Закон о защите олигархов обернулся скандалом

В день внесения законопроекта стало известно об аресте в Италии виллы и отеля крупного российского бизнесмена Аркадия Ротенберга

16.10.2014 11:59
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Законопроект о возмещении гражданам России из бюджета потерь от заведомо неправосудных решений иностранных судов, принятый в первом чтении Госдумой 8 октября, в буквальном смысле слова всколыхнул общество. Даже сама нижняя палата парламента при голосовании разделилась на два лагеря. За высказались 233 депутата, против — 202, воздержавшихся было двое. Прохождение законопроекта обеспечила исключительно «Единая Россия». Депутаты из остальных думских фракций — КПРФ, «Справедливой России» и даже ЛДПР, которая поддерживает многие инициативы «Единой России», — голосовали против.

Итак, законопроект дополняет Федеральный закон «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» новым положением. Согласно ему вынесенные иностранными судами решения по делам, подлежащим юрисдикции российских судов, признаются заведомо неправосудными. В этом случае у граждан России появляется право обратиться в российский суд для получения компенсаций из бюджета, если такие решения нанесли им имущественный ущерб. В свою очередь, Российская Федерация для покрытия расходов бюджета получает право на регрессное требование к иностранному государству, суд которого вынес неправосудное решение.

Примечательно, что в день внесения законопроекта стало известно об аресте в Италии виллы и отеля крупного российского бизнесмена Аркадия Ротенберга. Блогеры и СМИ сочли это символичным и тут же окрестили документ «законом о виллах Ротенберга». То есть посчитали, что закон в первую очередь направлен на защиту российских олигархов. Мол, из-за сложностей внешней политики России бизнесмены могут потерять своё имущество за рубежом, а расплачиваться за это теперь будут российские налогоплательщики.

Однако автор законопроекта Владимир Поневежский заявил, что никакого отношения к олигархам его поправки не имеют. Он напомнил, что в связи с последними событиями на Украине Киев постоянно принимает законы, которые ущемляют права российских граждан, прежде всего проживающих в Крыму. В апреле и августе Украина приняла законы, которые относят судопроизводство в отношении крымчан и севастопольцев к юрисдикции киевских судов. Владимир Поневежский считает, что существует реальная угроза вынесения украинскими судами политически мотивированных решений в отношении граждан России, проживающих в Крыму и Севастополе, и российских юридических лиц, имеющих там имущество. Аркадий Ротенберг, имя которого СМИ прочно связали с законопроектом, заявил, что не собирается пользоваться нормами нового закона.

Однако блогеры обращают внимание на то, что именно после ареста имущества Аркадия Ротенберга законопроект подозрительно быстро дошёл до стадии голосования (некоторые проекты ждут рассмотрения в Думе годами). Против инициативы на заседании Думы выступил министр экономического развития Алексей Улюкаев.

— Данный законопроект фактически распространяет неявную бюджетную страховку на иностранные активы, — считает Улюкаев. — То есть фактически мы поощряем вывоз капитала из России в различных формах, что не является задачей экономической политики. Поэтому, с моей точки зрения, это было бы контрпродуктивно.

Прозвучали и другие мнения против.

— Мы разделяем всю неправомерность санкций, но почему мы должны решать частные проблемы за счёт наших граждан? — задался вопросом Алексей Диденко из ЛДПР.

Депутат от КПРФ Николай Коломейцев отметил, что такие законопроекты «не имеют права вноситься в Госдуму». Представитель «Справедливой России» Олег Нилов обратил внимание, что Россия готова тратить деньги на компенсации за потерю имущества, в то время как «денег нет на обманутых вкладчиков времён СССР, обманутых дольщиков, беженцев из Донецка и Луганска».

Спорный законопроект сейчас готовится ко второму чтению. «МОЁ!» адресовала воронежским депутатам Госдумы вопросы о том, как и почему они голосовали при рассмотрении этого проекта. Ответы мы надеемся получить в ближайшее время.

Новости других СМИ