Плата за детский сад увеличилась на 38%

Власти объясняют это повышением цен на продукты питания и средства личной гигиены

11.10.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

1 октября повышается размер родительской платы за детский сад. Она поднялась с 1 190 до 1 640 рублей для групп дневного пребывания муниципальных детсадов. Стоимость посещения групп круглосуточного пребывания составит 1 720 рублей, кратковременного пребывания — 1 000 рублей. То есть каждый месяц родителям придётся выкладывать дополнительно 450 рублей.

— Мне в детском саду об этом ещё не говорили, — пояснила мама 5-летнего Никиты Ольга Шевцова. — Мы с мужем на такое повышение не рассчитывали. На ребёнка и так много денег уходит — курточка для малыша стоит почти столько, сколько для взрослого. А тут ещё за детский сад плату прибавили, 500 рублей — это немало для молодой семьи, на которой и так висит ипотека. Мы каждую копейку экономим, чтоб туда вложить, а тут — дополнительные расходы.

В департаменте образования утверждают, что эта мера вынужденная.

— Мы вынуждены увеличить стоимость родительской платы за пребывание ребёнка в детском саду в связи с общим ростом цен на продукты питания и средства личной гигиены, — говорит председатель департамента образования Евгений ПАВЛОВ. — При этом сумма, взимаемая с родителей, по-прежнему не превысит 20% фактической себестоимости пребывания детей в ДОУ и будет расходоваться на питание детей. Образовательные услуги и содержание имущества дошкольного образовательного учреждения (в том числе коммунальные расходы) для родителей останутся полностью бесплатными. Иными словами, большую часть расходов всё так же будет оплачивать государство.

Платить за пребывание ребёнка в детском саду родители по-прежнему будут с помощью квитанции. Сумму, указанную в платёжке, они вносят авансом за весь текущий месяц до 15-го числа. Если ребёнок по уважительной причине (болезнь, карантин или ремонт в ДОУ, отпуск родителей и др.) не посещал детский сад, в следующем месяце будет произведён соответствующий перерасчёт.

В городской администрации пытаются успокоить родителей тем, что плата в последние годы поднялась незначительно и в соседних городах она ещё больше.

— В 2010 — 2012 годах она составляла 990 рублей, в 2013 — 2014-м — 1 190 рублей, — пояснили в пресс-службе администрации города. — Даже с учётом последних изменений липчане платят за пребывание детей в детских садах меньше, чем жители многих других городов. Так, родительская плата за группы дневного пребывания в Воронеже составляет 1 827 рублей в месяц, в Курске — 2 520 рублей. 

Первые платёжки с увеличенной суммой оплаты родители получат уже в середине октября, и, судя по всему, цифры в них станут для многих сюрпризом.

Справка «Житья»

Кому положены льготы?

Некоторые категории граждан будут, как и раньше, получать льготы. Полностью бесплатным пребывание в детском саду будет для:

* детей-инвалидов;

* детей-сирот;

* детей, оставшихся без попечения родителей;

* детей с туберкулёзной интоксикацией;

* детей, оба родителя которых являются инвалидами 1-й или 2-й группы;

* детей, посещающих группы компенсирующей направленности;

* детей работников детского сада.

50% стоимости будут вносить семьи, в которых один из родителей является инвалидом 1-й или 2-й группы, участником ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС или педагогом в ДОУ, многодетные семьи, в которых 3 и более несовершеннолетних детей, матери-одиночки, воспитывавшиеся в детском доме.

К льготным категориям граждан, оплачивающим 70% стоимости пребывания ребёнка в детском саду, относятся матери-одиночки и семьи, в которых назначена пенсия по потере кормильца.

Новости других СМИ