Чисто по-липецки

Как Липецк попал в десятку самых экологически чистых городов?

15.11.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Министерство природных ресурсов и экологии в октябре опубликовало «Рейтинг экологического развития городов России-2013». Такой рейтинг составляется второй год подряд. Исследование охватывает 87 городов (столицы субъектов плюс несколько городов, участвующих в рейтинге по собственной инициативе). Специалисты делают выводы на основе отчётов, которые поступают из этих регионов. Анализ проводят по семи категориям, причём здесь и экологические характеристики, и социальные. Город металлургов занимает 10-ю строчку из 87 городов, в прошлом году он был на 15-й строчке рейтинга. 

Такое высокое место вызвало недоумение у наших читателей. В редакцию начали звонить люди с вполне логичным вопросом: «Как город, который постоянно стоит в рейтинге самых экологически загрязнённых рядом с Норильском и Магнитогорском, мог оказаться так высоко?» Все мы привыкли ощущать запах сероводорода, который неизвестно кто выбрасывает. В реке Воронеж специалисты каждый год находят вредные бактерии и вводят запрет на купание. Да и специалисты отмечают рост онкозаболеваний в нашем городе. Если в 2012 году было зарегистрировано 4 739 таких больных, то в 2013-м их стало 5 288. Врачи связывают это с экологической обстановкой.

— За последний год произошёл резкий скачок по количеству злокачественных образований, — рассказали специалисты ГУЗ «Липецкий областной онкологический диспансер». — В последние годы цифры заболеваемости рекордные. Есть ряд факторов, которые влияют на развитие онкозаболеваний: курение, неправильное питание, наследственность. В числе официальных факторов экология. Конечно, она влияет на здоровье человека. В том числе и экология, созданная нашими заводами.

Каковы критерии рейтинга?

Воздушная среда

Лучший город — Воронеж

Место Липецка — 35-е

В верхнюю часть таблицы Липецк не попал по вполне понятной причине — город строился вокруг металлургического комбината. Воздух здесь априори не может быть чистым. А ещё к этому прибавляются другие промышленные предприятия — «Липецкцемент», липецкая ТЭЦ-2, которая входит в состав ОАО «Квадра», Новолипецкая ТЭЦ, а также крупные предприятия пищевой промышленности. 

В Липецке на одного человека в год приходится 577,2 кг выбросов, в то время как средняя цифра для крупных городов — от 20 до 70 кг.

Использование территорий

Лучший город — Севастополь

Место Липецка — 27-е

Липецк — зелёный город, если не считать новых микрорайонов. Но территория области невелика и густо заселена. Поэтому в процентном соотношении мы уступаем многим крупным регионам.

Управление воздействием на окружающую среду 

Лучший город — Саранск

Место Липецка — 35-е

Здесь оцениваются экологические проверки предприятий, действующие программы в области охраны окружающей среды. Несмотря на то что крупные предприятия регулярно говорят о том, что модернизируют очистные сооружения, место Липецка в рейтинге низкое.

Энергопотребление

Лучший город — Москва

Место Липецка — 6-е

По энергопотреблению место у города высокое, потому что пару лет назад активно начали внедрять энергосберегающие лампы. Сейчас они освещают больше половины домов и квартир города. Москва на первом месте, так как там новые дома строятся по новым, энергосберегающим технологиям. До нас настолько прогресс ещё не дошёл, но в новых микрорайонах в квартирах устанавливают сразу энергосберегающие элементы. Местная власть обеспокоилась вопросом энергосбережения и держала его на контроле, отсюда и такое высокое место.

Водопотребление и качество воды

Лучший город — Йошкар-Ола

Место Липецка — 66-е

Липецк — одна из столиц минеральной воды. Её целебные свойства оценил сам Пётр I. С питьевой водой у нас ситуация тоже неплохая, так как добывают её из подземных источников. Как поясняют экологи, Липецк один из немногих городов, где можно пить воду из-под крана.

Загрязнены подземные воды могут быть только нитратами. По сравнению с другими городами наша вода намного чище. В соседнем Воронеже, например, воду берут из водохранилища, и она, понятное дело, должна быть хуже по качеству. 

Возможно, такое место мы заслужили потому, что расходуется много воды. Сейчас идёт реконструкция сточных сооружений, но выбросы в реки Дон и Воронеж всё-таки иногда случаются.

Обращение с отходами

Лучший город — Брянск

Место Липецка — 16-е

Самая известная свалка в Липецке — это куча шлака в районе Тракторного завода, из-за которой несколько лет идёт борьба НЛМК, экологов и жителей. В остальном с мусором у нас всё в порядке: в каждом районе есть полигон ТБО. Всего у нас 16 полигонов, а в Воронежской области — только 2. И это при том, что на душу населения отходов не так много — 275 кг в год (в Москве — 430 кг, в Воронеже — 584 кг). Вот только 80% содержимого полигонов — это шлак с НЛМК.

Транспорт

Лучший город — Кемерово

Место Липецка — 3-е

Ещё один показатель, где мы в верхней части рейтинга. Действительно, маршрутные автобусы и муниципальный транспорт в Липецке не такие уж и старые. Но это пока. Частные перевозчики постоянно требуют поднять стоимость проезда с 13 рублей до 18 — 19, чтобы поддерживать автопарк в новом состоянии. Ещё одна проблема — недостаток дорог, что создаёт пробки. Когда машины стоят в заторах, они выбрасывают в атмосферу выхлопные газы. В Липецке на сегодняшний день число автомобилей в шесть раз превышает пропускную способность дорог. В настоящее время на 1 тысячу жителей Липецка приходится 360 автомобилей, что соизмеримо с уровнем мегаполиса. При этом пропускная способность липецких дорог — 60 машин в расчёте на 1 тысячу жителей. Но по сравнению с городами-миллионниками проблемы Липецка мелкие. В Ростове-на-Дону и Москве люди тратят около часа, чтобы добраться до работы, а у нас 15 минут.

Объективен ли рейтинг?

Мнение «за»

Заместитель начальника отдела охраны окружающей среды управления экологии и природных ресурсов Липецкой области Наталья Луковкина:

«Достоверность рейтинга сомнений не вызывает» 

— Очень приятно, что поднялись с 15-го на 10-е место. Рейтинг профессионально подготовлен, составляли его специалисты, поэтому его достоверность сомнений не вызывает. Он учитывает все необходимые современные международные рекомендации. Приоритетные направления в нашей дальнейшей работе — это, конечно, атмосферный воздух, потому что часто фиксируется превышение в нём вредных веществ, в частности сероводорода. Для чистоты воздуха необходимо строительство новых дорог и парковок, чтобы автомобили выбрасывали меньше выхлопных газов. 

Мнение «против»

Эколог-общественник Александр Фёдоров:

«Составители рейтинга уводят от проблем»

— Сравнивать загрязнение атмосферы с социальными факторами некорректно, этим составители рейтинга несколько уводят в сторону от проблем. Читатели смотрят только на итоговое место, никто не вникает в подробности. Мало получить информацию от регионов, её ещё нужно интерпретировать. К примеру, про атмосферный воздух. Его мониторингом занимаются госструктуры, которые делают отчёты по 5 — 6 загрязняющим веществам, а их в воздухе около 30. Поэтому уровень оценки получается не совсем точный. Вот и получается, что в общественном сознании и представлении властей всё хорошо.

Новости других СМИ