«Вместо конфет мы делали уборку и ремонт»

В преддверии массовых увольнений с фабрики «Рошен» работникам приходится зарабатывать свои деньги непривычным способом

11.10.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Из-за непростой ситуации на Украине с марта этого года ОАО ЛКФ «Рошен» работает с перебоями. Тот факт, что кондитерская фабрика принадлежит нынешнему президенту Украины Петру Порошенко, стал одним из главных факторов падения продаж фабрики. Спрос на конфеты упал, в том числе и в Липецкой области.

 Этот год для кондитерской корпорации «Рошен» в Липецкой области не задался. Чёрная полоса началась весной. Сначала было заморожено строительство завода в районе села Косыревка из-за того, что в российских банках арестовали счета компании на стройку. В 20-х числах марта фабрику в Липецкой области закрыли якобы из-за крупного долга на сумму в 2,4 миллиарда рублей перед российской компанией «Объединённые кондитеры». Потом липецкий «Рошен» по решению суда выплатил 212 миллионов рублей московской компании «Рот Фронт» за неправомерное использование бренда конфет «Ласточка-певунья». В апреле «Рошен» возобновил работу, а в мае украинский президент Пётр Порошенко объявил о том, что намерен продать фабрику.

В середине августа сразу на двух заводах завершился плановый ремонт. Ничто не предвещало беды, как вдруг 15 сентября «Рошен» опять приостанавливает производство сладостей, но обещает открыться с 29 сентября по 1 октября. Открытие переносилось несколько раз. В итоге часть линий запустили 6 октября, часть — 13-го и ещё одну часть — 20-го. Руководство объяснило причину остановки спадом спроса на продукцию и, как следствие, переполнением склада. И торговые сети, и население региона отказываются покупать рошеновские сладости.

 Как это обычно бывает, за падением продаж следует и сокращение персонала. 

— Мы вынуждены уволить порядка 400 человек, — сказал заместитель гендиректора ОАО ЛФК «Рошен» Олег КАЗАКОВ. — Высвобождение персонала состоится в декабре нынешнего — январе следующего года. Некоторые из работников предприятия уже получили уведомления о предстоящем увольнении.

Сотрудники завода на улице Доватора уведомлений не получали, но утверждают, что сокращение персонала уже началось.

— Я дорабатываю последние дни, до ноября, — рассказывает оператор кондитерского производства завода Руслан Павлов. — Тоже попал под сокращение. Самое интересное, что причины толком не объяснили. Руководство вызвало к себе, дали бумагу подписать. Говорили что-то про то, что якобы создаются универсальные бригады, которые будут выполнять работу на разных участках. Как я понял, продукции просто будут теперь производить меньше. А куда тогда столько персонала? Насколько знаю, человек 30 — 40 точно сократят. А начальник нашего цеха сказал, что это только начало. Мол, грядут массовые увольнения. Сейчас все ждут указаний из Киева. Правда, уведомлений никаких не видел. А сократили в основном молодых людей.

По словам сотрудника «Рошена», в сентябре во время приостановки производства работники присутствовали на заводе, только печенья с конфетами не делали.

— Рабочие приходили на производство, чтобы что-нибудь мыть или красить, вместо того чтобы делать кофеты, деньги ведь им надо было платить за что-то. 

На липецких «Рошенах» работает около 3 тысяч липчан, причём большинство из них много лет отдали этому заводу.

— Дети, кредиты, ипотека. Некоторые из других городов, — продолжает Руслан Павлов. — Что теперь делать, даже не знаю. Зарплата была хорошая, больше 50 тысяч рублей. Для Липецка это довольно неплохо. Семья не жаловалась. Похоже, всё-таки дело идёт к банкротству.

По словам Руслана, на заводе хотят оставить на 3 производственные линии всего 4 бригады сотрудников, в то время как обычно работало 12. Такие цифры говорят о критичности ситуации. А вот Александр Проскурин, который также является оператором линии на том же кондитерском заводе, но не попал под сокращение, убеждён, что это временное явление.

— Я в глаза не видел никаких уведомлений. Слышал о сокращении персонала. Насколько я знаю, половина из них заранее знали, что их уволят, и написали заявление об увольнении. Получили хорошие расчётные, — говорит Александр. — Думаю, это будет единственный случай.

В ТЕМУ

Советника президента Украины закидали рошеновскими тортиками

На пресс-конференции в Киеве 1 октября произошёл «сладкий» инцидент. Бывшего генерального прокурора Украины, а ныне советника президента Олега Махницкого подвергли атаке тортами производства украинского концерна «Рошен». Сделали это неизвестные. Махницкий спрятался от тортиков под столом, и удар пришёлся на него. После чего советник снял испачканный пиджак и продолжил общаться с журналистами как ни в чём не бывало. Бисквит и крем оказались также на полу и стенах.

Новости других СМИ