Кто не будет платить за капремонт

Липчане получили первые квитанции за капремонт, и в редакцию стали поступать вопросы от читателей

25.10.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В октябре липчане получили квитанции со строчкой «Капремонт». Деньги собираются на специальном счёте дома или в областном фонде капитального ремонта. В течение 30 лет на эти средства будут делать все необходимые работы, в том числе ремонт систем отопления, водоотведения, газо­снабжения. Косметический ремонт сюда не входит.

Капремонт в домах под снос

У некоторых липчан новые платёжки вызвали недоумение и вопросы. В редакцию «Житья» поступила жалоба от пенсионерки Татьяны Сажиной, которая проживает на улице Молодёжной, 21. Женщина утверждает, что дом, в котором она живёт, пойдёт под снос в 2017 году. Пенсионерка недоумевает, почему она вынуждена платить по 160 рублей в месяц, если его всё равно снесут. 

— Живу в старом двух­этажном доме. Часть таких же в нашей округе уже давно снесли, — рассказывает Татьяна Ивановна. — Уже давно проходит слух, что мы тоже на очереди. Так если всё-таки снесут, почему я должна платить?

А ведь действительно, жители аварийных и ветхих домов освобождены от платы за капремонт.

— Нужно официальное подтверждение того, что этот дом пойдёт под снос, — пояснила пресс-секретарь Фонда капитального ремонта Липецкой области Ксения ДОЛГОВА. — Возможно, что он просто требует ремонта, а жильцы уже сами решили, что он у них аварийный.

— Дом № 21 по улице Московской не является аварийным, — заверила нас начальник управления по эксплуатации жилищного фонда департамента ЖКХ города Липецка Людмила СПИВАК. — Однако этот район действительно старой постройки, и если от жильцов будет такая инициатива, то не исключено, что дом попадёт в список аварийных.

Так что же будет с уплаченными взносами на кап­ремонт, если дом признают аварийным? По закону жильцы такого дома освобождаются от взносов на капремонт, а деньги, которые они уже успели собрать, переедут вместе с ними.

Сколько и кто платит за капремонт

Жильцы домов, участвующие в программе капремонта, будут платить по установленным тарифам — от 4,6 до 6,2 рубля за квадратный метр. Плата за месяц будет зависеть от степени благоустройства дома.

4,6 рубля — для МКД (многоквартирного дома) с газом, холодной водой, водоотведением и электроснабжением, без лифта, горячей воды и отопления. 

5,3 рубля — для МКД с газом, холодной водой, отоплением, водоотведением и электроснабжением, но без горячей воды и лифта. 

5,6 рубля — для МКД с газом, водоснабжением, водоотведением, отоплением, электроснабжения, но без лифта. 

5,9 рубля — для МКД с водоснабжением, водоотведением, отоплением, электроснабжением и лифтом, но без газа. 

6,2 рубля — для МКД с газом, водоснабжением, водоотведением, отоплением и электроснабжением, с лифтом. 

При этом плата за капремонт начисляется не на квартиру, а на собственников. 

— У каждого собственника есть свидетельство, где обозначен метраж его владений, — рассказывает Ксения Долгова. — Этим людям будут приходить квитанции с начислениями в соответствии с его квадратными метрами. В любом случае никто не переплатит лишних денег, и общая сумма по платежкам будет равна метражу квартиры.

Как узнать, когда отремонтируют именно ваш дом?

Решение о том, что в многоквартирном доме пора провести капитальный ремонт, принимается местными властями. С их подачи дом заносится в Фонд капитального ремонта в список очереди на ремонт. Информацию о том, планируется ли в ближайшем будущем провести реконструкцию именно в вашем доме, можно найти на сайте Фонда капитального ремонта Липецкой области www.kapremont48.ru или позвонив по горячей линии фонда — +7 (4742) 55-57-17.

Можно ли отказаться от платы за капремонт?

Если многоквартирный дом попал в программу по капитальному ремонту, не платить нельзя. Данная обязанность собственников жилья закреплена частью 1 статьи 169 ЖК РФ. Причём наказываться неплательщики будут штрафом, который составит 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка России за каждый день просрочки платежа, что составляет 10% годовых (ч. 14.1. ст. 155 ЖК РФ). Но в этом году штрафы взиматься не будут.

Как проконтролировать регионального оператора?

Кто же будет контролировать фонд, в распоряжении которого будут находиться деньги липчан? Данный контроль будет осуществляться несколькими инстанциями — Госжил­инспекцией, федеральными органами исполнительной власти, Счётной палатой РФ, Минрегионразвития. Региональный оператор может использовать имеющиеся на счёте средства, принадлежащие одному дому, на нужды другого. Естественно, с условием возврата. Это удобно, если многоэтажка уже находится в плохом состоянии, а жильцы пока ещё не набрали на счету необходимой суммы для ремонта.

Предоставляются ли субсидии?

Законодательство предусматривает субсидии отдельным категориям граждан. Расходы на оплату взноса на кап­ремонт включаются в оплату ЖКУ, по которым может быть предоставлена субсидия (часть 6 статьи 159 ЖК РФ). За счёт взносов увеличится ежемесячная плата граждан, но, соответственно, будет увеличен размер субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг.

Кроме того, право на получение субсидии может возникнуть у граждан, которые до введения взноса на капремонт не были получателями субсидий, если их расходы на оплату ЖКУ превысят установленную в регионе максимально допустимую долю в совокупном доходе семьи, то есть 22%. Для получения субсидии нужно обращаться в управление соцподдержки населения.

КСТАТИ

Если вы занялись капитальным ремонтом, вам придется выкидывать очень много технологических отходов. Компания "Мешки-ПРО" с уверенностью заявляет: "Наши мешки для мусора плотные и крепкие".

В ТЕМУ

Напоминать об уплате будут с помощью стикеров

Не только собственники в многоэтажках, но предприниматели и бизнесмены, которые владеют, как правило, первыми этажами, тоже обязаны делать взносы в Фонд капремонта. 

Для того чтобы напоминать вышеупомянутым о том, что пора уплатить взнос, будут наклеиваться специальные стикеры на двери и дома.

Новости других СМИ