ЛТЗ выведут шлаки через суд

Нелегальная переработка шлака в посёлке Тракторостроителей продолжается, несмотря на многочисленные штрафы

04.10.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жителям посёлка Тракторостроителей не позавидуешь. Мало того что они живут в старых разваливающихся домах и постоянно дышат сероводородом, так теперь ещё одна напасть — шлак. 

Больше года местные жители пишут жалобы на пыль, шум и грязь в различные инстанции, чтобы шлакопереработку закрыли. Предпринимателям выписывают штрафы, но работы продолжаются. На прошлой неделе специалисты муниципального земельного контроля провели здесь очередную проверку. И вроде бы дело сдвинулось с мёртвой точки. По крайней мере, стало понятно, кто должен понести ответственность. 

Участок на улице Чехова, на котором идёт шлакопереработка, — неразграниченная государственная собственность, находится на балансе областной администрации. Этот участок арендовал под склад и теплицу для декоративных растений предприниматель Роман Дятчин. Но бизнесмен сдал его в субаренду сразу трём предприятиям — «Экоиндустрия», «Экологический аспект» и «Сапфир-Л». Они, в свою очередь, заключили договор с НЛМК и открыли здесь переработку шлака: отделяют металл из крупных фракций шлака и продают его обратно НЛМК. Цена одной тонны лома в Липецке достигает 8 тысяч рублей. А пыль и отходы либо остаются на территории, где ведётся переработка, либо продаются для строительства дорог. Кстати, земля находится в санитарно-защитной зоне НЛМК, и комбинат также несёт ответственность за дополнительный источник загрязнения. 

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура нашла целый букет нарушений.

— Во-первых, налицо незаконный захват земли, так как переработка шлака выходит за пределы арендованного участка. Во-вторых, нецелевое использование земли, она сдавалась в аренду под другие цели. В-третьих, нарушение природоохранного законодательства, — говорит заместитель прокурора Липецкой межрайонной природоохранной прокуратуры Светлана БОРОВКОВА. — Мы уже неоднократно выписывали штрафы предприятиям и должностным лицам. Сейчас мы подали в суд иск, чтобы договор аренды с Дятчиным был расторгнут, а земля изъята. Также арендатор должен будет очистить её от шлака. Кроме этого выписаны штрафы от 2 до 10 тысяч рублей трём предприятиям, занимающимся шлакопереработкой.

Первое заседание суда состоится на этой неделе. Жителям посёлка ЛТЗ остаётся уповать на его решение о запрете шлакопереработки.

Новости других СМИ