В Липецке подорожали солёная рыба, яйца и картошка

Экономисты прогнозируют, что к концу году на треть вырастут цены на морепродукты и сыры

04.10.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

После объявления запрета на импортные продукты в регионе предсказуемо поднялись цены. Сначала стоимость продуктов выросла на Центральном рынке, где свинину продавали по 600 рублей за килограмм, затем подтянулись некоторые магазины и производители. За последнюю неделю официальные структуры также зафиксировали повышение цен.

— В некоторых магазинах минимальная цена на солёную сельдь поднялась до 149 рублей за килограмм, — рассказали в департаменте экономического развития города. — Яйцо 1-й категории подорожало на пару рублей — до 39,5 рубля за десяток, молоко — до 41 рубля. Цена на картофель в некоторых супермаркетах увеличилась на 2 рубля. 

— Сейчас на цены жалуются реже, обычно на конкретных производителей, — прокомментировала заместитель начальника управления потребительского рынка и ценовой политики области Лариса ЖДАНОВА. — Раньше было 20 — 25 звонков в неделю, теперь только — 5 — 7.

Скорее всего это вызвано недоверием липчан, что власти смогут сдержать рост цен.

Если пройтись по магазинам, то можно убедиться, что немного подросли цены на мясо, молоко и местные фрукты. Яйца на Центральном рынке стоят от 43 до 55 рублей. В частности, десяток столовых яиц 1-й категории обойдётся в 44 рубля, что противоречит официальной статистике. Производители утверждают, что подняли цены из-за подорожания корма для птицы, большая часть которого поставлялась с Украины.

Крупные производители спешат уверить потребителей, что не намерены сильно поднимать цены.

— С февраля мы ни разу не повышали цены, — пояснил председатель Совета директоров ОАО «Лебедянский городской молочный завод» Александр КРЕМНЕВ. — Санкций мы на себе не почувствовали, так как закупаем сырьё в России. Осенью ожидается сезонное повышение цен на сырьё, но оно бывает каждый год. Литр молока подорожает не более чем на рубль. 

Прогнозы экономистов не так радужны. 

— В данный момент большого повышения цен нет, но это совсем не означает, что оно не произойдёт, — пояснил экономист Антон ПАВЛОВ. — Сейчас магазины продают остатки досанкционных закупок, но совсем скоро эти продукты закончатся. Скорее всего, к концу 2014 года на треть могут подорожать зарубежные красная рыба, морепродукты и сыры.

Поддерживают это мнение и некоторые производители.

— С позиции власти всё хорошо, — говорит генеральный директор крупного сельхозпредприятия Игорь АЛИМЕНКО. — Но что сможет сделать власть, когда закончатся отечественные овощи и сети начнут закупать импортные? Попробуйте найти в апреле в магазинах местный картофель. Не найдёте. А значит, нас ждёт резкий скачок цен в 2 — 2,5 раза. Теперь о взаимо­отношениях с сетями. 83% объёмов картофеля находятся в личных хозяйствах, но они не могут попасть в магазины, потому что сетям неинтересны поставщики с 20, 40 и даже со 100 тоннами продукции.

В ТЕМУ

Цены будут расти быстрее в два раза

По данным Минэкономразвития РФ, цены будут расти почти вдвое быстрее. Ранее ведомство прогнозировало рост цен на уровне 7,2 — 7,4%, а теперь речь идёт о 12 — 13%. Попавшие под санкции сырьевые и продовольственные импортные товары были, как правило, дешевле отечественного сырья. Это сдерживало рост цен на российскую продукцию. Отечественное производство также менее рентабельно. Но зато на непродовольственные товары цены будут расти медленнее, чем ожидалось, поэтому ускорение инфляции будет не таким сильным.

Новости других СМИ