«Массовая вакцинация не имеет отношения к охране здоровья»

В Липецкой области начали прививать население от гриппа. По мнению специалистов, это позволяет избежать болезни.

11.10.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Осень уже в самом разгаре, не за горами зима, а значит, время простуд и гриппа. Как же сберечь своё здоровье и избежать долгих больничных? 

— Ситуация по гриппу и ОРВИ на сегодня по Липецкой области остаётся стабильной, — рассказывает главный врач ГУЗ «Липецкий областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Людмила КИРИЛЛОВА. — Учёные прогнозируют циркуляцию штамма вируса гриппа сезонного H1N1, то есть свиного. Также мы ждём в этом сезоне H3N2 — «Техас» и грипп типа B — «Массачусетс». В Липецкой области с этими типами уже встречались. Заболеваемость в нынешнем году средней интенсивности, резких подъёмов не будет. По состоянию на 1 октября в Липецкой области зарегистрировано 5 019 людей с ОРВИ, из них 1 267 школьников и 1 229 малышей до 2 лет. 

Прививка — польза или вред?

Ежегодно в начале осени в Липецкой области проводят вакцинацию населения. В прошлом месяце в область привезли 336 390 вакцин. Это значит, что около 36% жителей области гарантированно получат прививку, если решат её делать. 

— Прививка от гриппа, как правило, даёт 80 — 95% гарантии того, что человек не заболеет. Очень важно помнить, что прививку нельзя делать в том случае, если болезнь уже настигла. Ведь вакцина не убивает болезнь, а повышает иммунитет, — поясняет Людмила Кириллова. — Да, бывают случаи, когда человек заболевает и после вакцинации — здесь уже играют роль индивидуальные особенности организма. Но после прививки никто не умрёт. 

Противники прививок встречаются как среди врачей, так и среди неспециалистов. Как правило, негативное отношение к вакцинации появляется после неудачного опыта. Организм, принимая прививку, начинает вырабатывать антитела — появляется иммунитет, более или менее стойкий. Но бывают случаи, когда организм реагирует на вакцину отрицательно. Часто родители отказываются от прививок своим детям, потому что убеждены: вакцинация — это отмывание денег, а не забота о здоровье.

— Массовая вакцинация не имеет никакого отношения к охране здоровья. Это кузница болезней, порой тяжёлых и неизлечимых, таких как лейкозы, онкология, аутизм, сахарный диабет, рассеянный склероз, — говорит врач общей практики Ирина САЗОНОВА. — Сделав прививку от гриппа, можно не просто не вылечиться, но и ухудшить положение. Врачи не дают полной информации о показаниях, противопоказаниях и осложнениях прививок потому, что сами не владеют ею в полном объёме, что приводит к непредсказуемым результатам.

Что колют липчанам?

В Липецкой области — российские вакцины «Гриппол» и «Гриппол плюс». Эти препараты должны защитить от гриппа А(H1N1), А(H3N2) и В. Препарат не содержит живых вирусов, консервантов и антибиотиков, выпускается в готовой к применению упаковке — шприц-дозе. Вакцину можно колоть детям с трёх лет, подросткам и взрослым.

Бесплатно могут получить дозу вакцины учащиеся, беременные, педагоги, медики, работники коммунальной и сферы обслуживания, общественного транспорта, соцработники и пенсионеры. Остальные могут сами купить ампулу в аптеке и сделать укол в ближайшей поликлинике. Препарат стоит от 180 до 230 рублей. Имеется альтернатива этой вакцине — голландский «Инфлювак».

«Инфлювак» может вызвать повышенную температуру, дрожь, потливость и боль в мышцах, анафилактический шок. У «Гриппола» к повышенной температуре могут добавиться боли в горле и аллергические реакции. 

Людмила Кириллова в качестве подтверждения пользы от прививок приводит следующую статистику. Так, в 2009 году, когда вакцинация была не такой массовой, число заболевших по Липецкой области в эпидпериод было 72 000 человек, а в прошлом году привитых граждан было значительно больше и цифра заболевших существенно снизилась — 27 000.

Вся правда о народной медицине

При том огромном выборе различных лекарств, которые есть в наших аптеках, многие предпочитают лечиться бабушкиными методами, но работает ли это на самом деле? В основном медики склоняются к тому, что средства народной медицины не лечат, и могут лишь смягчить симптомы. 

— Когда человек уже на пике болезни, конечно, никакой мёд ему не поможет, — рассказывает врач-педиатр Игорь ЗЕМСКИЙ. — Но в качестве профилактики простуды и гриппа можно употреблять этот продукт. Также полезно есть чеснок и лук, так как они содержат фитонциды — биологически активные вещества, которые убивают и подавляют вредные бактерии и микробы. Малиновое варенье снижает температуру, потому что в ягодах малины содержится ацетилсалициловая кислота, то есть аспирин. Опять же повторюсь — вылечить грипп ни одно из этих средств не может. Лечение любой болезни должен назначать врач. Ни в коем случае не пейте антибиотиков без назначения терапевта. Специалист лучше знает, что именно и в какой дозе вам следует принимать.

Но как же всё-таки уберечься от гриппа и без потерь пережить сезон простуды?

— Чтобы снизить риск простудных заболеваний, можно выбрать два пути — прививку или же здоровый образ жизни, — советует врач-педиатр Игорь Земский. — Причём второй вариант необходимо сделать привычкой. Витамины, свежий воздух, контрастный душ, закаливание, спорт — и тогда вы будете вирусам не по зубам.

Новости других СМИ