Из-за иномарки перевернулась маршрутка с пассажирами

В аварии на Октябрьском мосту пострадали 10 человек

08.11.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

28 октября автобус ПАЗ № 379 столкнулся с автомобилем «Шевроле». Авария произошла на Октябрьском мосту. Иномарка, за рулем которой была 27-летняя женщина, ехала от памятника Танкистам в сторону ЛТЗ. Около автобусной остановки она пошла на обгон, но не справилась с управлением и на скорости около 100 км/ч вылетела на встречную полосу и врезалась в автобус.

От удара «ПАЗик» перевернуло на правый бок. Кузов со стороны дверей оказался смят. Пассажиров заблокировало в салоне. Легковушка тоже пострадала. Основной удар пришёлся в заднюю часть водительской стороны. Внешнюю часть двери оторвало, задний бампер разорван в клочья, а пассажирское место сплющено. Хозяйка авто не пострадала. 

На момент аварии в городской маршрутке № 379, которую открыли за пару дней до аварии, находилось 12 человек. В больницу «Липецк-Мед» доставили 10 пострадавших. Трое из них до сих пор находятся в травматологическом отделении с переломами рёбер, рук и ног, ещё три человека получили направление в другие медицинские учреждения, четверым назначено амбулаторное лечение. 

— Мы ехали на небольшой скорости — примерно 60 километров. Потом вдруг автобус начал крутиться, — рассказывает пассажирка маршрутки Светлана Григорьева. — Мне очень повезло, что я сидела на левой стороне «ПАЗика», впрочем, как и большинство пассажиров. Видимо, поэтому удалось избежать погибших. Автобус ведь упал на правый бок. Когда транспорт закрутился, я упала на корточки. Потом, когда он перевернулся, упала на правый бок. Вот в результате вывихнула плечо, получила сильный ушиб, но сознания не потеряла. Нас буквально в течение нескольких минут вытащили через люк люди, стоящие на остановке. Парень, ехавший рядом со мной, видел, как девушка на «Шевроле Круз» пыталась на высокой скорости перестроиться, но не успела. Я видела её, она почти не пострадала, а вот её машина всмятку. Как оказалось, одна из пассажирок живёт рядом со мной. Она сейчас в больнице, насколько я знаю, в нейрохирургии. У неё серьёзная травма носа и сотрясение мозга.

В данный момент проводится судебно-медицинская экспертиза водителей и пострадавших, изучается техническое состояние транспорта. Если травмы пассажиров признают тяжёлыми, против виновницы ДТП возбудят уголовное дело. 

— За нарушение ПДД предусмотрена ответственность по статье 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств», — пояснила старший помощник прокурора области по правовому обеспечению Ольга КАШИРИНА. — Для привлечения по этой статье нужно установить степень вины водителя и мог ли он избежать аварии, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью. По этой статье предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы до 2 лет, обязательный дополнительный вид наказания — лишение водительского удостоверения до 3 лет. Пострадавшие имеют право на компенсацию и за причинение физического и морального вреда. Обязательной нормой сейчас для транспорта является договор страхования, таким образом, все пассажиры были застрахованы. Для начала им необходимо дождаться установления виновного, а затем подать иск в суд.

Новости других СМИ