Липецкого депутата Михаила Пахомова похитили, чтобы выбить откат

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела об убийстве и похищении депутата

28.10.2014 15:11
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Липецкого депутата Михаила Пахомова похитили, чтобы выбить «откат» за выгодные контракты. Следственный комитет РФ закончил расследование уголовное дело о похищении и убийстве Михаила Пахомова, сообщает «Росбалт».

Обвинения по различным статьям УК РФ предъявлены Сергею Красовскому, Евгеию харитонову, Армену Тер-Минасяну, Дмитрию Ермакову, Евгению Забродину, Алексею Забродину и Павлу Грушко. Сейчас они заканчивают знакомится с 56 томами уголовного дела. Затем дело передадут в прокуратуру, после чего его направят в суд.

По версии следствия, бывший замминистра ЖКХ Подмосковья Евгений Харитонов и экс-глава ГУП «Мособлкоммуналстрой» Сергей Красовский полагали, что депутат Горсовета Михаил Пахомов должен им около 80 миллионов долларов за совместный проект по установке в Московской области детских площадок.

Курировал это направление замминистр по ЖКХ Евгений Харитонов, хороший приятель Красовского. Харитонов на безконкурсной основе поручил все работы ГУП «Мособлкоммуналстрой», а ГУП в качестве основного подрядчика выбрал ООО «Торг Сервис», зарегистрированное в Липецке и подконтрольное Михаилу Пахомову. В 2011 году на проект из бюджета было выделено 1,2 млрд рублей.

После установки площадок во время специальной проверки Мособлпрокуратура установила, что причиной гибели детей в ряде случаев стало несоответствие техническим требованиям оборудования игровых и спортивных площадок. Работы по строительству площадок выполнены в ненадлежащем виде, оборудование установлено с отклонением от проекта, использовались некачественные детали и т. д.

Вскоре после разгромного совещания у Филимонова Харитонов и Красовский оставили свои посты. Как следует из материалов дела о похищении Пахомова, в этот же период времени они начали требовать у депутата крупную сумму денег, которую он им якобы задолжал. Источник в правоохранительных органах уверяет, что речь шла как раз о деньгах, удачно освоенных на проекте по возведению детских площадок. Однако Пахомов делиться отказался. А Харитонову и Красовского деньги были крайне необходимы, поскольку при помощи них они собирались решить проблему со своим дальнейшем трудоустройством в госорганы. В результате, по версии следствия, было решено похитить Пахомова и силой выбить из него долг.

Напомним, 36-летний депутат городского Совета Михаил Пахомов пропал 13 февраля 2013 года. Через пять дней, 17 февраля, сотрудниками ГУУР МВД РФ совместно с липецкими оперативниками был обнаружен труп М. Пахомова в одном из гаражей на территории Московской области в бочке с цементом. Расследование уголовного дела длилось полтора года.

Новости других СМИ