётся. В Липецке такой проблемы нет.

В повышении цены продавцы винят поставщиков.

— Недели две назад отпускная цена гречки выросла, — рассказывает продавщица, — как только начали говорить по телевизору, что цена на гречку повысится, так они под шумок эту цену подняли, причём сразу на 30 рублей за килограмм. Гречки у нас местной нет, привозят из Орла и из Алтайского края.

Из-за ажиотажа многие вспомнили гречневый кризис 2010 года, когда повышение цен на эту крупу вызвало огромный спрос среди населения. Стоимость гречки в Липецке доходила до 110 рублей. При этом покупатели сметали её с прилавков магазинов.

Главной причиной скачка цен антимонопольная служба назвала тогда сговор торговых сетей. Нарушителями признали не только торговые сети, но и компании-поставщики. К началу декабря 2010 стоимость гречки закрепилась на отметке в 70 — 80 рублей. Снизилась цена только после новогодних праздников.

— Я бы не оценивал сложившуюся ситуацию как критическую, — прокомментировал доктор экономических наук Алексей ГОЛОВИН. — Давайте вернёмся к сельскому хозяйству и вспомним, что гречиха — это культура, которую высаживают в мае. В 2010 году, когда гречиха не успела набрать рост, наступила засуха. В итоге произошёл недобор урожая. При этом запасы гречихи были, но, как мы убедились, значительное место в ценообразовании имеет спекулятивная деятельность. Лето 2014 года нельзя назвать полностью засушливым, были и периоды влажные, гречиха успела вырасти, и говорить о плохом урожае не приходится. И рост цен, скорее всего, идёт на волне прошлых финансовых событий. В общем, складывается впечатление, что это спекулятивные действия на различных слухах и ожиданиях. И поддаваться панике ни в коем случае нельзя. Такие действия, как запастись впрок, лишь подливают масла в огонь — в таком случае цены растут, а кто-то потирает руки.

Так как гречка относится к социально значимым продуктам, государство вправе установить на неё предельные цены. Это произойдёт, если 30 календарных дней подряд на территории отдельного субъекта РФ рост розничных цен на продовольственные товары составит 30 и более процентов. 

— До выходных дней резкого роста цен на гречневую крупу управлением не зафиксировано, данных последнего мониторинга цен у нас пока нет, — заявила заместитель начальника управления потребительского рынка и ценовой политики Лариса ЖДАНОВА. — Поэтому ни о каком госрегулировании цен речь пока не идёт. 

В ТЕМУ

Подорожала не только гречка

Цены в Липецке выросли и на другие продукты. Рекордсменами подорожания прошедшей недели стали ещё и куриные яйца. Продавцы говорят о повышении закупочных цен. По данным департамента экономического развития администрации Липецка, повышение розничной цены на яйцо в пределах 30 копеек за десяток произошло в результате увеличения отпускных цен производителем ООО «Липецкптица». Подросли в цене овощи и фрукты. Основная причина — сезонность товаров. Картофель в крупных сетях стоит минимум 15 рублей. Это по-прежнему дешевле, чем на продовольственных рынках, где уже на протяжении длительного времени картофелем торгуют от 20 рублей за килограмм. Незначительно выросли цены на лук (рост около 7%). А вот стоимость белокочанной капусты увеличилась в магазинах на 28%. Причина — повышение цены зарубежными поставщиками. В то время как капуста местного производства на рынках города дешевеет до 15 рублей за килограмм. Продолжают дорожать огурцы (от 16%). Зафиксирован рост цен на большинство фруктов. На 5% подорожали бананы, на 11% — виноград.

Новости других СМИ