Липецкие «умные» домофоны могут появиться по всей России

Минстрой РФ планирует рекомендовать липецкий опыт комплексной системы безопасности

29.10.2014 17:29
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Липецкие «умные» домофоны могут появиться по всей России. Минстрой РФ планирует рекомендовать липецкий опыт комплексной системы безопасности в другие регионы.

— Мы прорабатываем вопрос, чтобы ввести это в рекомендательном порядке, а потом, может быть, и в обязательном требовании к многоквартирным домам, — сказал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис на круглом столе в Совете Федерации ФС РФ.

Система предусматривает установку в многоквартирных домах "умных" домофонов, по которым, в частности, жильцы смогут звонить в службу спасения. Липецкая область оказалась первопроходцем.

«Умные» домофоны в опытном режиме действуют в липецком микрорайоне «Университетский». При наборе определенного номера или удержании кнопки открытия более трех секунд жильца соединяют со службой спасения.

Микрорайон полностью оснащен системами видеонаблюдения. Диспетчеры видят все происходящее у подъездов и во дворах, на детских и спортивных площадках с помощью 60 камер, установленных на многоэтажных домах. Видеоинформация круглосуточно доступна для дежурных смен МЧС, МВД и ФСБ. При этом специалисты готовы оповещать людей о чрезвычайных ситуациях и происшествиях даже в лифтах.

Напомним, «умные» домофоны установили в микрорайоне «Университетский» в сентябре. Систему «Безопасный город» протестировал заместитель главы МЧС России Владимир Артамонов.

Новости других СМИ