«Разве две женщины могут справиться с четырьмя полицейскими?»

66-летняя пенсионерка получила гипертонический криз, находясь в КПЗ по обвинению в сопротивлении стражам порядка

15.11.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Месяц назад в посёлке Добринка произошёл случай, который здесь обсуждают до сих пор. Полицейские без объяснения причин продержали в камере больше суток 66-летнюю пенсионерку.

— Мой племянник Александр взял деньги в долг у своего родственника, — рассказывает Валентина Иноземцева, — на следующий день этого родственника обокрали, и в преступлении заподозрили Сашу. Работники полиции должны были его доставить в Липецк на полиграф.

Мужчина позвонил Валентине Николаевне с просьбой приехать к зданию полиции, чтобы передать ему некоторые вещи. Пенсионерка и жена задержанного Мария при­ехали, но поговорить с Александром у них не вышло.

Мужчину посадили в машину, а женщинам полицейские скрутили руки и насильно завели в дежурную часть.

— Нас оформили на 48 часов, — рассказывает пенсионерка. — За что, за какое преступление — нам так и не объяснили. 

Всю ночь женщины провели в участке.

— Дежурный предложил нам прилечь в женской камере. Мы посмотрели — какая же там антисанитария, — вздыхает Валентина Иноземцева. — Там можно такую заразу подцепить, что хватит на всю оставшуюся жизнь! Это нечеловеческие условия! На детской кровати лежит матрац земельного цвета. Такое впечатление, что на нём находилась свора собак, и каждая из них справила свою нужду.

Через 26 часов после задержания у Валентины Иноземцевой случился гипертонический криз. На машине скорой помощи её отправили в больницу. А вот Мария осталась досиживать свой срок. О том, почему женщин задержали и оставили в камере, они узнали только из выданного позднее постановления. 

— В бумаге было указано, что якобы мы мешали задержанию Саши, — говорит Валентина Николаевна. — Но сами посудите, разве две женщины смогут справиться с четырьмя здоровыми мужиками-полицейскими? Конечно, нет. Они же намного сильнее, чем мы.

Полиция считает, что действия сотрудников были правомерны.

— Сотрудниками полиции задержан подозреваемый в краже, — прокомментировала начальник пресс-службы УМВД России по Липецкой области Наталья МАСЛАКОВА. — Он согласился дать показания на полиграфе. Женщины же пытались воспрепятствовать действиям полицейских. За что и были задержаны. Суд оштрафовал обеих на 500 рублей. По жалобе Иноземцевой провели служебную проверку, но превышения должностных полномочий не установлено. Женщины были не в камере, а в помещении дежурной части.

Кстати, закон разрешает полицейским не только вести женщин «под руки», но и применить к ним силу или спецсредства.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Люди в погонах могут задержать любого»

— Все мы живём в таком государстве, где люди в погонах имеют право задержать на улице практически любого человека без объяснения причин, — считает юрист Сергей ЗАНОЗИН. — При этом вы вправе потребовать, чтобы сотрудник полиции представился и показал своё удостоверение. Ни в коем случае не нужно оказывать сопротивление, грубить или оскорблять полицейских. Когда вас доставят в участок, вы имеете право на один телефонный звонок. В участке в течение 3 часов составляется протокол о задержании. Вы вправе изложить в протоколе все обстоятельства, которые считаете нужными, в том числе если вам грубили, применяли физическую силу, угрожали, отнимали ваши вещи. После ознакомления с протоколом вы можете его подписать или сделать пометку «не согласен с протоколом». Если вы не согласны с действиями полицейских, то жалуйтесь в отдел собственной безопасности, в прокуратуру или Следственный комитет по месту жительства.

Новости других СМИ