Время назад

26 октября липчане в последний раз переведут стрелки часов на один час назад

25.10.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Россиянам вернули зимнее время. Напомним, ежегодный перевод стрелок отменили в 2011 году, с тех пор Россия стала жить по так называемому летнему времени. По задумке авторов нововведения люди будут раньше ложиться спать и вставать, при этом на рабочем месте они находятся в течение всего светового дня, а значит, и электричества будет требоваться меньше.

Но выгоды от постоянного летнего времени не получилось. Да и такой режим сказался на производительности. Например, в Дагестане, Ингушетии, Чеченской Республике и Ненецком автономном округе более чем на 10% сократилось промышленное производство, а в целом по стране темпы роста производства упали с 5,2% до 2,9%. Да и во многих сферах отмечались проблемы и сбои в работе. Одна из причин в том, что электроника реформу не восприняла и самовольно переводила стрелки часов.

Учитывая всё это, правительство обещало вернуться к этому вопросу после проведения Олимпиады. Дело в том, что переход на новое время до её проведения грозил выплатой колоссальной неустойки из-за изменения времени трансляции олимпийских соревнований. 20 января 2014 года в Госдуму был внесён законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исчислении времени». В итоге было решено вновь вернуться к переводу стрелок. С этого года страна переходит на зимнее время. Правительство обещает, что больше часы переводить не будем. Насколько комфортно будет липчанам жить по новому времени, пока говорить рано. Но без проблем здесь не обойдёшься. Одна из них уже известна. 

У многих в квартирах установлены двухфазные счётчики. Двухтарифная система оплаты электроэнергии позволяет жильцам экономить на оплате счетов: с 7.00 до 23.00 электроэнергия стоит 3,26 руб. за кВт.ч, а с 23.00 до 7.00 — 1,75 руб. за кВт.ч. У обычного счётчика тариф единый — 2,95 рубля за кВт.ч. Так как часы переведут назад, потребителям придётся за один час платить по дневному тарифу либо перевести счётчик.

Перепрограммирование приборов учёта электроэнергии производится по желанию клиента. В связи с тем, что дневной тариф дороже ночного, стоимость электроэнергии для владельцев двухтарифных приборов учёта может возрасти. Однако в первую очередь это будет зависеть только от того, в какое время суток человек активнее использует электроэнергию. Но если платить больше не хочется, необходимо обратиться к ресурсопоставщику.

— На сегодняшний день специалисты ЛЭСК приняли более 50 заявок на перевод счётчиков, — пояснили в пресс-службе ЛЭСК. — Перевод часов в приборе учёта электроэнергии производится при помощи специального оборудования. По завершении процедуры составляется акт о перепрограммировании счётчика.

Двухфазные счётчики установлены практически во всех новостройках города. Это как минимум 14 тысяч приборов. За чей счёт будут переводить счётчики, не знает пока даже правительство. В законопроекте есть несколько вариантов финансирования — либо средства возьмут из госбюджета, либо из кармана энергосбытовых компаний, либо заплатить придётся потребителям.

— В настоящее время проект постановления правительства, в котором в том числе обсуждаются и источники финансирования затрат на перепрограммирование приборов учёта, на стадии обсуждения, — отметили в пресс-службе ЛЭСК.

Заявка на перепрограммирование счётчиков принимаются по бесплатному номеру 8-800-220-00-09, но перевести их можно будет, только когда станет известно, кто за это заплатит. 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Перевод стрелок сбивает биоритмы человека

— Есть множество мнений, влияет ли перевод часов на здоровье человека. Некоторые мои коллеги считают, что увеличение светового дня позитивным образом сказывается на здоровье людей, — говорит врач-терапевт Игорь ЗЕМСКИЙ. — Я придерживаюсь того, что перевод часов не несёт в себе ничего хорошего для организма. Когда график человека сдвигается на час, это влияет на его биоритмы, сон, пищеварение, может обострить хронические заболевания. Перевод времени отражается на всех страдающих хроническими заболеваниями, но сильнее всего он сказывается на больных сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Новости других СМИ