Лишь 17 из 66 липецких автошкол работают по закону

Пока только некоторые школы по подготовке водителей соответствуют новым требованиям

08.11.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

11 августа вступил в силу приказ Министерства образования и науки РФ «Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей». Автошколам теперь придётся заново утверждать учебные программы, без этой процедуры они не смогут продолжить работу. А учебная программа дополнится рядом новых дисциплин. В документе прописано увеличение часов как теории, так и практики. Появились и обязательные занятия учеников с психологом. 

Теперь каждая автошкола должна проходить проверку на предмет того, соответствует ли её материально-техническая база стандартам, прописанным в законе. Учебный класс должен быть оборудован проектором и мультимедийной доской. Также должны быть тренажёры для отработки первичных навыков вождения, манекены для тренировки навыков оказания первой помощи. В учебных автомобилях должен быть видеорегистратор. Сдача экзамена в ГИБДД записывается на флешку. Закрытая площадка или автодром должны быть площадью не меньше 0,24 га. Соответствие этим требованиям проверяет ГИБДД, после чего выдаёт аккредитацию новой учебной программы.

— На 28 октября в Управление ГИБДД УМВД России по Липецкой области направлено 37 заявлений организаций о согласовании рабочих программ. В 17 случаях проверено содержание рабочих программ и они согласованы, — рассказали в УГИБДД. Автошколы не могут осуществлять набор групп и обучение кандидатов в водители при отсутствии согласованных с ГИБДД рабочих программ.

Всего в регионе 66 автошкол, остальные пока собирают документы и ждут утверждения программ в ГИБДД. Узнать, каким школам уже утвердили программы, нельзя, в открытом доступе этой информации нет. В других регионах эти данные публикуются на официальном сайте ГИБДД. 

Большие сложности новые правила создали для маленьких школ. Местным гигантам вроде авто­школы РОСТО-ДОСААФ новая программа показалась, скорее всего, формальностью.

— Школа и до нового закона соответствовала необходимым требованиям. Документы в процессе сбора, очень скоро планируем подать их на утверждение, — прокомментировал директор автошколы РОСТО-ДОСААФ Павел ПЕРЕЯСЛАВЕЦ. 

Стоимость обучения пока не возросла, но после всех нововведений может увеличиться примерно на 20%, утверждают в автошколах.

Те школы, которые не прошли проверку, не имеют права принимать учеников. Их выпускников просто-напросто не допустят до экзаменов в ГИБДД, но это их не останавливает. Так что при выборе автошколы нужно просить утверждённую учебную программу.

Новости других СМИ