В липецкие школьные столовые поставляли крупу с вредной примесью

Также в крупе обнаружили токсины, значительно превышающие допустимую норму

31.10.2014 11:44
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецке в школьные столовые ООО «ЛКК» поставлял крупу с вредной примесью. Опасная примесь содержит токсичные для человека алкалоиды, которые значительно превышают допустимую норму.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Липецкой области, на складе поставщика обнаружили замороженное мясо без ветеринарного свидетельства и маркировки.

Также на ряд крупяной продукции отсутствовали документы, которые могли подтвердить качество и безопасность.

К тому же на складе ООО «ЛКК» не выполнялись требования по режиму и условиям хранения продукции: паутина, на мешках экскременты птиц, личинки моли-огневки, а крупа была рассыпана на полу.

После вмешательства прокуратуры некачественную продукцию вернули поставщикам.

Прокурор возбудил дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ «Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил», а также по ст. 7.18 КОАП РФ «Нарушение правил хранения, закупки или рационального использования зерна и продуктов его переработки» в отношении ООО «ЛКК», его исполнительного директора, ответственных должностных лиц.

В адрес исполнительного директора ООО «ЛКК», а также председателя департамента образования администрации Липецка, к компетенции которого относится контроль за организацией питания в образовательных учреждениях, внесены представления об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

В адрес главы города подготовлена информация о выявленных нарушениях. Исполнение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры.

Отметим, что это не первый случай хранения продуктов с нарушениями. Так, в Добринке в школе № 2 и детском саду № 4 продукты хранили с нарушениями норм СанПиНа.

Новости других СМИ