130 деревьев вырубили под строительство отеля?

Недалеко от центра Липецка в районе набережной реки Воронеж ведётся строительство, разрешения на которое никто не выдавал

18.10.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Липецк с большой скоростью застраивается высот­ками, гипермаркетами, развлекательными центрами. Становится всё меньше зелёных уголков, где можно отдохнуть с близкими, пожарить шашлыки или же просто посидеть с удочкой на берегу. Одним из любимых мест липчан была территория рядом с центральной городской набережной, прямо за торговым центром «Метро». Но совсем недавно строительные фирмы добрались и до этого уголка природы.

Ещё в августе в этом районе началась массовая вырубка деревьев. Липчане, заметив происходящее, пожаловались в городское управление экологии, но реакция ведомства несколько запоздала. Только в октябре специальная экологическая комиссия подсчитала потери: 130 пней — всё, что осталось от вырубленных тополей рядом с набережной. Все деревья были спилены без соответствующего разрешения. Виновником, как предполагает природоохранная прокуратура, может оказаться строительная фирма ОАО ДСК. 

— Предварительная оценка показала, что ущерб составляет больше 3 миллионов рублей, — заявил старший помощник межрайонного природоохранного прокурора Михаил ПОПОВ. — Уже возбуждено уголовное дело. В процессе будут установлены виновные, и дело будет направлено в суд. За такое преступление наказывают штрафом от 1 до 3 миллионов рублей или лишением свободы до 7 лет.

Впрочем, первый штраф строители могут заплатить уже в ближайшее время. Административная комиссия по протоколу городского управления экологии вправе оштрафовать дровосеков на 100 тысяч рублей.

В администрации города утверждают, что разрешения на спил тополей они не давали.

— Специалисты управления экологии действительно выявили серьёзный ущерб, причинённый городу, — сообщают в пресс-службе администрации. — Никакого разрешения мэрия на спил деревьев не давала. Сейчас идёт расследование, в результате которого будет выявлен виновник, который понесёт ответственность.

Кстати, в августе этого года в департаменте градостроительства и архитектуры администрацией Липецка и компанией ДСК, которая владеет этой землей, проводился закрытый конкурс на лучший архитектурный проект застройки территории в районе набережной реки Воронеж по улице 50 лет НЛМК. Был выбран победитель, который предложил построить в этом районе комплекс гостиниц с парковкой и административной зоной.

— Проект, победивший в конкурсе, будет доработан с учётом особого мнения конкурсной комиссии и впоследствии представлен на обсуждение на Градостроительный совет города Липецка, — отметила главный архитектор города Вера ИВАНОВА. — Насколько я знаю, здесь ДСК планирует построить апарт-отели (постояльцам предлагают не стандартные номера, а практически отдельную квартиру. — Прим. ред.). 

О дальнейшей судьбе проекта ничего не известно. Судя по всему, он находится ещё в доработке. 

— Данный конкурс не даёт прав ни на что, — поясняет начальник отдела городского кадастра Светлана ГУРЬЕВА. — Прежде чем получить разрешение администрации города на стройку на этой территории, нужно пройти соответствующие стадии, в том числе и одобрение управления экологии. Если уж вырубка незаконна, значит, и разрешения на строительство быть не может. 

В настоящий момент за «Метро» на берегу реки Воронеж уже начинается стройка. Часть участка очистили от пней и огородили металлическим забором. 

— Да, вот здесь будет гостиница, а вон там — парковочные места, — показывает бригадир, представившийся Константином. — Потихоньку завозим строительную технику. А разрешение у нас на всё есть, насколько мне известно.

Так как компания ОАО ДСК среди подозреваемых, корреспонденты «Житья» решили связаться с ней для того, чтобы руководство прояснило ситуацию. Но в приёмной отказались давать какие-либо комментарии по этому делу, контактов начальства тоже не предоставили.

В ТЕМУ

В регионе незаконно вырубили деревья на 1,5 миллиона рублей

Управлением лесного хозяйства Липецкой области в июле этого года были подведены итоги за первое полугодие в сфере осуществления Федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) на землях лесного фонда и Федерального государственного пожарного надзора в лесах региона. 

Государственными лесными инспекторами было выявлено 246 случаев нарушений лесного законодательства, 88 из которых — незаконные рубки. Общий объём незаконно срубленных лесных насаждений составил 193,4 куб. м на сумму ущерба 1 554,5 тыс. руб. 

По 78 случаям незаконных рубок лесных насаждений виновные лица установлены и привлечены к административной ответственности в виде штрафа на сумму 173 тысячи рублей. В следственные органы в 1-м полугодии 2014 года управлением переданы материалы по 10 случаям незаконных рубок.

Новости других СМИ