Предъявите ваш рецепт

Правительство планирует ограничить продажу спиртосодержащих медицинских препаратов

18.10.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В скором времени купить спиртосодержащие лекарства в аптеке можно будет только по рецепту. С такой инициативой выступил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он предложил на законодательном уровне ограничить объём тары лечебных настоек, а также отпускать их в аптеках исключительно по рецепту врача. Возможно, скоро в свободной продаже не найдёшь сиропы от кашля, корвалол, настойки пиона, валерьяны, пустырника, боярышника, «Ротокан» и другие популярные препараты. 

Связаны эти меры с тем, что современные алкоголики взамен подорожавшей водки покупают недорогие лекарственные спиртовые настойки. По данным Аптечной гильдии, пресловутый боярышник уже несколько лет лидирует в списке самых популярных лекарств, при этом 8 из 10 бутылочек используются далеко не в лечебных целях. Любители выпить не отказываются и от настойки пустырника, валерианы и пиона, а также корвалола и валокордина, которые имеют весьма специфический вкус. 

Помогут ли эти меры в борьбе с алкоголизмом, покажет время, сейчас можно только давать прогнозы.

— Аптека относится к числу торговых точек, главная составляющая которых — прибыль, — прокомментировал заведующий отделением ГУЗ ЛОНД, заслуженный врач России Вячеслав ТРУШОВ. — Когда человек приходит и покупает несколько пузырьков настойки, сразу становится понятно, что они не для лечения. Чтобы изменить ситуацию, необходим строжайший контроль аптек со стороны прокуратуры, ФСБ и других контролирующих органов. Не сразу, но постепенно можно навести порядок. Резкий торговый поток спадёт, но ситуация до нуля не изменится.

Повлияет это ограничение на всех. Настойки валерианы и пустырника — самые популярные успокоительные, особенно у людей старшего возраста, и продажа их по рецепту вполне может спровоцировать очереди за рецептами в поликлиниках.

— С одной стороны, инициатива оправданна, — пояснил врач-терапевт Игорь ЗЕМСКИЙ. — Это правильно, что каждое лекарство, особенно спиртосодержащее, должно продаваться по рецепту врача. Но с другой — это спровоцирует очереди. В поликлиниках мало персонала, медики и так еле успевают обслуживать людей, при введении запрета поликлиники заполнятся кучей пациентов, которым нужен пустырник и корвалол.

Сейчас настойки продаются не только в аптеках, но в ларьках на остановках, хотя законодательством это запрещено. Но хозяев ларьков это не останавливает. 

— Проверки таких киосков проводятся регулярно, — отмечает руководитель пресс-службы УМВД по Липецкой области Наталья МАСЛАКОВА. — Инициатором их выступает Роспотребнадзор. Незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена наказывается штрафом для физлица — от 1,5 до 2 тысяч рублей, для должностных лиц — от 3 до 4 тысяч, для юрлиц — от 30 до 40 тысяч. Меры правительства, скорее всего, снизят количество киосков, где продают такие настойки.

Скорее всего, хозяевам ларьков станет сложно закупать этот прибыльный товар.

Кстати, некоторые средства борьбы с алкоголизмом в области всё-таки возымели эффект. Напомним, в Липецкой области уже два года запрещена продажа алкоголя, в том числе и пива, после 9 часов вечера и в такие праздники, как последний звонок, День защиты детей, День молодёжи, День знаний. 

— В Липецке заметны улучшения после введения этих запретов, — утверждает Вячеслав Трушов. — Раньше только у нас, в липецком наркодиспансере, в год до 70 человек умирало, в 2014 году прогнозирутеся не больше 40, как и в прошлом году.

Кстати, правонарушений тоже стало меньше. 

— За 8 месяцев 2014 года задержано 18 412 пьяных, что на 877 меньше, чем в прошлом году. Пресечено 553 случая нарушения правил продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, а было 1 842 таких нарушения в прошлом году, — рассказала Наталья Маслакова.

В тему

Строго по рецепту?

На огромном количестве лекарственных препаратов сейчас стоит пометка: «Отпускаются по рецепту врача», но купить их можно и безо всяких письменных подтверждений диагноза. Почему так происходит, рассказала фармацевт одной из липецких аптек Алена Соломатина:

— Есть препараты, которые отпускаются строго по рецепту врача, то есть пациент должен принести бланк с печатью, только на этом условии ему выдадут препарат. Эти лекарства содержат определённые вещества, некоторые из них используются наркоманами. Большинство из этих препаратов подлежат количественному учёту. Всё, что не стоит на витрине в аптеке, отпускается по рецепту. Есть и другая категория лекарств, которые отпускаются по назначению врача. То есть доктор на обычном листке пишет наименование препарата и дозировку. Но на пузырьках всё равно пишут: «По рецепту врача».

В ТЕМУ

На спиртовые настойки введут налог?

В конце апреля этого года Минфин предложил приравнять спиртосодержащие лекарственные средства к алкоголю. Предлагалось обложить настойки налогом, как и спиртное. Инициативу поддержали и собираются воплотить в жизнь в ближайшие два года. Но приведёт это к повышению цен на настойки, что ударит по карману пенсионеров, которые ими действительно лечатся (известно, что спиртосодержащие лекарства обладают большим эффектом, чем таблетированные). Противники закона предлагают другие выходы: ограничить количество отпускаемых в одни руки бутылочек или ввести в состав лекарств горькие добавки.

Новости других СМИ