«Это были последние деньги»

Хореограф собрала с родителей своих подопечных лишние 140 тысяч рублей за участие в танцевальном конкурсе

08.11.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Поездка на танцевальный конкурс на черноморское побережье обернулась для родителей детей из танцевальной студии елецкого ДК «Эльта» пропавшими деньгами и проблемами. 

— В июне наш хореограф сообщила, что есть возможность отправить детей на конкурс на Чёрное море. Для этого нужно было сдать деньги, — рассказала Марина Пожилова. — Сначала мы должны были сдать по 10 тысяч на человека. В общей сложности решили ехать двадцать детей. Позже хореограф сказала, что нужно ещё 7 тысяч якобы на оплату дополнительных семинаров и мастер-классов. Сумма получалась уже серьёзной, не всем была по карману, но дети уже настроились ехать, пришлось находить возможность и собирать финансы. У многих эти деньги были последними.

Проблемы начались уже по дороге на конкурс.

— Нам обещали отдельный вагон. Вместо этого 20 детей от 8 до 12 лет ехали на боковых верхних койках, — продолжает Екатерина Богатикова. — Приехали в три часа ночи. На месте оказалось, что наших детей селят не в обещанный пансионат «Орбита», а в гостевой дом «Иордан», номера в котором были дешевле.

Позже выяснилось, что участие в конкурсе не оплачено. Организаторы сообщили, что деньги на их счёт до сих пор не перевели. Кстати, хореограф вместе со своими подопечными на конкурс не поехала, а отправила своего заместителя Оксану Меркулову. Так вот родителям педагог объяснила, что оплату внесла, но, видимо, произошёл сбой и перевод ещё не поступил. Организаторы действительно вскоре подтвердили поступление оплаты. Вот только тайна с другим отелем так и не открылась. 

А ещё от организаторов родители узнали, что участие в конкурсе вместе со всеми мастер-классами, семинарами, проездом и проживанием стоило 10 тысяч, а вот на что педагог собирала ещё по 7 000 — неизвестно.

— Таких ситуаций за историю существования фестивального движения ещё не случалось. Для меня было странным, когда ко мне подошли родители прибывших из Ельца детей, — рассказала организатор общественного фестивального движения «Дети России» Ольга КОШЕЛЕВА. — Спрашивали, на что их педагог собрала дополнительные деньги. Я им показывала всю отчётность, подтверждающую, что в путёвку входит всё, в том числе и мастер-классы. На сайте у нас была выложена информация, что детская путёвка стоит 10 000, а взрослая — 10 500. Родители при желании могли зайти на сайт «Дети России» и увидеть, что никаких дополнительных 7 тысяч мы не запрашивали.

Сопровождающий детей педагог тоже оказалась не в курсе событий. 

— Я переговоров с организаторами по поводу оплаты не вела, всеми вопросами заведовала Анна М. (имя изменено). Поэтому не знала, сколько стоит для детей участие в конкурсе, — говорит Оксана Меркулова. — Я, кстати, также сдавала деньги на поездку. В мои задачи входило следить за их безопасностью и здоровьем в поездке, за теми условиями, в которых они живут. 

Родители после возвращения решили выяснить, что же произошло на самом деле. 

— Хотели попробовать мирным путём. До последнего не верилось, что она могла пойти на такой глупый шаг, — рассказывает Екатерина Богатикова. — В итоге мы услышали: «Я ни за что не ответственна. Когда деньги перечисляла, они зависли. И вообще, что вы от меня хотите? Виноваты организаторы». Так она заявила на собрании. Но при чём тут организаторы, если деньги собирала она? На что по­шли дополнительно заплаченные 7 тысяч рублей, она не ответила. 

После того как обманутые люди написали заявление в полицию, часть денег хореограф всё же вернула.

— Мы добились того, чтобы танцевальную группу наших девочек расформировали, — говорит Екатерина Богатикова. — Анна М. по-прежнему преподаёт, но детей мы водим к другому педагогу. После инцидента с путёвками её даже никто не собирался увольнять. Дело заводить так и не стали за отсутствием факта мошенничества. Пару недель назад мы отправили своё заявление в елецкий суд.

— Уголовное дело пока ещё не возбуждено, — сообщил прокурор города Ельца Сергей ФЕДОСЕЕВ. — Но доследственная проверка пока ещё идёт. Появились новые обстоятельства дела, поэтому на сегодняшний день ещё рано говорить о результатах проверки.

Сама Анна М. от комментариев отказалась, сказав лишь, что за 30 лет работы хореографом никогда не брала лишних денег. Вот только непонятно, а почему же она их возвращала.

В тему

Сельский хореограф потратил собранные с детей деньги на клубы и развлечения

В селе Егольжа Нюрбинского района руководитель детского танцевального ансамбля «Кустук» собрал в июне 2012 года у родителей 19 школьников деньги на путёвки во Францию для участия в международном фестивале танцев.

Получив больше миллиона рублей, хореограф присвоил их себе и в течение лета тратил по своему усмотрению — арендовал в Якутске три квартиры, покупал вещи, развлекался в ночных клубах, успев израсходовать более 300 тысяч рублей. Было заведено дело, и 22 ноября Нюрбинский районный суд приговорил 25-летнего хореографа Николая Лабашева к 3,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Такое решение было принято с учётом того, что родители простили педагога. Детей отправили на оставшиеся деньги в Турцию.

Новости других СМИ