К бою готов! c ЖКХ

Липчанин Вадим Щегольков окончил курсы управдома, чтобы заставить управляющую компанию выполнять свои обязанности

11.10.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецке в течение двух лет действует программа по обучению управдомов. Всего за две недели человека, которого выбрал совет дома, научат разбираться во всех премудростях и хитросплетениях ЖКХ. Эти знания помогают в борьбе с недобросовестными управляющими компаниями. 

Всего за время существования этого проекта выпускниками школы управдомов стали 233 человека. Ещё 93 управленца появятся к концу года. Одним из выпускников этой школы стал 50-летний Вадим Щегольков. Мужчина 40 лет живёт в доме № 21/3 по улице Папина. Это здание находится под управлением ООО ЛУК.

Пять тысяч несуществующей уборщице

— Знаете, мне обучение дало уверенность, умение разбираться в документах, — прокомментировал Вадим Анатольевич. — Я собрал подписи жильцов в свою поддержку как управдома, потому что никто не желает заниматься тем, что у нас происходит. Когда я приходил в управляющую компанию как жилец, на меня не обращали внимания. Теперь меня уже воспринимают по-другому.

Вадим Анатольевич и раньше видел, что работа УК далека от совершенства, но теперь, взглянув по-новому на платёжки, увидел, что есть услуги, за которые УК деньги берёт, но не предоставляет. Например, за уборку подъездов каждый месяц жители платят 1,34 рубля с квадратного метра. В среднем получается 55 рублей с квартиры. Со всего дома — около пяти тысяч. Но уборщицу жильцы дома не видели уже несколько месяцев, и появилась она совсем недавно — после того, как в ЖЭКе узнали, что едут журналисты.

— Мы платим деньги каждый месяц за уборку подъезда, — говорит управдом, — а уборщицы мы тут уже давно не видели, грязь везде — в подъезде, около подъезда. Я сколько раз обращался к коммунальщикам, а они мне отвечают, что нет у них уборщиц, мол, на такую зарплату никто не идёт. За 1 — 2 тысячи никто мыть полы не будет. А я задался вопросом: почему 1 — 2 тысячи, если только наш дом в месяц 5 тысяч рублей собирает? А уборщица ведь не один дом в день убирает. Куда тогда остальные деньги идут? 

Этот вопрос заинтересовал и нас. На сайте УК опубликован отчёт о расходовании средств в прошлом году. Здесь есть графы «уборка лестничных клеток» и «уборка дворовой территории». На это было израсходовано с 1 сентября до конца 2013 года около 30 тысяч. Однако, как говорят в ЖЭКе, вакансия уборщицы в это время у них была свободна. Да и почему зарплата уборщицы составляет 1 — 2 тысячи рублей, а не 5 тысяч, которые платят жильцы, в УК комментировать отказались.

УК не выполняет свою работу

На появлении в доме уборщицы управдом решил не останавливаться.

— Я специально распечатал перечень работ, входящих в нашу оплату, некоторые из работ не производились уже очень давно. Буду с этим бороться, — рвётся в бой Вадим Щегольков.

По словам жильцов, в доме уже несколько лет не проводилась очистка вентиляции дымохода, а за эту услугу УК берёт 30 рублей в месяц с квартиры, с дома получается 2 700. То же самое можно сказать о сбивании с крыш сосулек и снега зимой. Люди не помнят, когда это делалось в последний раз, а ведь платят за это около 3 000 рублей с дома. Жители жалуются, что в доме несколько лет не делался ремонт и не обрезают деревья.

— Чтобы решить проблемы дома, нужно постараться не ругаться с коммунальщиками, а наладить с ними контакт, но, к сожалению, это не всегда получается, — переживает Вадим Щегольков.

УК реагируют только на письменные заявления

УК ООО ЛУК не раз оказывалась в эпицентре скандалов. Юридический адрес управляшки — улица Первомайская, 66а. А фактически УК находится по адресу: улица Металлургов, 2. 

— Мы обслуживаем этот дом с сентября 2013 года, — пояснили специалисты ООО ЛУК, — почему не отремонтировали лестницы и стены, в данный момент сказать не могу, возможно, до них просто не дошла очередь. Если у жителей есть какие-то замечания, то пусть они обращаются к нам в УК по адресу: улица Металлургов, 2. 

Новый управдом уже начал работу со своей УК. 

— Я письменные заявления теперь подаю, — делится управдом. — Чтобы решить проблему дома, нужно написать заявление, лучше в двух экземплярах, отнести бумаги в ЖЭК или УК. И не забыть написать заявление на перерасчёт за то время, пока услуга не предоставлялась, а плата за неё бралась.

Вырежи и сохрани

Куда жаловаться на УК

Если договориться с УК не получается, то нужно жаловаться в Жилищную инспекцию. Все индивидуальные или коллективные письменные обращения граждан и организаций следует направлять на имя руководителя Государственной жилищной инспекции Липецкой области Дениса Владимировича НАДЕЕВА. Вы можете сделать это на личном приёме по адресу: г. Липецк, ул. Советская, 3, каб. 401, либо отправить жалобу письмом по этому же адресу или на электронную почту [email protected]

А ещё текст обращения можно разместить в интернет-приёмной на официальном сайте Госжилинспекции: www.ggilipetsk.ru.

В обращении в обязательном порядке указываются наименование органа, в который оно направляется, фамилия, имя, отчество заявителя, точный почтовый адрес, по которому должна быть проведена проверка и направлен ответ о результатах рассмотрения обращения, контактный телефон, дата и личная подпись. Контактный телефон необходим для того, чтобы сотрудник Госжилинспекции мог связаться с заявителем и определить время выезда на место для рассмотрения обращения.

Кстати

Как стать управдомом

Для начала нужно собрать жильцов и подписать протокол общего собрания, где жители наделят выбранного человека полномочиями по управлению домом. На управдомов в Липецке учат в областном учебно-курсовом комбинате. Длительность образовательной программы — 40 часов. Занятия на курсах бесплатные. Сейчас формируется группа, занятия у которой начнутся с 17 ноября. Запись на обучение осуществляется по тел. 41-37-76 или по адресу: 398024, г. Липецк, ул. Доватора, 12б; e-mail: [email protected].

Справка «Житья»

Обязанности управляющих компаний

* По мере необходимости осуществлять общие ремонтные работы, в том числе починку дверей в местах общего пользования, систем отопления, стен, кровли и т. д. Дезинсекцию также должна проводить УК.

* Два раза в год должны проводиться техосмотры и устранение неисправностей системы вентиляции в кухне, один раз в год — в санузле. Четыре раза в год должны проверять систему дымоудаления.

* Кроме того, уборка подъездов, земельных участков, прилегающих к дому, и вывоз мусора тоже является зоной ответственности УК.

УК отвечают за тепло в квартирах

Отопительный сезон в квартирах липчан в этом году должен начаться 7 октября, и, если верить официальным заявлениям коммунальщиков, они к этому полностью готовы. Но такие обещания мы слышим каждый год и каждый раз убеждаемся в том, что далеко не во все дома тепло приходит в установленный срок. 

Существуют нормы, по которым температура в квартире в холодное время года должна быть не ниже + 20 градусов Цельсия в угловой комнате, +18 на кухне и +25 в ванной. Ночью, а точнее, с полуночи до пяти часов утра она может быть ниже на 3 градуса. Допустимая температура воздуха в местах общего пользования составляет 16 градусов. Если температура не соответствует этим цифрам, необходимо написать претензию в управляющую компанию и ждать комиссию, которая должна появиться в квартире в течение двух дней. Если же комиссии не было, можно создать её самому. Достаточно подписи двух соседей, подтверждающих, что температура не соответствует нормам. Чтобы не быть голословными в своей жалобе, нужно измерить температуру термометром и привести чёткие цифры показателей. За каждый час отклонения от этих параметров размер вашей платы за отопление должен снижаться на 0,15%.

Новости других СМИ