Больных СПИДом в Липецке стало больше в 7 раз

Местные врачи связывают это почему-то с массовым распространением спайсов

01.11.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

По данным липецкого центра «АнтиСПИД», за девять месяцев 2014 года в регионе на 28,7% выросло количество зарегистрированных носителей СПИДа, сейчас таковых в области 1 516 человек, на 338 больше, чем в прошлом году. Выросли и цифры по городу — если за аналогичный период 2013 года было выявлено 24 носителя СПИДа, то в этом году уже 174, то есть в 7 раз больше. 

При этом, если раньше основную массу вновь регистрируемых ВИЧ-положительных составляли приезжие, то теперь их количество растёт среди местного населения. Количество заболеваний СПИДом среди мужчин почти в три раза превышает заболеваемость среди женщин. Заболеваемость среди мужчин по сравнению с 2013 годом увеличилась в 8 раз, среди женщин — в 5,7 раза. Согласитесь, эти цифры не просто впечатляют, они шокируют.

Информация о феноменальном росте числа больных СПИДом в Липецкой области на прошлой неделе взорвала информационное пространство. Особую пикантность добавил комментарий местного специалиста, который был растиражирован федеральными СМИ.

— Среди вновь выявленных в области ВИЧ-инфицированных более 70% — наркопотребители, — заявила главрач Липецкого областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Людмила КИРИЛЛОВА. — Хочется отметить, что это люди от 20 до 60 лет, и стаж принятия наркотиков у них составляет 8 — 10 лет.

Также Людмила Кириллова провела параллель между увеличением количества ВИЧ-инфицированных и широким распространением в регионе спайсов. 

— Спайс — это бренд. Под этим названием скрываются разного вида наркотические вещества, но все они имеют синтетическую основу. Они не просто изменяют восприятие жизни людьми, они нарушают работу разума, повышают либидо. Человек вступает в беспорядочные половые гетеро- и гомосексуальные связи. Отсюда и заражение. Представьте картину — сидит компания, у них один шприц на всех. Каждый вкалывает себе дозу и передает другому, передавая и свою кровь, — рассказывает механизм заражения Людмила Кириллова. — Если один из наркозависимых болен СПИДом, то и все остальные будут инфицированы.

Вот только при чём тут спайсы — курительные смеси? Они, безусловно, очень опасны, но их влияние на распространение СПИДа липецкими врачами явно преувеличено.

Есть мнение, что вспышка ВИЧ-инфекции связана с наплывом беженцев. Ведь с начала года из 38 приезжих, у которых обнаружен ВИЧ, 23 — беженцы с Украины. Только в августе инфекция была обнаружена сразу у 18 беженцев с Украины. 

— На Украине эпидситуация значительно хуже. У них лишь 5% населения обследуются на ВИЧ, в то время как в России — 15%, а в Липецкой области — 20% населения. Но мы обследуем каждого иностранного гражданина независимо от того, с Украины он или ещё откуда-либо. Жители юго-востока Украины вносят нестабильность в ситуацию со СПИДом, но сказать, что СПИД пришел в область вместе с беженцами с Украины, нельзя, — говорит Людмила Кириллова.

По словам специалиста, статистика последних лет показывает, что основной приток инфекции происходит из стран ближнего зарубежья. Заболеваемость среди мигрантов от 2 до 5 раз выше, чем у местного населения.

Справка «ЖИТЬЯ»

Как распространяется СПИД

СПИД — синдром приобретённого иммунодефицита — вызывается вирусом, который может попасть в организм человека несколькими способами: через кровь, при незащищённом половом контакте, от матери к ребёнку. ВИЧ можно заразиться, если используется один шприц с больным СПИДом, его бритвенный станок или зубная щётка с остатками крови. Есть шанс получить эту болезнь в салонах тату и пирсинга, если используется нестерильный инструмент. Есть риск заболеть при переливании крови. Определить наличие ВИЧ можно через 3 месяца после его попадания в организм. Вирус ВИЧ может бессимптомно находиться в организме человека 10 — 12 лет.

В ТЕМУ

Вакцину против СПИДа так и не испытали на липчанах

В июле в Липецкой области планировалось привлечь добровольцев для испытания новейшей вакцины против ВИЧ-инфекции. Так называемая ДНК-4-вакцина— совместная разработка Санкт-Петербургского биомедицинского центра и ГосНИИ особо чистых биопрепаратов Федерального медико-биологического агентства РФ. До массового производства любая вакцина проходит три фазы испытаний. Первая — испытание на мышах и после на небольшой группе здоровых людей. Вторая фаза — испытание на группе больных СПИДом людей. И третья — испытание на сотнях добровольцев. ДНК-4-вакцина — первая вакцина в своем роде, которая дошла до второй фазы испытаний. Но прививать больных СПИДом липчан так и не начали. Для того чтобы делать экспериментальные прививки, необходимо подготовить многочисленные разрешительные документы, которые сейчас как раз готовятся.

Новости других СМИ