В Липецке число ВИЧ-инфицированных увеличилось в 7 раз

По мнению специалистов, всему виной активное распространение спайса

21.10.2014 16:37
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецке число ВИЧ-инфицированных увеличилось в семь раз. По словам главного врача Липецкого областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Людмилы Кирилловой, всему виной активное распространение спайса.

В результате за девять месяцев в Липецкой области стало на 338 ВИЧ-инфицированных больше.

— Почему раньше Липецкая область была в разряде относительно благополучных территорий? Потому что в наркосреду не попала ВИЧ-инфекция. Теперь это произошло. Одновременно появились спайсы. Даже скрытые наркоманы, которые раньше употребляли героин или амфетамины, теперь перешли на синтетику по причине ее доступности и дешевизны, — сообщила Людмила Кириллова.

О том, что корень зла кроется именно в наркосреде, говорит многое: совпадающие с началом популярности спайсов ранние стадии заболевания, выявление гепатита С в крови вновь заразившихся ВИЧ, признания самих носителей инфекции. Главврач центра «АнтиСПИД» отметила, что употребление спайсов повышает сексуальную активность и отключает контроль поведения, поэтому в компаниях наркоманов распространены спонтанные половые акты, в том числе и гомосексуальные. Более 70% зарегистрированных в 2014 году носителей ВИЧ — мужчины, причем чаще всего в возрасте от 25 до 35 лет.

В качестве мер по борьбе с распространением ВИЧ Людмила Кириллова предложила провести месячник по противодействию наркомании. Она, по ее словам, является «мотором эпидемии ВИЧ».

Отметим, что Липецкая область относится к территориям с низким уровнем распространения ВИЧ. В 2013 году этот показатель в регионе составлял 43,8 на 100 тысяч населения, в то время как в России этот показатель 486 на 100 тысяч человек.

Новости других СМИ