А вас я попрошу остаться

Шестилетнюю внучку липчанки Любови Плесеиновой проводник отказался сажать в поезд без свидетельства о рождении

01.11.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Семейная поездка в Москву запомнится Любови Плесеиновой, её дочери и внучке надолго. 17 октября при возвращении из столицы проводники отказались пускать в вагон 6-летнюю Еву. 

— Мы приехали на Казанский вокзал за полчаса до отправления поезда, — рассказывает Любовь Плесеинова. — Показали проводнице билеты, паспорта и копию свидетельства о рождении Евы. С нас потребовали оригинал свидетельства, которого у нас не было. Проводница за­явила, что Еву в вагон не пустит. При этом в Москву мы ехали на поезде без оригинала свидетельства. 

Мама Евы Татьяна Бокарева открыла страницу паспорта, где записана её дочь. Однако и этот аргумент проводницу не убедил. Вагоновожатая отправила женщин к начальнику поезда. 

— Начальник поезда сунул нам в лицо какое-то постановление и сказал, что, если вас что-то не устраивает, звоните в правительство! Мы были в шоке.

Проводница, которая отказалась посадить в вагон Еву, посоветовала женщинам сдать билеты: до отправления поезда они могли получить обратно 25% от их стоимости. В итоге из двух тысяч им удалось вернуть 500 рублей. 

Домой женщинам пришлось возвращаться на рейсовом автобусе. В Липецк они попали в 3 часа ночи. 

— Я не успела сделать своей матери необходимый укол, внучка на следующее утро должна была идти на подготовительные курсы, кроме того, в тот день у меня был юбилей. В итоге всё пошло кувырком, — вспоминает Любовь Плесеинова.— Мы выезжали с Евой за границу. И нас выпускали без оригинала свидетельства о рождении.

Как оказалось, это не единичный случай. В Интернете полно описаний подобных ситуаций, когда из-за отсутствия бумажки у семей срывались отпуск или важная поездка. При покупке билетов оригиналы документов не требуются, поэтому и в саму поездку часто берут копии.

Как сообщили в Федеральной пассажирской службе, по закону пассажир обязан предъявить билет, документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий право на бесплатный проезд или на скидку на стоимость проезда, если такое право есть. 

— В нашей стране документом, удостоверяющим личность, является паспорт, — говорит юрист Николай РОЖКОВ. — По идее, для детей до 14 лет его должно заменять свидетельство о рождении, только в законе это не прописано. А значит, требования о предъявлении такого документа при посадке в поезд на детей не распространяются. Свидетельство о рождении является документом, подтверждающим право на льготный проезд. В данном случае проводник мог попросить доплатить за билет, но не отказывать в посадке в поезд. 

При этом на сайте ОАО РЖД в правилах перевозки пассажиров уточняется, что «при посадке ребёнка в поезд необходимо предъявлять оригинал его свидетельства о рождении». 

— Всё направлено на безопасность и недопущение фактов, когда человек сможет незаконно вывезти ребёнка, например, по копиям документов, — за­явили в пресс-службе ОАО РЖД.

Этим пунктом и руководствуются провод­ники, которые иногда идут на нарушение.

— Бывает, что прибегает мама или бабушка за 5 минут до отправления, а потом оказывается, что у них нет свидетельства о рождении ребёнка, только копия, — говорит проводница Людмила. — По-человечески сложно отказывать в перевозке детей. Тем более многие пассажиры начинают давить на жалость. В большинстве случаев, если родители не вызывают подозрения, я иду на это. 

В ТЕМУ

Как уехать на поезде по электронному билету 

Всё большую популярность сейчас получают электронные билеты. После его оплаты на сайте РЖД Ticket.rzd.ru билет будет послан вам на электронную почту. Его необходимо распечатать и прийти с ним на вокзал. Если на этот поезд доступна электронная регистрация (эту информацию можно уточнить на сайте РЖД), то для посадки кроме распечатанного билета потребуется только паспорт. Если электронная регистрация недоступна, необходимо поменять распечатанный электронный билет на бумажный в любой кассе РЖД или в терминале самообслуживания, которые установлены на некоторых вокзалах. Для посадки на поезд вам также будет необходим паспорт и документ, подтверждающий льготный проезд, если есть право на него. 

При покупке авиабилета и посадке на самолёт требуется паспорт, для ребёнка — свидетельство о рождении. Если вы решили путешествовать с детьми на автобусе, то достаточно паспорта с пометкой о наличии ребёнка.

Новости других СМИ