«По трассе «Дон» теперь боимся ездить»

Серия убийств на федеральной дороге М4 заставляет автомобилистов искать другие пути в столицу

04.10.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Передвижение на автомобиле всегда было связано с опасностью, а трасса М4 «Дон» всегда была одной из самых аварийных автодорог. Теперь водителей поджидает здесь новая угроза. 

На подъездах к Москве уже несколько месяцев действует банда убийц. В тёмное время суток на обочинах Малого и Большого колец (А107 и А108) в Московской области недалеко от лесных массивов преступники подкладывают на дорогу шипы, которые пробивают шины. Когда водитель выходит из автомобиля, чтобы поменять колесо, его убивают. Официально жертвами убийц стали 16 человек, по неофициальным данным, их более 40. Липчан среди них пока нет. Но жители нашей области стараются не рисковать.

— Мы по трассе «Дон» теперь боимся ездить. В новостях видели, какой беспредел там творится. И полиция бессильна, — разводит руками 36-летний липчанин Сергей Любимцев. — Мы с супругой в начале сентября отдыхали за границей. Вылет был из Москвы. Решили не рисковать и поехать в столицу на поезде. Туда-обратно обошлось в 7 тысяч, но жизнь дороже.

Сначала следствие не связывало убийства, преступники использовали разные пистолеты. Но на одном из убийств киллеры использовали всё оружие вместе, и стало понятно, что это дело рук организованной группировки. Следствие не исключает, что некоторые убийства могли носить заказной характер. Киллеры совмещают «заказы» с безмотивными убийствами, чтобы запутать следы, а заодно и потренироваться. 

Но главным мотивом убийств считается грабёж. Хотя в право­охранительных органах отмечают, что убийцы проявляют слабый интерес к ценностям жертв. Лишь в некоторых случаях они похищали электронные гаджеты. 

В списке подозреваемых находятся 150 человек, все они уже опрошены. В их число попали лица, недавно освободившиеся из колоний, чьи машины и телефоны засветились в местах преступлений. Численность банды также вопрос спорный. По данным правоохранительных органов, преступников от 3 до 20.

На прошлой неделе в СМИ попала информация о задержании двух предполагаемых членов банды. Автомобильная система «Поток» зафиксировала автомобиль, который по номерам совпадал с машиной, объявленной в розыск по делу подмосковной банды. Полицейские настигли подозрительную машину в районе МКАД и задержали её водителя и пассажира — жителей Ивановской области. В багажнике обнаружили травматический пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами, и арбалет. Позже их причастность к убийствам в полиции опровергли. 

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Как выжить на трассе «Дон»

Правоохранительные органы советуют автолюбителям не садится за руль в тёмное время суток, не останавливаться у обочин, даже если пробило колесо, а ехать до ближайшего автосервиса.

* Если почувствовали, что вас преследуют или вы пробили колесо, ни в коем случае не останавливайтесь. В липецких автосервисах утверждают, что ехать на пробитых покрышках можно.

— ­Если вы на высокой скорости наедете на шипы, то начнёте терять скорость. Если пробили колесо, то снижайте скорость до 40 километров в час и следуйте до ближайшего людного места или шиномонтажа, — рассказал директор по производственным вопросам автосервиса ООО «Гарант» Андрей ГОРЯИНОВ. — Есть вероятность того, что пострадают диски, но жизнь-то дороже.

* Если продолжить движение не получается, то закройте окна, заблокируйте двери, звоните в сервис, вызывайте спасателей или полицию по телефону 112.

* Не передвигайтесь по трассе в одиночку. Попробуйте договориться на заправке или на стоянке с автомобилистами, которые едут в одном с вами направлении. Не стоит пристраиваться хвостом, не предупредив водителя. 

* Колёса поможет обезопасить специальное средство антипрокол, он закроет незначительный порез и позволит доехать до ближайшего автосервиса. 

* Старайтесь не останавливаться в безлюдных местах. Даже если сильно устали в дороге, то стоит доехать до заправки, ближайшего поста ГИБДД или придорожного кафе или отеля. 

* При движении стоит выбирать левую полосу.

* В машину стоит установить мобильную радиостанцию. Существует открытый всероссийский 15-й канал (27.130MHz), на который подключены водители по всей стране. Вы всегда сможете попросить о помощи, если попали в непредвиденную ситуацию на дороге.

КСТАТИ

Грузовикам запретят объезжать платные дороги

В Госдуму внесли законопроект, запрещающий объезжать платные дороги через населённые пункты. Как отмечается в пояснительной записке к документу, в населённых пунктах, через которые автомобилисты объезжают платные дороги, ухудшается экология. Также потоки машин ставят под угрозу исправность городской инфраструктуры. Как пример приводится ситуация в Липецкой области. В 2010 году был введён в эксплуатацию 50-километровый платный участок трассы в обход города Задонска и села Хлевное. Однако водители, желающие сэкономить, едут через Задонск и окрестные сёла. Нескончаемый поток фур, аварии, пробки привели к тому, что начали лопаться стены домов. Нововведение коснётся только большегрузного транспорта. Сейчас согласно закону «Об автомобильных дорогах» у платных трасс обязательно должна быть альтернатива. Бесплатный маршрут может быть длиннее платной дороги максимум в три раза.

Новости других СМИ