Михаил Пахомов погиб из-за детских площадок

Уголовное дело об убийстве липецкого депутата передано в суд, обвиняемым грозит пожизненное заключение

08.11.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Следственный комитет завершил расследование нашумевшего уголовного дела о похищении и убийстве депутата липецкого Горсовета Михаила Пахомова. Дальше им будет заниматься прокуратура и суд. Оперативникам удалось задержать последнего фигуранта громкого дела — бывшего сотрудника наркоконтроля Павла Грушко, который участвовал в похищении депутата. 

Следствие полагает, что бывший замминистра ЖКХ Подмосковья Евгений Харитонов и глава ГУП «Мособлкоммуналстрой», бывший директор ОЭЗ «Липецк» Сергей Красовский являются организаторами похищения (статья 126 УК РФ, до 15 лет тюрьмы). Именно они наняли неких Армена Тер-Минасяна, Дмитрия Ермакова, Евгения Забродина, Алексея Забродина, Дмитрия Столярчука и Павла Грушко, чтобы похитить Пахомова. В убийстве депутата следствие обвиняет только Дмитрия Ермакова. Ему помимо похищения предъявлено обвинение по статье 105 УК РФ «Убийство» (до 20 лет тюрьмы либо пожизненное заключение).

Причиной убийства Пахомова были 80 миллионов долларов, которые депутат якобы был должен в качестве отката Харитонову и Красовскому за совместный проект по установке детских площадок в Московской области. Курировал это направление Евгений Харитонов. Чиновник на бесконкурсной основе поручил все работы ГУП «Мособлкоммуналстрой», которым руководил его приятель Красовский, тот в свою очередь в качестве основного подрядчика выбрал ООО «Торг Сервис», зарегистрированное в Липецке и принадлежащее Михаилу Пахомову. В 2011 году на этот проект из бюджета было выделено 1,2 млрд рублей. Но площадки были сделаны некачественно, понятно, что большая часть денег осела у исполнителя заказа.

В скором времени Харитонов и Красовский уволились со своих постов и начали требовать у Пахомова поделиться деньгами, которые они ему помогли «заработать». Пахомов платить отказался. 

12 февраля 2013 года Михаил Пахомов не явился на заседание липецкого Горсовета. Спикер Игорь Тиньков обеспокоился и подал заявление об исчезновении парламентария в правоохранительные органы. Почти одновременно с ним это сделала мать Михаила Пахомова. Заявление об исчезновении 36-летнего депутата поступило 12 февраля, а уже на следующий день было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». В ходе расследования было установлено, что Пахомова похитили. 12 февраля прошлого года исполнители избили Михаила Пахомова, затолкали в машину и повезли по направлению к Москве. Депутат оказывал сопротивление, и Ермаков несколько раз выстрелил в него из травматического пистолета. Через пять дней, 17 февраля, МВД заявило, что в бочке с цементом в одном из гаражей в Московской области был обнаружен труп Пахомова. Однако через несколько часов СК опроверг эту информацию, назвав выступление МВД преждевременным. На следующий день, 18 февраля, тело Пахомова действительно было обнаружено в поселке Обухово. Труп был спрятан в бочке с цементом в подвале гаража. 

Исполнителей установили и задержали быстро. Заказчики попытались скрыться. Харитонова задержали 18 февраля в аэропорту «Шереметьево». Полицейские сняли его с самолёта Москва — Краснодар. Красовского поймали тремя дня позднее в Анапе.

Расследование по делу длилось полтора года из-за большого количества подозреваемых, причём не всех из них удалось задержать сразу. 

Справка «Житья»

Светский лев на «Роллс-Ройсе»

Михаил Пахомов родился 11 мая 1976 года в семье актрисы Валентины Бражник и режиссёра Владимира Пахомова. Родители хотели, чтобы сын пошёл по их стопам, но Пахомов-младший выбрал свой путь. Окончил ЕГУ им.И. А. Бунина и начал работать на железной дороге. В 2005 году Пахомов-младший получил в Москве второе высшее образование по специальности «Юриспруденция», а в 2012-м получил диплом экономиста.

В 2009 году он стал во главе Липецкого отделения объединения предпринимателей «ОПОРА России». Осенью 2012-го стал депутатом липецкого городского Совета депутатов.

Липчанам он запомнился как светский лев. Кстати, ему принадлежал один из двух зарегистрированных в городе «Роллс-Ройсов», примерная стоимость которого 25 миллионов рублей.

Новости других СМИ