«У власти нет сил заниматься свалками»

Город заполонили мусорки, ответственность за уборку которых на себя не берёт ни управляющая компания, ни администрация

01.11.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Cовсем недавно в Липецке завершилась череда городских субботников, вот только мусор убрали не везде. Во многих дворах остались стихийные свалки, и заниматься ими никто не спешит. Жильцы ждут, пока мусор уберут управляющие компании, те разводят руками и перекладывают ответственность на людей. Такие свалки есть почти в каждом районе Липецка. 

— Детей страшно на улицу выпускать, — говорит жительница улицы Космонавтов Антонина Петрова. — Свалка прямо около детского сада и школы расположилась, маленький ребёнок там всё, что угодно, подобрать может. А представьте, если шприц кто-то кинет! Это же очень опасно. Коммунальщики свалки не убирают, за что мы им только платим?!

Вместо пепельницы — машина

Мы решили сами разобраться в ситуации. На улице Космонавтов, рядом с домом 34/4, прямо за углом супермаркета «Пролетарский» стоит необычный мусорный бак. В качестве урны используют старенький ВАЗ пятой модели. Машина, по словам местных жителей, появилась здесь пару месяцев назад. Кому принадлежит старенькая легковушка, которая, судя по её виду, уже вряд ли отсюда когда-нибудь уедет, неизвестно — хозяин не объявляется. Номеров на машине нет.

В салоне автомобиля — коробки от сока, строительный мусор, на заднем сиденье притаился пакет из «Макдоналдса» и бутылки из-под газированных напитков. В багажнике и повсюду в машине сигаретные окурки и пачки. Работники магазина и простые прохожие заходят за угол покурить и используют старенький ВАЗ как пепельницу. Рядом с «пятёркой» стоит пакет с опавшими листьями, хотя контейнеры для мусора находятся буквально в двух шагах. 

— Я опрашивала жильцов, искала хозяина автомобиля, чтобы его убрать, чтоб он нам двор не захламлял. Никто не знает, кто оставил здесь такой «подарок». А без разрешения владельца машины мы и шагу ступить не можем, ведь это чья-то собственность, — прокомментировала секретарь совета общественного самоуправления Вера БАТЫРЕВА.

Гаражная свалка

В районе детского сада № 88, рядом с домом по улице Космонавтов, 25/6 стоят металлические гаражи, около которых большая куча мусора. В основном это деревянные доски, ветки, строительный мусор, но есть и пакеты, бутылки. 

Как сообщили в совете общественного самоуправления, эти гаражи стоят «дикарями», то есть никакого гаражного кооператива с председателем и заместителями здесь нет, а следовательно, обратиться к руководству, чтобы решить эту проблему, невозможно. 

— Мы несколько раз вешали объявление, — рассказала Вера Батырева, — просили хозяев гаражей убирать за собой, не бросать мусор. Но всё было безрезультатно. Кто владелец гаражей, установить тоже не удалось. 

Примерно такая же ситуация недалеко от этой свалки — на улице Терешковой. Здесь около школы № 47 такие же металлические гаражи и такие же неаккуратные автовладельцы. Если на Космонавтов основную часть свалки занимает строительный мусор, то здесь выбрасывают всё, что придётся, даже целыми мусорными мешками. 

В ГУК «Центральная Л», на балансе которой находятся все эти дома, пояснили, что эта территория в их ведение не входит:

— К нам относятся только дворовые территории. Территория вокруг гаражей относится к их собственникам, а та, где стоит машина, — к магазину, но руководство магазина убрать авто не вправе, так как сначала нужно установить его владельца.

Кто уберёт стихийные свалки?

Неужели ничего нельзя сделать со стихийно появляющимися свалками и выход только один — убирать всё самим жильцам?

— Если житель обнаружил во дворе стихийную свалку, ему достаточно обратиться в совет общественного самоуправления по своему участку, — рассказала пресс-секретарь департамента территориального управления Липецка Александра МАКОГОНСКАЯ. — Секретарь СОС выяснит, кто собственник земли, на которой расположена свалка. Если хозяйствующего субъекта нет, то соберётся комиссия, осмотрит участок и решит, кто ответственен за этот участок и, соответственно, кто вывезет мусор.

— Необходимо уточнить, бытовой там мусор или строительный. Если мусор строительный, привезён и сброшен во дворе, то нужно обращаться в ЖЭК. Но это не значит, что свалку быстро уберут. У власти нет ни сил, ни возможностей заниматься стихийными свалками. Необходима муниципальная полиция, которая будет контролировать именно свалки, — говорит представитель Общественной палаты Липецка Клавдия КОПЁНКИНА. — Если мусор во дворе бытовой, то виноваты в этом сами жители. Они же сами захламляют свой участок.

КСТАТИ

Во время стройки или ремонта всегда накапливается много строительных отходов. Например, в Екатеринбурге организована доставка мешков для мусора. Вся продукция собственного производства и серифицирована.

Cправка «Житья»

В Липецке работает 35 советов общественного самоуправления

Советы общественного самоуправления появились в Липецке в 2012 году. Сейчас в городе работают 35 СОСов. Они должны выявлять и аккумулировать все существующие в округах проблемы и определять очерёдность их решения. 

Информацию о СОСах в своих округах липчане могут найти на сайте департамента территориального управления http://territory48.ru. Здесь указаны адреса, телефоны и часы работы СОСов.

Новости других СМИ