«Рост цен на мобильную связь невозможен»

Операторы сотовой связи уверяют, что не собираются прислушиваться к министру связи и повышать тарифы

11.10.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Cовременное общество нельзя представить без мобильных телефонов и Интернета. Поэтому заявление, которое на прошлой неделе сделал министр связи Николай Никифоров, взбудоражило всю страну. 

— В результате взаимной конкуренции цены, мне кажется, ушли уже ниже плинтуса, — заявил Николай Никифоров. — Я говорил операторам, что запуск очередной новой сети четвёртого поколения должен сопровождаться повышением тарифов. Наверное, я, как министр, не должен этого говорить, но считаю, что это должно стоить дороже.

Позже Минсвязи пояснило, что министр не призывал операторов поднимать цены, а говорил о том, что это стоило сделать, когда сети четвёртого поколения только запускались. 

Однако клиенты сотовых компаний испугались того, что мобильные операторы начнут менять свою тарифную сетку, и заговорили о возвращении 90-х годов прошлого столетия. Тогда мобильный телефон был по карману единицам, и даже не из-за стоимости аппарата, а из-за высоких цен на разговоры. 

— Очень рискованно, что на фоне якобы обоснованного роста цен на 4G повысят абсолютно все существующие тарифы. Хочу напомнить, что многие пожилые граждане уже не имеют стационарного телефона, а по мобильному регулярно общаются с родственниками, — заявил первый заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав ГРИБ.

С вопросом о возможном увеличении тарифов корреспонденты «Житья» обратились к сотовым операторам. Все они опровергли домыслы о том, что цены после слов министра взлетят до небес. 

— У нас, слава Богу, не тарифы, а цены. Тарифы — это то, что устанавливается регулятором, а цены — это то, что формируется рынком, — заявил генеральный директор «Вымпелкома» (торговая марка «Билайн») Михаил СЛОБОДИН. — Во всех изменениях тарифной линейки мы исходим из интересов абонентов и конкурентной ситуации на рынке. На сегодняшний момент «Билайн» предлагает линейку тарифов, максимально учитывающих потребности всех категорий абонентов. И рост цен на мобильную связь в нашей конкурентной среде невозможен, а вот трафик с ростом проникновения 4G-терминалов непременно будет расти, что приведёт и к дальнейшему росту доходов от мобильного Интернета.

В ОАО «Мегафон» также отметили, что повышать цены на мобильный Интернет не планируют, а напротив, целенаправленно их снижают, в частности за счёт скидок.

— Цены операторов формируются на основе рыночной конкуренции. В нашей сети мобильный Интернет 3G и 4G стоит одинаково, это удобно для абонента, — рассказала пресс-секретарь компании Олеся ЯРЕМЕНКО.

В компании МТС это заявление премьер-министра не комментируют, лишь сообщают, что повышать цены не планируют.

Ещё один оператор сотовой связи — компания Теlе2 — по-прежнему будет придерживаться стратегии низких цен.

— У Tele2 есть простая и чёткая идея — качественные услуги мобильной связи должны быть доступными. Мы будем придерживаться этой стратегии и далее, в том числе при запуске услуг высокоскоростного мобильного Интернета (3G/4G), — ответила старший специалист по связям с общественностью липецкого филиала компании Tele2 Кристина ЛЫКОВА. 

Кстати, специалисты считают, что в ближайшие годы исчезнут безлимитные тарифы и различные бонусы, которые существуют в рекламных целях, что, безусловно, повлечёт за собой увеличение стоимости мобильной связи.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Операторы сами выбирают ценовую политику

— Если бы об этом заявили операторы, было бы ещё понятно, хотя объективно они существуют в условиях серьёзной конкуренции и для того, чтобы завоевать потребителя, должны эту конкуренцию учитывать, — считает экономист Андрей ЛАПИХИН. — Вмешательство в ситуацию министра мне кажется как минимум странным. Конечно, ведомство должно заботиться о развитии сети, но не стоит забывать, что это коммерческие проекты, они просчитаны, и бизнес вправе сам выбирать ценовую политику и реальный для себя уровень этого самого развития.

Новости других СМИ